Сладкое дрожжевое тесто для выпечки на любой стол

Сладкое дрожжевое тесто для выпечки на любой стол
Рецепт взяла из интересной в плане идей книге “Домашняя выпечка”. Правда, пришлось его немного доработать. Но блюда получаются на ура.

Время приготовления

Общее
2 часа
Активное
2 часа

Ингредиенты

  1. Молоко:350 мл
  2. Масло сливочное:70 г
  3. Сахар:3 ст.л
  4. Соль:1,5 ч.л
  5. Мука:530 г
  6. Дрожжи сухие:3 ч.л

Пошаговый рецепт

  • Начните с теста. Можете доверить его хлебопечке (к примеру, «Мулинекс Хоум Брэд»). Все перечисленные ингредиенты в этом рецепте указаны в порядке закладки продуктов для представленной печки. Для других хлебопечек — закладывать в порядке, который рекомендуется производителем. Режим «Тесто» — «Основной».
  • Если вы замешиваете руками: в теплое молоко добавьте немного сахара и дрожжей, дайте немного постоять, потом добавьте соли, размягченного сливочного масла и постепенно введите муку. Тесто поставьте в теплое место примерно на 90 минут. За это время сделайте 2 обминки.
  • Пока ваше тесто замешивается, займитесь начинкой. У нас сегодня ватрушки с творогом и булочки с маком. Смешайте творог с сахаром, яйцом и распаренным изюмом, добавьте ванилина. К этому моменту подойдет тесто.
  • Не пугайтесь, если тесто начнет прилипать к рукам или посуде. Это вполне нормально, поскольку для такого количества воды сравнительно небольшое количество муки, от этого тесто и будет очень легкое, воздушное и эластичное. Если липнет сильно, добавляем немного муки. Хорошо присыпьте мукой руки, а также рабочую поверхность стола, скалку (если вам понадобится).
  • Из теста сформируйте небольшие лепешки и выложите их на выстланный пергаментом противень. Отправьте ваши лепешки на расстойку в теплое место (в духовку с минимальной температурой — 50 С). Подошедшие лепешки достаньте из тепла, стаканом (или чем вам удобно) сделайте небольшие вмятины в середине. В выемки выложите начинку. Смажьте яйцом и отправьте в духовку примерно на 15-20 минут до зарумянивания при температуре 180-200 С.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
Курица в сметане к рису))))
Курица в сметане к рису))))
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Шарлотка
Шарлотка
Любаня
Любаня
Максим
7 лет
Денис
7 лет
Тимофей
6 месяцев
Москва
+ Добавить рецепт