Самое важное о пищевой аллергии у детей до года

Обновлено 

В вашей семье никто не страдает аллергией? Если так, то можно только порадоваться, ведь сегодня это большая редкость. Но, к сожалению, нет никаких гарантий, что данная проблема не коснется вашего ребенка. Ведь не только наследственность виновна в развитии аллергии. Незрелая ферментная система, слабый местный иммунитет малыша в возрасте до года,1 а также далеко не идеальные экология и качество продуктов2 - и вот готова почва для «созревания» аллергии.

Очень важно не пропустить момент проявления первых симптомов и вовремя остановить развитие болезни, иначе данное состояние может перерасти в хроническое, и аллергия сохранится на всю жизнь.

Какие же вопросы, в первую очередь, волнуют родителей, столкнувшихся с данной проблемой?

Какая бывает аллергия, как ее распознать?3

Самое важное о пищевой аллергии у детей до года

Аллергия – болезнь хитрая. Появляется внезапно и не обязательно сразу, лечится – сложно, и однообразных симптомов ждать от нее не приходится. При этом «опознать» ее вовремя необходимо, ведь аллергия на первом году жизни опасна, прежде всего, проблемами вскармливания. Маленькие аллергики часто отказываются от пищи, у них наблюдаются обильные срыгивания, рвота, запоры или диарея.4 Все это не может не сказываться на наборе веса и общем развитии крохи.

Чтобы этого не произошло, важно как можно быстрее определить, на какой продукт организм ответил аллергической реакцией.

Когда?

Пищевая аллергия мгновенного типа проявляет себя от 5–10 минут до 3–4 часов после попадания в организм пищевого аллергена.

При отсроченных формах заболевания симптомы могут проявиться через сутки и до 10–12 дней. При этом могут наблюдаться нарушения сна, зрения (все «расплывается в глазах»), боли в мышцах, суставах, головные боли, недержание.

Продолжительность аллергической реакции, как правило, колеблется от 2–3 часов до 7–10 дней.

Если аллергенный продукт лишь раз от разу присутствует в рационе, то явные симптомы проявляются немедленно и проходят через 1–2 дня.

Где и как?

Те или иные пищевые аллергены вызывают различные реакции со стороны разных органов и систем организма. Для большей наглядности мы составили таблицу. На нее можно опираться как при составлении меню кормящей мамы, так и во время введения прикорма. Но обязательно учитывать, что здесь дана информация общего свойства, и за конкретными рекомендациями следует обращаться к врачу. Если у малыша в первые полгода жизни проявлялась аллергия, ввод прикорма должен осуществляться строго под наблюдением и контролем педиатра.

Органы, системы организма Типичные проявления пищевой аллергии Наиболее частые причины
Кожа Различные высыпания (от мелкой сыпи до папул разной величины), зуд, покраснение, раздражение, сухость кожи.
Внимание! Перечисленные симптомы часто становятся предвестниками атопического дерматита.5
томаты, коровье молоко, цитрусовые, шоколад
Респираторная система Одышка, затруднение дыхания, кашель, насморк, чихание, заложенность носа, першение в горле, а также анафилаксия.6
Внимание! Аллергический насморк – это самая ранняя форма респираторной аллергии. Если оставить его без внимания, может перерасти в бронхиальную астму.7
орехи, специи, коровье молоко, овощи и фрукты, пшеница
Желудочно-кишечный тракт Боль в животе, нарушение стула, рвота и першение в зеве.
Внимание! Часто непереносимость молочного белка и сои проявляется тошнотой, снижением аппетита, резкими болями в животе, метеоризмом, обильными срыгиваниями, кишечными коликами, рвотой, неперевариваемостью пищи, диареей. Как правило, наблюдается у младенцев в возрасте до 9 месяцев и в 60% случаев проходит в течение
2 лет.8
злаки, коровье молоко, рыба, мясо, соя

Если малыш на грудном вскармливании, любой из этих симптомов может проявиться при употреблении кормящей мамой соответствующего пищевого аллергена. Естественно, возникает вопрос: а не следует ли завершить грудное вскармливание, если существует риск возникновения аллергии?

Самое важное о пищевой аллергии у детей до года

Нужно (можно) ли сохранять ГВ при пищевой аллергии?

Медики убеждены, что если у малыша проявилась пищевая аллергия или существует определенный риск такого развития событий, грудное молоко необходимо сохранять в рационе ребенка как можно дольше, желательно, не менее чем до шестимесячного возраста. При этом кормящей маме назначают гипоаллергенную диету – на весь период кормления ребенка грудью.9

Как организовать питание на фоне аллергии, если малыш на искусственном или смешанном вскармливании?

Если по ряду причин грудное вскармливание невозможно (или ограничено), необходимо правильно подобрать смесь – лечебную (на основе высокогидролизированного молочного белка) или профилактическую (на основе частично гидролизованного). В начальной стадии заболевания или при легком течении, как правило, назначают частичные гидролизаты. При тяжелой и\или хронической форме аллергии, а также, если ребенок реагирует анафилаксией на молочные продукты, педиатры назначают полные гидролизаты.10

Внимание!
Необходимо помнить, что назначать гидролизат – частичный или полный – должен только врач.

Как и любой новый пищевой продукт, лечебную смесь нужно вводить постепенно, поэтапно заменяя предшествующую. В каждое кормление ребенку сначала дают гидролизат, а затем предшествующую смесь. Это вызвано тем, что гидролизованные смеси менее вкусные, и велик риск, что малыш от нее откажется.11 В этом смысле стоит обратить внимание на «вкусный гидролизат» - смесь на основе частично гидролизованного белка Humana HA 2, смесь, адаптированную для питания малышей от 6 месяцев и старше – на фоне риска развития аллергии. Помимо своих вкусовых качеств, она обладает также продуманным составом, полностью соответствующим растущим потребностям детей этого возраста. Данная смесь также способствует формированию пищевой толерантности, т.е. постепенному угасанию «неправильной» реакции на конкретные продукты со стороны иммунной системы, что может привести (в перспективе) к исчезновению пищевой аллергии.

Кроме частично гидролизованного сывороточного белка, в состав данной смеси входят пребиотики, Омега 3 и Омега 6 жирные кислоты, полный комплекс витаминов, включая витамин D; при этом она не содержит глютен и крахмал. Humana HA 2 может использоваться как основное питание, так и для приготовления каш и овощных пюре.

Самое важное о пищевой аллергии у детей до года

Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока, и у него выявлена непереносимость лактозы, ему подойдет специальная безмолочная смесь Humana SL. Она предназначена как для кормления младенцев, так и для дополнительного питания детей старшего возраста. В ее состав входит органический изолят соевого белка – экологически чистый и не содержащий ГМО, а также жизненно важные минеральные вещества, микроэлементы и витамины, включая кальций, железо, витамин D. Смесь не содержит лактозу, сахарозу, фруктозу и глютен.

Внимание!
На фоне вскармливания гидролизатами могут наблюдаться некоторое учащение и разжижение стула, его цвет становится зеленоватым или темно-коричневым. Это обусловлено наличием в гидролизатах свободных аминокислот и не является основанием для их отмены.12

Кормить малыша лучше часто, но меньшими порциями, плюс – уменьшить время самого кормления, не заставлять ребенка съедать большой объем смеси сразу. Лучше увеличить число кормлений и проводить кормления в непринужденной форме, сочетая их с игрой.13

Для получения стойкого эффекта смесь должна применяться не менее 3–4 месяцев при полном исключении из питания ребенка всех молочных продуктов (в том числе, и кисломолочных).14

Важно: для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание. Перед введением любого нового продукта проконсультируйтесь со специалистом.

__________________________________________

1. Национальная программа по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. С.56-57.
2. Федорович С.В., Жарин В.А. Пищевая аллергия. Минск, 2007. С.9.
3. Федорович С.В., Жарин В.А. Пищевая аллергия. Минск, 2007Там же. С. 57-58.
4. Вопросы вскармливания детей с пищевой аллергией. \\ Ped. Farm. 5-2008 – С. 140.
5. Федорович С.В., Жарин В.А. Пищевая аллергия. Минск, 2007. С. 63-64.
6. Федорович С.В., Жарин В.А. Пищевая аллергия. Минск, 2007. С.73.
7. Федорович С.В., Жарин В.А. Пищевая аллергия. Минск, 2007. С.65-67.
8. FOOD PROTEIN-INDUCED ENTEROCOLITIS SYNDROME (FPIES). Lauri-Ann van der Poel, Adam Fox, George du Toit, MRC & Asthma UK Centre in Allergic Mechanisms of Asthma, Division of Asthma Lung Biology, Guy's and St
Thomas' NHS Foundation Trust, Kings College, London, UK. \\ Current Allergy & Clinical Immunology, June 2009 Vol 22, No. 2. P. 56-57.
http://www.allergysa.org/journals/2009/june/food-protein-induced-enterocolitis.pdf
Борисова И.В., Смирнова С.В. Пищевая аллергия у детей. Красноярск, 2011. С. 58-59.
9. Т.В. Клыкова, Е.В. Агафонова, И.Д. Решетникова. Пищевая аллергия у детей раннего возраста: подходы к диагностике и лечению. \\ Практическая медицина. 3 (51) июнь 2011. - С.129.
10. Т.В. Клыкова, Е.В. Агафонова, И.Д. Решетникова. Пищевая аллергия у детей раннего возраста: подходы к диагностике и лечению. \\ Практическая медицина. 3 (51) июнь 2011. - С.129-130.
11. Т.В. Клыкова, Е.В. Агафонова, И.Д. Решетникова. Пищевая аллергия у детей раннего возраста: подходы к диагностике и лечению. \\ Практическая медицина. 3 (51) июнь 2011. - С.130.
12. Т.В. Клыкова, Е.В. Агафонова, И.Д. Решетникова. Пищевая аллергия у детей раннего возраста: подходы к диагностике и лечению. \\ Практическая медицина. 3 (51) июнь 2011. - С.130.
13. Вопросы вскармливания детей с пищевой аллергией. \\ Ped. Farm. 5-2008 – С. 140.
14. Т.Э. Боровик, С.Г. Макарова, С.Н. Дарчия, А.В. Гамалеева. Роль смесей — гидролизатов белка в профилактике и диетотерапии пищевой аллергии у детей раннего возраста. \\ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2010/ ТОМ 9/ № 1. – С. 152-153, 156.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества