Сыр 'Моцарелла'

Сыр 'Моцарелла'
Моцарелла — самый мой любимый сыр! И чем меньше по величине шарики, тем они мне больше нравятся, они просто тют во рту, а помещаются на зубок )). Думаю, вы меня поймете, если я скажу, что не отказалась бы каждый день баловать себя этим сыром. Но цена на него в магазине… скажу прямо, не очень доступная. Поэтому я начала свои поиски «домашнего» сыра Моцарелла, который можно приготовить самой. Пришлось перебать кучу итальянских сайтов. Кое-где помогали мои скромные познания языка, а в остальном пользовалась он-лайн переводчиком. И вот, наконец, я нашла то, что искала! Конечно, молоко буйволиц мне найти не удалось, так что будем сейчас готовить из обычного кровьего молока. Зато сычужный фермент нужно поискать (это вытяжка из желудков телят). Его продают в аптеках, но можно купить и на рынке в отделе специй. Покупайте самое малое количество, потому как нам он будет нужен на кончике ножа.

Время приготовления

Общее
30 минут
Активное
30 минут

Ингредиенты

  1. Молоко:2 л
  2. Соль:2 ст.л
  3. Вода:1,5 л
  4. Сок лимонный:2 ст.л
  5. Сыворотка: на кончике ножа

Пошаговый рецепт

  • Отжимаем сок половины лимона.
  • Берем сычужный фермент (пепсин) на кончике ножа и разводим его в полстакане воды.
  • Нагреваем в кастрюле молоко, не до кипения, а градусов до 70. Добавляем к нему сок лимона и разведенный пепсин. Вы сразу заметите, как начнется активный процесс отделения сыворотки. Не доводите до кипения!!! Отделившуюся сыворотку сразу сливаем (не выбрасывать! Она нам пригодится для хранения моцареллы!) через дуршлаг, выстланный несколькими слоями марли. Получившийся сыр отжимаем руками. Внимание: когда будете отжимать, делать это лучше всего в перчатках, иначе можно обжечься.
  • Теперь приступаем ко второму этапу. Берем еще одну кастрюлю, нагреваем в ней воду практически до кипения (90 градусов) и выключаем огонь. Теперь воду нужно хорошенько посолить. Погружаем в рассол наш сыр на несколько минут. Он станет от этого мягким и несколько тягучим.
  • Включаем струю холодной воды под краном, это нам пригодится, чтобы иногда остужать руки от горячего сыра. Достаем сыр из рассола. Растягиваем его и разминаем, можно еще раз опустить в горячую воду, пока его консистенция не позволит с ним работать. Масса должна стать однородной. Выкладываем ее на разделочную доску и разминаем пальцами квадрат и складываем его в форме конверта. Теперь еще раз снова опускаем его в горячую воду на пару минут. Ну, вот, теперь можно приступать к формированию шариков Моцареллы.
  • Расстилаем на столе пищевую пленку — это чтобы сыр не прилипал. Раскатываем из сырной массы колбаску и как это делается обычно в домашней колбасе, перетягиваем кобаску нитками, деля ее на шарики. И вот уже наша Моцарелла, практически не отличимая от оригинала, готова! Шарики отлично хранятся в холодильнике, залитые сывороткой, и накрытые крышкой. Приятного вам аппетита с домашней итальянской моцареллой!
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт