НА РОДЫ ВМЕСТЕ!.. с мужем…

Добрый день, друзья!

Рады приветствовать Вас вновь на нашем форуме, рады, что появилась возможность выйти с вами на связь и поделиться, наконец, увлекательным рассказом о том, как совсем недавно в зале ЦИРа прошли дебютные уроки по подготовке к « Партнерским родам» одной замечательной супружеской пары, решившей отправиться на роды вместе! Возможно, наши наблюдения и советы помогут не одной « беременной» паре, также принявшей решение быть вместе в этот ответственный момент!

С каждым годом в нашей стране все больше мужчин хотят участвовать в родах (заметьте не ПРИСУТСТВОВАТЬ, а УЧАСТВОВАТЬ!). И это не может не радовать. Каждая пара самостоятельно решает будет ли рожать вместе или нет и это преимущественно психологическая составляющая отношений супругов… Однако сегодня речь пойдет о том, что нужно делать во время родов, как себя вести будущему отцу, и в чем именно заключается его роль в этом процессе. Довольно часто встречается ситуация, когда желание помочь велико, но не хватает конкретных знаний, практических умений и уж тем более навыков. А если папа в родах теряется, чувствует себя неловко и скованно, не знает что ему делать, то его внутреннее напряжение сказывается на всей атмосфере родов. Поэтому, кроме желания присутствовать и помогать в родах, для будущего папы необходимы конкретные знания, а самое главное НАВЫКИ.

В нашей паре на протяжении всего занятия, занявшего около двух часов, царила атмосфера спокойствия, понимания, позитивного и, вместе с тем, бойкого настроя! Пару (Марии и Дмитрий) интересовали буквально все вопросы,  которые были обозначены на « повестке дня», однако они терпеливо ожидали :). Итак, после нашего знакомства и постановки целей и задач занятия (для чего, зачем и самое главное КАК вести себя паре и ПАПЕ в процессе), дружно разделив полномочия (кто из ребят фиксирует конспект), мы приступили к вопросам теории и практики.

Это было самое увлекательное! Активность, энергичность, спокойствие и вовлеченность в процесс в паре с каждой минутой увеличивалась. Конечно! И это не удивительно, ведь мы записали и попробовали основные и вспомогательные позиции, применяемые во время схваток, приемы массажа и самомассажа, дыхания и физических упражнений (да-да, именно ФИЗИЧЕСКИХ  УПРАЖНЕНИЙ!). Отрепетировали упражнения на отвлечение внимания от родовой боли, получили важную информацию о том, насколько удобно и комфортно было находиться беременной в той или иной позиции, так как Мария активно делилась с нами своими впечатлениями и эмоциями. Периодически спохватываясь, что не плохо было бы зафиксировать на бумаге все сказанное, увиденное и опробованное, Дмитрий торопливо делал пометки, записи и зарисовки в виде « человечков» у себя в блокноте. Немного уставшие, но довольные мы решили, что всю информацию паре нужно « переварить», обсудить и отрепетировать вдвоем, а затем встретиться вновь. Ну а, после повторного занятия вопросов, страхов и сомнений стало гораздо меньше. Дмитрий был доволен, что « Теперь-то он уж точно знает как вести себя и что делать!!!». Весь арсенал и практический опыт занятий помог нам максимально эффективно подготовиться к родам. Знаю, что до родов у этой пары осталось не так много времени, однако они активно « репетируют» сценарий. Надо сказать, что активная позиция мужа здесь является ключевым моментом. Успех проведенных занятий связан с готовностью помогать, быть УЧАСТНИКОМ процесса, знать своё дело и понимать свою роль.

И напоследок… « Памятка для папы»

1.Помогайте женщине сохранять спокойствие и уверенность в себе.

2.Выражайте свою любовь друг к другу.

3.Встречайте своего ребенка с радостью.

4.Чувство юмора придет на помощь в трудную минуту.

5.Ненавязчиво предлагайте жене свою помощь, смену позы, массаж.

6.Будьте чутки к ее потребностям, и не обижайтесь, если она отвергает ваши предложения.

7.Помните, что психологическая поддержка и понимание важнее практической помощи.

 

Мы ждем всех желающих (будущих родителей) посетить наши экпресс-занятия!

А также ждем вопросов, которые Вы бы хотели задать нашим специалистам!

Легкой Вам беременности и родов!


Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое
00533

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему