Кормление грудью снижает риск развития рака молочной железы

У женщин, которые кормили своих младенцев грудью, на 60% ниже риск возникновения рака молочных желез в предклимактерический период, чем у тех, кто предпочел перевести малышей на искусственное кормление, сообщают специалисты.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучили данные о 60075 женщинах, проходивших обследование каждые два года на протяжении восьми лет. После чего у женщин в среднем возрасте 46 лет было выявлено 608 случаев рака молочных желез в период перед менопаузой.

Оказалось, что кормление грудью на 25% сокращает риск развития рака. Однако польза от кормления превысила 50% у женщин с семейной историей рака. Сокращение риска для кормящих женщин с семейной историей рака сопоставимо с приемом гормональных препаратов для профилактики заболевания.

По мнению специалистов, кормление грудью имеет сильный профилактический эффект в плане возникновения рака груди и оказывает несомненную пользу для здоровья ребенка, что делает эту процедуру очень полезной для матери и младенца. Уже трехмесячное кормление грудью обеспечивает защиту от рака.


Мартиросова Ирина Валентиновна
Мартиросова Ирина Валентиновна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
021393

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Но все же, многие женщины, кормящие детей грудью, сталкиваются с таким страшным диагнозом.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Ура! Я зщитила не только ребенка, но и себя! 
Другие статьи на эту тему