Блог

Как собрать ребенка на выход без слез и истерик

Все ближе сентябрь, а это значит, что скоро придет пора ежедневных сборов в сад или школу. Но что делать, если каждое утро превращается в маленький конец света? Ребенок собирается ужасно медленно, забывает, о чем его только что попросили или вообще устраивает истерику и отказывается куда-либо идти. Вы нервничаете и ругаетесь, ребенок плачет, но не ускоряется — в общем, картина безрадостная. Психолог и эксперт в области развития дошкольников Ирина Воробьева предлагает использовать 4 простых приема, которые помогут вам и вашим детям начать утро спокойно и радостно.

Важно знать, что у так называемого плохого поведения всегда есть цель. Также поможет нам в борьбе за спокойное утро понимание того, что, помимо физических потребностей (быть сытым, одетым и так далее), у любого из нас (и у ребенка тоже!) есть две базовые психологические потребности. Это — потребность в чувстве принадлежности и потребность во власти. Чувство принадлежности важно ребенку, чтобы понять: я нужен, я важен, я любим. Потребность во власти выражается в том, чтобы что-то решать и делать самому, менять обстановку своими действиями — а не только выполнять то, что сказали взрослые. Плохое поведение появляется тогда, когда не удовлетворены одна или обе эти потребности.


Как собрать ребенка на выход без слез и истерик



Прием № 1. Выделите специальное время для ребенка

Плохое поведение — это неумелый детский способ завоевать внимание. Мы сами учим ребенка тому, что это работает: когда он малышом сидел в манеже и спокойно играл, к нему не подходили, а стоило заплакать – взрослые мчались со всех ног! Надо постепенно отучать его от этой ложной идеи. Самое простое – дать ему внимание заранее. То есть — удовлетворить нужду в чувстве принадлежности заранее, чтобы ребенку не надо было «просить» внимания в самое неудобное время, например – в понедельник утром.

Выделите в течение дня время, которое проведете только с ребенком, без других детей, мужа и даже без телефона, не отвлекаясь на уборку или готовку. Не надо придумывать для него «полезную» деятельность или предлагать учить алфавит! Делайте только то, что он сам хочет — даже если он мечтает просто посмотреть мультик, сидя рядом с вами. Ребенку важно это ощущение контакта. Придумайте какой-нибудь ритуал для того, чтобы обозначить «вход» и «выход» в ваше совместное время: пойте какую-нибудь песенку или заведите «волшебную» шляпу. Важно, чтобы вы уделяли ребенку хотя бы по десять минут, но регулярно, и принадлежали в эти моменты только ему.

Прием №2. Используйте принцип «Когда… тогда»

Заведите правила вида «Когда ты сделаешь что-то, что не очень любишь делать, тогда тебе можно будет сделать что-то, что ты любишь делать». Например, «Когда ты почистишь зубы и умоешься, тогда мы вместе позавтракаем вкусными тостами». Это учит ребенка важному правилу жизни: когда ты прикладываешь усилия, ты получаешь результат. Важно: не заменяйте «когда» на «если»! Это уже манипуляция. «Если» - это про родительскую волю, а «когда» - про объективную реальность. Ребенок учится планировать свои действия и берет часть ответственности на себя.

Если в ваших утренних делах нет ничего, что радовало бы ребенка, придумайте какой-нибудь ритуал, какое-нибудь очень желанное для ребенка «тогда». К примеру, одна мама с севера России по дороге в детский сад в темное время года зажигает с ребенком бенгальские огоньки. Конечно, захочешь тут побыстрее умыться и выйти из дома!

Прием № 3. Соберитесь заранее сами

Часто мы сами чувствуем, что опаздываем, начинаем нервничать, и ребенку передается наше состояние. Он начинает переживать, от этого теряется еще больше, и утро превращается в кошмар. Как это изменить? Постараться собраться до того, как придет время собирать ребенка. Если надо, встать на полчаса раньше. Принять душ, накраситься, собрать сумку. И после этого уже начинать сборы ребенка.

Очень эффективный и простой способ, о котором многие забывают — готовиться к утру с вечера. Подобрать и погладить одежду, обувь, если ребенок уже ходит в школу — проконтролировать, чтобы он собрал рюкзак.

