Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом

Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом
Достаем вкусное мясо, сервируем тарелки зеленью, на гарнир отлично подходит вареный картофель (или овощи), поливаем все соусом и НАСЛАЖДАЕМСЯ… =)

Время приготовления

Общее
1 час 30 минут
Активное
1 час 30 минут

Ингредиенты

  1. Свинина:800 г
  2. Ежевика:2 ст
  3. Слива:200 г
  4. Клюква:50 г
  5. Лук репчатый:1 шт
  6. Чеснок:2 зубчик
  7. Перец болгарский:1 шт
  8. Помидоры (томаты) с кожицей. Консервы:2 шт
  9. Соус соевый классический:1 ст
  10. Масло оливковое:5 ст.л
  11. Соль: по вкусу
  12. Перец черный молотый: по вкусу
  13. Сахар:1 ст

Пошаговый рецепт

    Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом – Шаг 1
  • Предварительно готовим мясо. Моем, делаем надрезы в куске, чтобы лучше пропеклось. Давим ягоды ежевики (я делаю руками, естественно чистыми)), я считаю, так в пищу переходит тепло рук). Натрием мясо солью, перцем и ягодами. Выкладываем в форму фольгу и кладем туда мясо. Оставляем мариноваться (у меня простояло почти сутки, но думаю можно и меньше).
  • Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом – Шаг 2
  • Когда мясо промариновалось, ставим его в духовку (на максимальную мощность на 1 час). Фольгой НЕ закрываем! Оставляем сверху его открытым (как на фото), т.к. из ягод образуется очень вкусная корочка потом.
  • Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом – Шаг 3
  • Пока мясо запекается, быстренько готовим соус к нему. Смешиваем растительное (или оливковое) масло и соевый соус. Выливаем в сковороду и даем закипеть. Как закипит, добавляем ягоды. Для этого подойдут практически любые ягоды! Т.к. ежевику я не оставила, то в дело пошла слива и клюква с черной смородиной (все было замороженное). Имейте ввиду, чем кислее ягоды, тем больше сахара (по вкусу ориентируйтесь, но очень сладко быть не должно). Тоже доводим до кипения.
  • Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом – Шаг 4
  • Пока соус закипает, подготавливаем овощи. Болгарский перец моем и целиком (НЕ чистя) кладем в духовку минут на 5-7, чтобы потом очистить шкуру (это очень важно, т.к. перец будет просто офигенным тогда! Мягким, но не развалится.). Когда увидите, что шкурка начала отходить, доставайте и чистите (кстати. можно семечек немного оставить). Режем его крупными квадратами.Мелко нарезаем лук, чеснок. Томаты режем крупно.
  • Свинина в ежевике с кисло-сладким ягодным соусом – Шаг 5
  • Когда ягоды закипели, добавляем все овощи. Можно посолить, поперчить (но не забывайте, что соевый соус соленый), добавляем сахар. Закрываем крышкой, делаем огонь поменьше и тушим минут 15-20. До готовности. Если соус получился жидким, можете добавить немного муки (но я так не люблю)).
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт