Секс во время беременности…

Возможны ли сексуальные отношения во время беременности? Часто этот вопрос волнует супругов. А ответ на него прост: если беременность протекает без каких-либо осложнений, то половые отношения могут продолжаться.

Ограничение секса необходимо:

  • при угрозе выкидыша;
  • при низком прикреплении плаценты;
  • кровянистых выделениях из половых путей.

Половое влечение у беременной женщины претерпевает некоторые изменения. Оно невелико в начале беременности, затем набирает силу, а в конце беременности снова ослабевает. Быть может, что сама природа дает ответ на мучающий супругов вопрос: можно или нельзя. Половое влечение мужчины к беременной партнерше сугубо индивидуально. Часть мужчин испытывают более глубокие чувства к беременной супруге, а у другой части мужчин половое влечение ослабевает.

Половой партнер во время беременности должен быть только один (это касается и женщины, и мужчины), чтобы не увеличить риск инфицирования малыша. Так как при интенсивной половой жизни все таки существует риск инфицирования половых путей и нижнего полюса плодного пузыря, то необходимо обращать внимание на выделения из влагалища и регулярно сдавать мазки при визитах к гинекологу. При появлениии болей, дискомфорта при контактах, необычных выделениях необходимо прекратить близкие отношения и обратиться к врачу.

Существует мнение, что стоит воздержаться от секса в первые 3 месяца беременности, чтобы не спровоцировать выкидыш, и в последний месяц беременности, чтобы не возникла угроза преждевременных родов. Однако многие опытные специалисты утверждают, что при соблюдении осторожности и использовании определенных позиций, в сексуальные отношения можно вступать на протяжении всей беременности, и риск выкидыша или преждевременных родов будет минимален. Что касается оргазма, то врачи здесь едины во мнении – оргазм не оказывает негативного влияния на беременность.

И, наконец, что касается мнения, что секс на последних сроках беременности способствует более легкому протеканию родов, то в этом есть доля истины. В сперме содержаться особые вещества, называемые простагландинами. Они способствуют размягчению и укорочению шейки матки. А эти факторы как раз запускают и обеспечивают физиологическое и более легкое течение родового процесса. Так что если срок родов уже наступил, но малыш не торопиться появляться на свет, то можно использовать и этот, самый приятный способ!

Алтунян Гаянэ
Алтунян Гаянэ
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
231679

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
13 лет
Алексей
10 лет
Белгород
Спасибо Гаянэ за прекрасную статью. Полностью согласна. Первую беременность не прекращали заниматься любовью, а наоборот даже чаще стали. В ночь перед родами любили друг друга, а утром отошли воды, сразу в роддом и к вечеру родила, как по маслу Вот и сейчас не прекращаем и только лучше себя чувствую. Главное слушать свое сердце, что оно подсказывает!!! Всем побольше любви
Пожаловаться
Алтунян Гаянэ
Алтунян Гаянэ
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
Во время беременности рекомендуют предохраняться, в качестве профилактики заболеваний передающимся половым путём.
Пожаловаться
 Алая
Алая
Москва
Гаяне, подскажите пожалуйста. А нужно ли при этом предохраняться (презервативы). У меня переодически возникают выделения напоминающие молочницу (у врача еще не была). Беременность предположительно 5 недель. 
Другие статьи на эту тему