Прием № 4. Говорите спокойным голосом

Когда вы сами собраны и не торопитесь, вы говорите медленно и спокойно. У вас нет стресса, и ребенку передается это настроение, у него пропадает желание сопротивляться, он более внимателен к тому, что вы говорите.

Важно: не спасайте в последний момент!

У каждого ребенка, который всегда что-то забывает, есть родитель, который всегда все помнит! Если дети постоянно оставляют дома нужные вещи, нужно дать им почувствовать последствия на себе, научиться на своих ошибках. Так вы поможете им удовлетворить потребность во власти, ведь это его действия влияют на мир и обстановку вокруг.

Если вы постоянно будете спасать ребенка, это превратится в систему. А это значит — контроль у родителей, ребенок ни за что ответственности не несет, без нас он ни с чем не справится. Расти с такой установкой очень неполезно для психики, ведь человеку нужно установить свой собственный контакт с реальностью.

Спокойных вам утренних сборов!

Больше информации вы сможете узнать из видеолекции на сайте Московского института психоанализа, в рамках спецпроекта «Ребенок. От рождения до школы» (http://www.mip-event.com/) – открытого бесплатного образовательного лектория для активных родителей, посвященного развитию и воспитанию детей.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 19998
Отметок «Нравится!»: 281
Комментариев: 84
18 Август 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (84)
АннаКоломна

Спасибо!

13:54 | 18 авг 17
Виктория-НБишкек
Планирует

Все логично

13:58 | 18 авг 17
МаргаритаОчень жду тебя, мое солнышко!Иркутск
Планирует

Очень полезно :)

13:59 | 18 авг 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
"Важно: не заменяйте «когда» на «если»! Это уже манипуляция. «Если» — это про родительскую волю, а «когда» — про объективную реальность. " — какой-то бред, вообще-то«если» — это выбор, а «когда» — это шантаж.
14:05 | 18 авг 17
Руська МаруськаТюмень
Елена, 

"Если" — это условие, а не выбор.

14:28 | 18 авг 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
Руська Маруська, а выбор — это что, это когда как раз из нескольких условий ты выбираешь максимально выгодное для тебя.
14:33 | 18 авг 17
Руська МаруськаТюмень
Елена, 

В вашем примере вы предлагаете только одно условие. Ну ладно, что спорить. Каждый воспитывает ребёнка как считает нужным.

14:38 | 18 авг 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
Руська Маруська, 

второе подразумевается само по себе — ты можешь убирать игрушки, а можешь не убирать, какой бы ты выбор ни сделал, у каждого будет результат. Именно так устроена наша жизнь, мы делаем выбор и принимаем последствия этого выбора, называется ответственность. Для детей разве что мы можем создать такие условия, чтобы подтолкнуть их к полезному на наш взгляд выбору. Но по крайней мере не навязать его. А когда тогда… имхо вообще странная позиция, а если ребенок уберет игрушки в 11 часов и предъявит потом, ты же сказала, что пойдем гулять, как уберу. Или вообще скажет — да и фик с твоей прогулкой, не хочу убирать игрушки и не буду. Ибо рано или поздно ребенок поймет, что он имеет право на собственное желание гулять, убирать игрушки и тэ дэ.

14:45 | 18 авг 17
ЮльчаКурган
Руська Маруська, 

поддерживаю полностью Вашу точку зрения! слово "если" зажимает ребенка в рамки одного условия "если — то", а слово "когда" — это обозначение времени, которое ребенок может выбрать для себя самым удобным для выполнения задачи. Тоже увлекаюсь детской психологией, и кое-что шарю в этой теме)

00:41 | 19 авг 17
Татьяна Шведова
Елена, 

Выбор — это когда "или". А "если" это реальная манипуляция.

06:00 | 19 авг 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
Юльча, «а слово „когда“ — это обозначение времени, которое ребенок может выбрать для себя самым удобным для выполнения задачи» — хорошо, он убрал грушки в 11 вечера перед сном. Вы пойдете с ним гулять? :) Так-то пообещали :)
06:27 | 19 авг 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
Татьяна Шведова, заметьте, что те, кто отписался мне с несогласием в основном имеют совсем маленьких детей, а я вам пишу исходя их опыта общения с детьми 5+ :)
06:53 | 19 авг 17
Татьяна Шведова
Елена, 

Это мой второй ребёнок. Первому 22 года)

07:46 | 19 авг 17
Mrs mama
Елена, 

заметьте, что те, кто отписался мне с несогласием в основном имеют совсем маленьких детей, а я вам пишу исходя их опыта общения с детьми 5+ :)… Я старшая из шестерых… Разница со старшей из моих младших братьев и сестер 10 лет, с совсем младшец почти 21. Поверьте опыта достаточно. Так как я была в свое время единственным помошником родителям. Период когда пожила для себя- это период универа… Кафедра психологии.

11:10 | 20 авг 17
ЮлияМосква

Очень познавательно.Спасибо

14:22 | 18 авг 17
КристинаСевероморск

Интересно, спасибо.

14:22 | 18 авг 17

ЮлияТамбов

Очень интересно и нужно!!! Спасибо!

14:26 | 18 авг 17
Руська МаруськаТюмень

Очень полезно!

14:29 | 18 авг 17
KristinaАнталия

Спасибо за нужную информацию ??

14:31 | 18 авг 17
IriksaБарнаул
Kristina, 

++++

19:40 | 18 авг 17
SweetLanaГродно
Если родителей не научили собираться с вечера их родители, то и ребенка они не научат этому. Сначала надо переучиться самим. Я с детства собираюсь с вечера, чтоб утром не метаться по квартире и ничего не забыть, а муж всегда утром собирается и часто что-нибудь забывает, но ему на это пофиг))) поэтому его не переучишь собираться с вечера))
14:39 | 18 авг 17
LaVieEnBlеueСамара
SweetLana, 

Такая же история. Постараюсь малыша "перетянуть" на свою сторону)

14:44 | 18 авг 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
SweetLana, 

я переучилась, сама :) муж не хочет переучиваться :)

14:47 | 18 авг 17
SweetLanaГродно
Елена, Надеюсь мы «перетянем» детей на свою сторону!))) Меня мама в детстве научла собираться с вечера, но ей легко это далось, я пару раз побегала утром по квартире, чуть не опоздала в школу, забыла взять какие-то вещи и поняла, что србираться с вечера намного удобнее))
15:01 | 18 авг 17
МаринаИркутск
SweetLana, 

Согласна с вами полностью)

15:38 | 18 авг 17
КатюшаГубкинский
SweetLana, 

Согласна. Вами!!! По этому и не поняла поста!!! Я думала девушка просит помощи как собрать ребёнка, а получается она нам читает лекции как решить эту проблему со слов какого-то психолога! Непонятно! Я как и вы с вечера все собираю, потому, что у меня медлительный ребёнок и я не собираюсь из-за его характера портить ему и себе с утра настроение!!! мне не трудно помочь собраться своему ребёнку!!!

22:12 | 18 авг 17
Мнака КулебякаОзерск(Челябинская обл.)
Планирует
Катюша, 

Это не девушка а сайт научные статьи предлагает нам для обучения)

06:01 | 19 авг 17
КатюшаГубкинский
Мнака Кулебяка, 

А а я не поняла:))))) спасибо!!!

10:57 | 19 авг 17
АннаЧугуев

У нас как раз утро это катастрофа, с 3 лет мучаемся, еще не было ни раза без слез и истерики??

14:44 | 18 авг 17
Светик...♥... Ничего не может быть лучше,чем держать на руках частичку себя ...♥...Нижний Новгород
Анна, У нас тоже часто так))) Но бывают и хорошие дни)) Вероники, они такие, наверное)))
20:01 | 19 авг 17
ZvezdecСанкт-Петербург

Лучше напишите как себя заставить что-нибудь делать?

14:52 | 18 авг 17
Анна БарышниковаМосква

Мои спокойно собираются)

14:53 | 18 авг 17

ОльгаВолгоград

.

14:53 | 18 авг 17
AnastasiaМосква

Спасибо. Возьму на заметку ?

14:54 | 18 авг 17
Добавить комментарий
Новый комментарий