Джем из клубники с белым вином

Джем из клубники с белым вином
Про ананасы в шампанском все знают стихи, а вот попробуйте клубнику в белом вине J В общем, это очень интересный рецепт, и готовить его несложно, а звучит затейливо.

Время приготовления

Общее
40 минут
Активное
20 минут

Ингредиенты

  1. Клубника:1,5 кг
  2. Сахар:1,5 кг
  3. Вино белое сухое:150 мл
  4. Кислота лимонная:1,5 ч.л

Пошаговый рецепт

  • Клубнику перебрать, использовать только целые, не мятые и не мягкие ягоды.
  • Разрезать каждую ягоду в зависимости от размера на четвертинки или половинки, половину нарезанных ягод переложить в кастрюлю, слегка раздавить (если она не давится, кастрюлю слегка прогреть).
  • Всыпать в кастрюлю сахар, выложить оставшуюся клубнику, влить вино или шампанское, всыпать лимонную кислоту, на слабом огне разогревать ягоды при постоянном помешивании в течение 10 минут до полного растворения сахара.
  • Когда сахар растворится, огонь увеличить, прокипятить джем 5-10 минут (готовность лучше проверять каждые 5 мин, чтобы не переварить ягоды).
  • Снять кастрюлю с огня, убрать шумовкой пену и оставить оставьте джем охлаждаться на 15 минут – ягоды должны осесть на дно.
  • Затем джем разлить по теплым стерилизованным банкам, закрыть простерилизованными крышками и оставить при комнатной температуре до остывания. Затем убрать в холодильник на хранение.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт