Чесночный соус

Чесночный соус
Соус, который получается, чем то похож на европейский майонез, только на восточный манер. Он нежный и в то же время, пикантный. Рецепт удалось выведать у повара одного ливанского ресторана. На наше с супругом счастье, он оказался очень приветливым и весьма разговорчивым человеком. Эту «великую тайну» я хочу сегодня поведать вам. Так что готовьте на здоровье и наслаждайтесь прекрасным соусом всей семьей и с гостями! Заранее скажу, что этот соус прекрасно сочетается со многими блюдами восточной кухни. Для нас ближе оказались курица-гриль, роллы из арабского хлеба и мясные стейки. проще всего его делать в кухонном комбайне, используя насадку для взбивания, но можно обойтись и миксером.

Время приготовления

Общее
20 минут
Активное
20 минут

Ингредиенты

  1. Яйцо куриное:1 шт
  2. Масло растительное:0,75 л
  3. Чеснок:4 зубчик
  4. Соль:1 ч.л
  5. Сок лимонный:0,5 шт

Пошаговый рецепт

    Чесночный соус – Шаг 1
  • Очищаем чеснок и толчем его зубчики вместе с солью до консистенции кашицы. На мой вкус 5-6 зубчиков более, чем достаточно. Соус получается острый и весьма «чесночный», но по количеству это вы уже сами решайте ))). Чеснок откладываем в сторону.
  • Чесночный соус – Шаг 2
  • Разбиваем в миксер яйцо и начинаем быстро взбивать (на быстрых оборотах). Не пройдет и минуты, как яйцо посветлеет.
  • Чесночный соус – Шаг 3
  • Продолжая взбивать, очень тонкой струйкой начинаем вливать масло. Не спешите, а спокойно наблюдайте за процессом, как вся масса будет превращаться в белый, пышный мусс.
  • Чесночный соус – Шаг 4
  • Когда закончится масло, добавляем к нашему соусу чеснок, перетертый с солью. Считаем до трех и выключаем миксер. Соус готов! Если в будущем вы захотите сделать соуса побольше, можно увелить объем за счет масла. Так, например, из 1 стакана масла получается пол-литровый объем соуса. А если брать по максимуму, то увеличивать можно до 2 литров масла, а уменьшать, не менее стакана. Соус из 1 и более литров масла больше похож на мусс, а если меньше, то получается майонез )). Вот и весь секрет! Экспериментируйте на здоровье и радуйте своих гостей изысканными соусами!
Шоира
Шоира
Muhammad
18 лет
Yusuf
22 года
Шарджа
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anita
Anita
Тбилиси


Господи, этим соусом сто лет шаурму поливают.Обычный домашний майонез, просто чеснока добавили.Я вам ещё один «секрет» открою, добавьте укроп.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia

Должно быть очень вкусно к мясу!!! Люблю белые соусы, спасибо за рецепт!

Пожаловаться
Елена Спицина
Елена Спицина
Андрей
13 лет
Павел
13 лет
София
6 лет
Стародуб

А его есть возможность сохранить и на какое время? Или сразу использовать? Спасибо за рецепт

Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт