Из журнала пользователя Группа компаний «СвитЧайлд»
Доступно: Для всех

Практика использования суррогатного материнства лицами, состоящими в однополом браке

Практика использования суррогатного материнства лицами, состоящими в однополом браке

Украинские законодатели запретили парам, состоящим в однополом браке, пользоваться услугами института суррогатного материнства. Соответствующая поправка была внесена в статью 123 «Происхождение ребенка, рожденного в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий» Семейного Кодекса Украины в результате принятия законопроекта № 8212. В настоящий момент, после принятия закона, п. 2 ст. 123 СК Украины выглядит следующим образом: «При переносе в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами (мужчиной и женщиной) в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги».

По замыслу автора закона Екатерины Лукьяновой, эти изменения должны внести ясность в документ и подчеркнуть что только состоящая из мужчины и женщины супружеская пара может быть признана родителями ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных технологий, состоящих в перенесении эмбриона человека в организм другой женщины. Как сообщает официальный интернет-ресурс Верховной Рады Украины, «закон четко определяет термин „супруги“ для тех, кто может воспользоваться результатами применения вспомогательных репродуктивных технологий, в частности, мужчина и женщина, с целью недопущения пользования услугами суррогатных матерей — гражданок Украины иностранными гражданами, состоящими в однополых браках».

Являясь ведущей компанией в сфере суррогатного материнства в России и одним из разработчиков проекта федерального закона «», группа компаний «Свитчайлд» поддерживает недавние изменения в украинском законодательстве и считает, что подобная практика должна применяться и в России. По словам президента Группы Сергея Лебедева, «необходимо помнить, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и, в частности, процедура суррогатного материнства были разработаны для того, чтобы помочь бездетным парам решить проблему бесплодия, и ни для чего иного. Процедура применяется по совершенно определенным медицинским показаниям. Любая технология — это инструмент, и вопрос в том, как его использовать: ведь топором можно и дом построить, и человека убить. Попытки же использования технологии ЭКО для других целей, помимо лечения бесплодия, являются, по меньшей мере, сомнительными и способны привести к тяжелейшим морально-этическим конфликтам в обществе».

«К сожалению, — продолжает Сергей Лебедев, — некоторые наши коллеги, руководствуясь принципом „деньги не пахнут“, не только оказывают подобные услуги, но и специализируются на подборе суррогатных мам для однополых пар, пользуясь некоторыми лакунами в российском законодательстве. Однако повторюсь — это не вопрос технологии ЭКО, которая уже помогла миллионам бесплодных семейных пар во всем мире обрести счастье отцовства и материнства; ответственность полностью лежит на людях, применяющих ее. Что же касается пробелов в российском законодательстве, то эта проблема должна решиться после принятия ФЗ „“, и, в частности, статьи 55-ой этого закона, касающейся применения ВРТ; 2-ое чтение по проекту Закона должно состояться в Государственной Думе в октябре текущего года. В предлагаемом законопроекте вопрос применения суррогатного материнства трактуется однозначно — на это имеют право только традиционные пары».

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет
Последние записи