Сырный слоеный пирог

Сырный слоеный пирог
Этот пирог научила меня делать бабушка. Она говорит, что этот рецепт армянского происхождения. Но я в рецептах армянских блюд не могла нигде найти ничего похожего – наверное, бабушка, которая часто его готовила, за всю свою жизнь переработала этот рецепт довольно сильно.

Время приготовления

Общее
1 час
Активное
45 минут

Ингредиенты

  1. Тесто слоеное:450 г
  2. Яйцо куриное:4 шт
  3. Масло растительное:200 г
  4. Молоко:200 г
  5. Вода газированная:200 г
  6. Крупа манная:200 г
  7. Разрыхлитель теста:20 г
  8. Фета:200 г
  9. Сыр твердый:200 г

Пошаговый рецепт

  • Начинка. Для начала необходимо взять сыр твердых сортов и измельчить его на крупной терке, что касается сыра Фета, то его необходимо немного размять вилкой, после, — тщательно смешать с манной крупой (высокого качества, к примеру «Мистраль») и разрыхлителем для теста.
  • Выпечка. Разложите на столе предварительно подготовленные листы слоеного теста и присыпьте их сырной начинкой. После, не прижимая их, складывайте в форму веера и уложите в глубокую посуду в виде купола (перед укладкой листов форму необходимо смазать маслом). Согласно рецепту состав купола должен включать – 10 листов.
  • После оставшиеся продукты необходимо смешать между собой, то есть: масло, газированную воду, молоко и хорошо взбитые яйца, — поскольку дальше, Вам, предстоит этой массой аккуратно облить будущую выпечку.
  • Пирог выпекается около тридцати – сорока минут, в предварительно хорошо прогретой духовке при температуре 200ºС. Подавать к праздничному столу или же одно из блюд на завтрак, полдник, обед или ужин.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт