Как укрепить иммунитет ребенка

Для того чтобы выбрать подходящие средства для поддержания здоровья ребенка необходимо знать о том, что происходит с иммунитетом детей после рождения. Младенцы практически беззащитны перед многочисленными микробами. В первые 28 дней жизни происходит приспособление к новым условиям. Функциональные системы ребенка находятся в состоянии неустойчивого равновесия, которое может легко нарушаться под действием каких-либо неблагоприятных факторов. У маленьких детей наблюдается физиологическое снижение механизмов защиты, в том числе недостаточно вырабатывается интерферона, который первым встает на защиту организма от инфекции. Поэтому дети уязвимы к действию большинства инфекционных агентов, особенно вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания.

Следующие 4 — 6 месяцев у детей часто возникают первичные иммунодефициты. За счет того, что вакцинальный иммунитет имеет нестабильный характер, образование иммунологической памяти заторможено и имеет место ранимость слизистых оболочек, дыхательные пути становятся уязвимыми к инфекциям. В этом возрасте нередки ларингиты, бронхиты и пневмонии вирусной, бактериальной природы. Со 2 по 7 год жизни в детском организме происходят важные изменения. Повышается уровень защитных клеток, иммунный ответ улучшается. Однако остается неразвитой местная резистентность детского организма. При этом отмечается уменьшение количества антител, полученных ребенком от матери. В этом возрасте дети подвержены коклюшу, кори, ветряной оспе, скарлатине, свинке.

С одной стороны болезни детей – это нормальное явление, ведь таким образом иммунная система «тренируется», и в дальнейшем с каждым годом становится сильнее и лучше противостоит болезням. Но с другой – многие дети не просто болеют, а болеют часто и (или) длительно. В результате у них развиваются хронические болезни, что затрудняет адаптацию и ухудшает качество жизни. Педиатры рекомендуют родителям задумываться о том, как укрепить иммунитет ребенка, с самого его рождения.

Доступные методы защиты

— Первым в списке средств, помогающих малышу защититься от внешних вредных факторов, стоит грудное вскармливание. В последнее время некоторые матери стараются либо сразу давать детям искусственные смеси, либо как можно раньше отлучить детей от груди. Одни женщины бояться испортить фигуру, другие не видят необходимости в грудном вскармливании дольше полугода и т.д. Грудное молоко – это универсальный источник питания для ребенка первого года жизни, которое не могут заменить никакие, даже хорошо зарекомендовавшие себя смеси. Кормить ребенка грудью следует до того момента, пока он не будет готов от нее отказаться сам.

— Укрепить иммунитет ребенка помогут регулярные гигиенические мероприятия и соблюдение режима дня. Если малыш спит не менее 8 часов в день и днем час, то это способствует слаженной работе всех органов. Детей до года желательно купать каждый день, менять постельное белье не реже 3 раз в неделю. Родителям также рекомендуется тщательно следить за чистотой открытых частей тела ребенка после посещения улицы. В старшем возрасте дети должны ложиться спать не позднее 9 часов вечера. В качестве закаливания с 3-летнего возраста можно применять полоскания рта и горла прохладной водой (перед и после сна). Носовые ходы ребенка можно очищать 2 раза в сутки раствором морской соли.

— Можно использовать следующие общеукрепляющие процедуры с первых дней жизни ребенка: гимнастика, контрастный душ слабыми струями, обтирания влажным полотенцем и прочие. Все процедуры следует вводить постепенно, и сеансы закаливания должны быть непродолжительными. Подробнее этот вопрос нужно обсудить с педиатром, который после осмотра малыша может посоветовать наиболее оптимальный оздоравливающий комплекс.

Лекарство-помощник

Существуют показания, согласно которым необходимо назначение лекарственных средств, корректирующих иммунитет. Например, если ребенок болеет острыми респираторными инфекциями чаще 4 раз в год, длительно выздоравливает, имеет осложнения. В таких случаях могут эффективно повысить устойчивость детского организма к атакам вредных микроорганизмов препараты группы рекомбинантных интерферонов. Одним из представителей этой группы является современный препарат

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.


Васильева Ольга
Васильева Ольга
Педиатр, Врач ультразвуковой диагностики
041351

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Васильева Ольга
Васильева Ольга
Педиатр, Врач ультразвуковой диагностики

Спасибо всем за отзывы! Эффективность и безопасность препаратов оценивается по результатам соответствующих исследований, без этого препараты не допускаются в лечении и профилактике. Все остальное — субъективно. Оптимально для укрепления иммунитета — это комплекс процедур, методов и средств. Препараты на основе кокарбоксилазы и витаминов — это метаболические средства, они не обладают прямыми противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Но, конечно, каждый препарат подбирается индивидуально.

Пожаловаться
ДарьяКраса
ДарьяКраса
Кирилл
5 лет
Волгоград
подскажите, а эхинацея эффективна?
Пожаловаться
Васильева Ольга
Васильева Ольга
Педиатр, Врач ультразвуковой диагностики
Это препарат растительного происхождения — иммуностимулятор, то есть подстегивает иммунитет, что может быть не всегда показано. Важно не допустить нарушения в работе иммунитета стимуляцией, как и привыкания к такой стимуляции. Внимательно почитайте инструкцию, там указаны определенные показания к применению. По поводу эффективности ответ ниже.
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь
мне кажется лекарственными средсвами укреплять иммунитет не стоит. к тому же виферон нам например вообще не помог, все равно заболели, хоть и принимали его курсом