Из журнала пользователя Группа компаний «СвитЧайлд»
Доступно: Для всех

«Грязная» сперма может довести руководителя банка до суда

Рассказывает, как обстоят в России дела с .

«Насколько мне известно, государственных спермобанков в России нет, все – частные. Чисто физически они представляют собой помещения, где в специальных емкостях (сосудах Дьюара) содержатся разделенные на дозы необходимого объема и замороженные в жидком азоте образцы спермы. Лицензирование, организация и контроль деятельности спермобанков происходит так же, как и у прочих медицинских учреждений.

Процедура забора донорского генетического материала, требования, предъявляемые к донорам и к качеству спермы, контроль генетического материала определяются 67-ым приказом Минздравсоцразвития РФ „О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия“.

На самом деле, стать донором спермы не так-то легко. Согласно 67-ому приказу, донор спермы не может быть младше 20 и старше 40 лет. У него должны отсутствовать отклонения в нормальных органометрических и фенотипических признаках. Кроме этого, донору спермы необходимо предоставить справки из психдиспансера (о том, что на учете не состоит) и от терапевта (о состоянии здоровья).

Также предполагается определение группы крови и резус-фактора, осмотр и заключение терапевта (1 раз в год), уролога (1 раз в год), психиатра (однократно), медико-генетическое обследование (клинико-генеалогическое исследование, кариотипирование), анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяца),
обследование на инфекции (гонорею, хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегалию, – все действительно 6 месяцев).

Перед сдачей спермы рекомендуется трехдневное половое воздержание. Отдельные требования предъявляются к качеству сданного генетического материала: объем эякулята более 1 миллилитра; концентрация сперматозоидов в 1 миллилитре эякулята более 80 миллионов;
доля прогрессивно-подвижных форм (А+В) более 60%;
 доля морфологически-нормальных форм более 60%;
 криотолерантность.


Говоря же о безопасности пользования услугами банка спермы, то коротко можно ответить так: в случае неукоснительного соблюдения спермобанками требований 67-ого приказа вероятность поступления „в продажу“ некачественного или опасного генетического материала исключена.

Для этого и введен так называемый карантинный период в 6 месяцев, когда донор сдает сперму, генетический материал замораживается, а потом он на протяжении 6 месяцев проходит анализы, и сперма в продажу не поступает до тех пор, пока медики не уверены в ее „чистоте“ и безопасности. А станут ли медицинские учреждения нарушать эти требования – судите сами с учетом того факта, что клиника будет рисковать своей лицензией, а ее руководитель – своей свободой».

Пожаловаться
Рубрика:  Детский сад до 3 лет
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет
Последние записи