Творожно-яблочное суфле

Творожно-яблочное суфле
Этим летом я гостила у бабушки на даче: помогала по хозяйству, загорала на солнце и гуляла с друзьями. Не отдых, а сказка. Но бабушке почему-то ударила в голову мысль, что я “уже взрослая, и мне давно пора учиться готовить, иначе я не найду себе нормального мужа”. Пришлось ей подчиняться. Итак, за это лето я узнала с десяток рецептов разных пирогов, тортов и запеканок. И почти ничего из этого мне самой не понравилось. Так – один раз приготовить и забыть. Но это суфле я, даже вернувшись домой, готовлю довольно часто. Мой парень всячески восхваляет бабушку за него, поэтому я твердо решила, что следующим летом возьму его с собой, чтобы он 24/7 колол у нее дрова. Чтоб жизнь медом не казалась : )

Время приготовления

Общее
7 минут
Активное
7 минут

Ингредиенты

  1. Творог:200 г
  2. Яблоко:1 шт
  3. Яйцо куриное:1 шт

Пошаговый рецепт

    Творожно-яблочное суфле – Шаг 1
  • На начальном этапе яблоко натрите на тёрке. Можете использовать яблоко прямо с кожицей, однако если яблоко покупное с восковым покрытием, то предварительно очистите его от кожуры.
  • Творожно-яблочное суфле – Шаг 2
  • Добавьте творога и яйцо. Всё перемешайте при помощи вилки. Не стоит пугаться, если получается довольно жидко. Разложите по формам, подходящим для микроволновки. Воспользуйтесь силиконовыми, но можно использовать также пластмассовые, стеклянные или керамические. Суфле при выпечке не будет подниматься, можно заполнять формочки до верха. Отправьте в микроволновую печь примерно на 5 минут.
  • Творожно-яблочное суфле – Шаг 3
  • Проверьте готовность, потрогав верх: если на пальце остается след от творога, выпекайте ещё несколько минут. В готовом виде верх суфле станет кремовым. При подаче можете присыпать десерт корицей. Суфле хорошо держит форму, вкусное в тёплом и холодном виде. Можете также хранить в холодильнике примерно 2-3 дня. При желании данное суфле можете запекать в духовке. Тогда верх получается немного румяным, однако внутри суфле остаётся таким же воздушным и нежным.
Тип блюда: Плов
СветикКонфетик
СветикКонфетик
Мелитополь
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт