Натуральная закваска для хлеба

Натуральная закваска для хлеба
Хлебушки пеку давно, но все время на дрожжах. Ими малышей не угостишь (доктора не рекомендуют выпечку с дрожжами деткам), и это для меня стало основной причиной поиска рецепта бездрожжевой закваски для хлеба. Пересмотрела кучу рецептов с солодом, даже купила зерна ржи, чтобы вырастить, а затем заквасить солод, но все это требовало большого количества времени и терпения. С вами я хочу поделиться сегодня наконец-то найденным мной рецептом, который мне приглянулся. По нему я еще не готовила, но взяла его себе с сайта kukuking в записную книжечку и в ближайшее время обязательно сделаю. Закваска подойдет и для кваса и для хлеба.

Время приготовления

Общее
47 часов 58 минут
Активное
23 часа 59 минут

Ингредиенты

  1. Изюм:10 шт
  2. Вода:250 мл
  3. Мука ржаная:150 г

Пошаговый рецепт

  • Берем 10 больших хороших изюминок и заливаем питьевой водой. Накрываем их салфеткой и даем настояться 3 дня при комнатной температуре.
  • Берем большую чистую банку (полторалитровой хватит), процеживаем туда через марлю только воду от изюминок, добавляем муки, размешиваем и оставляем в теплом месте, без сквозняков, накрыв салфеткой. Примерно на вторые сутки закваска начнет бродить, это станет заметно по пузярькам на поверхности.
  • Когда закваска вся покроется пузырями и забродит, она увеличится в объеме и ее уже можно будет использовать, оставив себе про запас 150 грамм закваски в неплотно прикрытой таре. Хранится она при комнатной температуре, и нуждается в подкормке каждые 2 дня. Для выпечки хлеба на каждые 500 грамм муки берется 150 грамм закваски.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт