БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС — ФАКТОРЕ КРОВИ

На период написания этого поста врачи уверили меня, что я имею отрицателтный резус. Но, слава богу, ближе к 28 неделям я пересдала. Оказалось, ошиблись, у меня положительный, как я всегда и знала. Но сам пост оставляю без изменений, т.к. мноние его читают и комментируют даже спустя годы!

У меня отрицательный резус-фактор. У кого тоже такой, советую почитать эту статью, чтобы быть готовой.

Резус-фактор – это антиген (или белок), который находится на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Его обнаружили всего лишь лет 35 назад. А заодно и выяснили, что около 85% мужчин и женщин имеют этот резус-фактор и, следовательно, являются резус-положительными. А остальные 15%, соответственно, резус-фактора не имеют и называются резус-отрицательными.

В обычной жизни ни наличие, ни отсутствие резус-фактора никакой особой роли не играет. Он становится важен лишь при таких чрезвычайных обстоятельствах, как, например, переливание крови или беременность.
— если у будущей мамы резус-фактор отрицательный, а у папы – положительный, ребенок может унаследовать как мамин резус, так и папин, тут вероятность 50х50;
— если он унаследует мамин отрицательный, тогда все хорошо, и никакой опасности нет;
— если у мамы и папы отрицательный (это хороший вариант), то у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный резус;
— если папин положительный, а мамин отрицательный, тогда возникает угроза резус-конфликта.

Резус-конфликт — это несовместимость крови матери и ее плода.
Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. А ее организм, «не узнавая плод» и воспринимая его как что-то чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Эти антитела проникают через плаценту и начинают «сражаться» с эритроцитами будущего ребенка, уничтожая их. Это может привести к выкидышу, если материнский организм будет отторгать плод. И к тому, что в крови будущего малыша начнет вырабатываться большое количество билирубина, вещества, окрашивающего кожу в желтый цвет и приводящего к желтухе новорожденных. Также билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. Кроме того, так как эритроциты в крови плода будут постоянно уничтожаться, его печень и селезенка ускорят выработку красных кровяных телец, резко увеличиваясь в размерах. В этой гонке они, однако, неизбежно проиграют, и в результате у будущего ребенка может начаться анемия, вызванная угрожающе низким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Помимо этого, резус-конфликт может вызвать врожденную водянку(отечность) плода и даже привести к его гибели.

Но, к счастью, наука далеко продвинулась, и существуют меры профилактики и способы лечения резус-конфликта.

1) Надо как можно раньше узнать свою группу крови и свой резус-фактор, а также группу и резус будущего отца. Иногда резус-конфликт начинается и при несовместимости крови мамы и малыша по группе, например, если у матери группа крови 0, а у будущего ребенка А или В. К счастью, подобная несовместимость менее опасна и не предвещает серьезных осложнений.

2) Если у обоих родителей резус одинаковый, поводов для волнений нет.

3) Если же у мамы он отрицательный, а у папы положительный, ей придется регулярно проходить через такую процедуру, как анализ крови из вены. Так врачи смогут постоянно контролировать количество антител в вашей крови и заметить начало резус-конфликта. До 32-й недели беременности кровь следует сдавать один раз в месяц, с 32-й до
35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до дня родов еженедельно.

4) Если все-таки резус-конфликт начнется, то специалисты могут прибегнуть к различным мерам по спасению малыша. В некоторых случаях вызываются преждевременные роды и делается обменное переливание крови новорожденному – врачи вводят ему кровь такой же группы, но с отрицательным резусом. Эту операцию проводят в течение 36 часов после рождения ребенка.

5) Также существует возможность уменьшить риск развития резус-конфликта при последующих родах. Например, с помощью введения специальной вакцины – сразу же (в течение 72 часов) после первых родов или прерванной беременности. Принцип действия этого препарата основан на том, что он «связывает» агрессивные тела в крови матери и выводит их из ее организма. После этого они уже не могут угрожать здоровью и жизни будущего малыша. Если же по какой-то причине резус-антитела не вводились профилактически, такую «прививку» можно сделать и во время беременности. Введение антирезус-иммуноглобулина делают и после пункции плодного пузыря, амниоцентеза и оперативного вмешательства при внематочной беременности.

Антитела вырабатываются постепенно, поэтому есть большая вероятность того, что первый ребенок родится вполне здоровым. Концентрация антител к концу беременности может не достигать того уровня, при котором начинается повреждение плода. Однако антитела, раз зародившись, остаются в крови довольно долго, а потому риск резус-конфликта при последующих беременностях резко возрастает.

Кроме того, если резус-отрицательной женщине (девушке или даже девочке) когда-то по ошибке перелили резус-положительную кровь, в ее крови уже есть антитела, а потому резус-конфликт может развиться уже при первой беременности.

Для резус-отрицательной женщины существуют несколько правил, которые позволяют повысить вероятность нормального течения беременности.

1. Любое переливание крови должно проходить с обязательным учетом резус-принадлежности.

2. Если есть выбор, то лучше беременеть от резус-отрицательного партнера.

3. Необходимо избегать абортов от резус-положительного мужчины, поскольку антитела образуются с самого начала беременности. Поэтому бывает так, что детей у женщины нет, а антитела уже циркулируют в крови, поджидая появления чужеродного белка.

4. При развитии беременности резус-отрицательная женщина должна вставать на учет как можно раньше и регулярно сдавать кровь на резус-антитела.

5. При возникновении резус-конфликта женщина должна тщательно выполнять назначения акушера по лечению.

Чтобы свести к минимуму риск резус-конфликта при последующей беременности, перерыв между родами и последующей беременностью должен быть значительным — не менее 5-8 лет.

Из всего этого можно сделать такой вывод.
Если женщина резус-положительна, никакого резус-конфликта у нее быть не может, ибо у нее самой есть реузс, и к нему не могут образовываться антитела.

Группы крови тоже кодируются специальными белками на поверхности клеток крови.

  • 1 группа (0) означает отсутствие этих белков – «отрицательная» кровь.
  • 2 – группа А, белок А.
  • 3 – группа В.
  • 4 – группа АВ.

Если у женщины нет какого-то белка, который есть у мужа, у ребенка тоже может быть отцовский белок, и у отрицательной по этому белку женщины могут образовываться антитела и действовать, как при резус-конфликте. Такая ситуация развивается гораздо реже, чем резус-конфликт, но о ней тоже надо помнить и определять уровень антител к группам крови тоже начиная с 7 недель беременности.

Конфликт может быть, если у женщины:

  • 1 группа крови (0), а у мужчины – 2 (антитела к белку А), 3 (к белку В), четвертая (к обоим антитегам);
  • 2 (А), а у мужчины 3 (В) или 4 (АВ) – антитела к антигену В;
  • 3 группа (В), а у мужчины 2 (А) или 4 (АВ) – антитела к антигену А.

Так что несовместимости по резус-фактору и группам крови нет как таковой, и разные резусы не означают невозможности забеременеть и выносить здорового ребенка.

Подробная статья: отрицательный резус-фактор у женщины при беременности


КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
7379232221

Комментарии

Ответ эксперта
22 ноября 2018

Беременности при отрицательном резус факторе

В отрицательном резус-факторе нет абсолютно ничего страшного. Резусом называют белок, который присутствует в крови некоторых людей. При отрицательном факторе белок отсутствует. В повседневной жизни наличие антигена не влияет на физические или умственные способности человека или его качество жизни. Важное значение наличие белка имеет при необходимости переливания крови, а также во время беременности.

Когда у плода начинает формироваться собственная иммунная система, она реагирует на поступление некоторых белков выработкой антител для их нейтрализации. Что значит при беременности, если резус-фактор отрицательный? В этом случае белок в крови матери может восприниматься ребенком как чужеродный, что и провоцирует неблагоприятную реакцию, то есть резус-конфликт. Такое же возникает в организме матери в ответ на положительный резус плода. При первой беременности такой конфликт развивается ближе к середине или к концу вынашивания ребенка, а в последующие может возникать гораздо раньше из-за того, что иммунная система уже знакома с антигеном.

Опасностью резус-конфликта является угроза преждевременных родов, а на ранних сроках - большая вероятность выкидыша и неспособность забеременеть. Именно поэтому многим женщинам с отрицательным резус-фактором категорически не рекомендуется делать аборт, так как вероятность негативной реакции иммунной системы при повторных беременностях будет повышена. Для уменьшения риска развития конфликта во второй и последующих беременностях женщине вводят специальный иммуноглобулин сразу же после родов или аборта.

Во время беременности при отрицательном резус-факторе все женщины обязательно регулярно сдают кровь, поэтому сильно переживать о подобной проблеме не стоит. Врачи предпримут все необходимые меры для предотвращения опасности. Если у родителей резус одинаковый, проблем с беременностью не будет, так как плод унаследует такую же группу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Сейчас можно сдать анализ на определение резус плода по крови матери и не гадать, ставить укол в 28 недель или нет

Пожаловаться
Lina
Lina
Дамир
7 месяцев
Черкесск

У меня 2-, у мужа 2+, каждый м
месяц сдавала анализы на антитела, все хорошо было, после родов кололи иммуноглобулин, так как у ребёнка 2+. А вот у сестры было 2 выкидыша, два года после не могла забеременеть, третью беременность удалось сохранить, каждый день кололи лекарство

Пожаловаться
Настя
Настя
Минск

На стадии планирования что-то делали?
Пожаловаться
Нимфа
Нимфа
Одесса

С резусом ничего не поделаешь. Только уже после зачатия на определенном сроке надо делать анализ, чтобы узнать нет ли резус конфликта с плодом.

Пожаловаться
Настя
Настя
Минск
Нимфа 

Спасибо! Хочу разные мнения услышать, а то мне тут сказали, что на стадии планирования надо уколы колоть

Пожаловаться
Нимфа
Нимфа
Одесса

Укол делают уже когда есть плод и когда обнаруживают конфликт.




Пожаловаться
МамАня
МамАня
Абакан

Через сколько наступила Б? Долго пытались? Проблемы были во время второй Б? Или происходит все так же как и с положительной группой?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лизавета
7 лет
Таганрог
я колола на 28 неделе имуноглобулин — теперь не парюсь!
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Абакан
Татьяна 
Вам врач предложила? или сами?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лизавета
7 лет
Таганрог
врач конечно!!!
Пожаловаться
Татьяна Кондратьева
Татьяна Кондратьева
Владикавказ

Расскажите о своей беременности.Легко ли прошла. Анальзы.Титры. Роды.
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Фокино (Брянская обл.)

У моей мама 4 отрицательная. первый выкидыш, а вторая беременность мной, прошла идеально

Пожаловаться
Kikiki
Kikiki
Краснодар

У подруги 4 группа крови, ни разу не сдавала на титры ...( она уже ждёт 4 малыша и со всеми всё гладко ), а меня с 1 + и с2 + мужа гоняют каждый месяц сдавать кровь и сидеть на диете, дабы титр не поднимался

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

У моей мамы 4 "-". Четыре беременности и четыре чудные девочки :). Сейчас все проще по Ее словам. Младшую выносила легче всех (хотя возраст был уже не самый юный)

Пожаловаться
Saule
Saule
Владивосток

Привет, у меня 4. Группа отрицательная, беременность проходит очень легко, про роды смогу рассказать в июле ??

Пожаловаться
Татьяна Кондратьева
Татьяна Кондратьева
Владикавказ
Saule 

2я беременность? 1я у меня тоже идеально прошла.

Пожаловаться
Saule
Saule
Владивосток

Ой, нет, извините, первая у меня! ?

Пожаловаться
ПрокофьяЛюдмиловна
ПрокофьяЛюдмиловна
Старший
16 лет
Мелитополь

У меня 4(-), норм все. В первую бер раз в неделю кровь с вены сдавала. Сейчас вторая бер, все хорошо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Элина
7 лет
Владимир

Мы с мужем собираемся за вторым ребенком, только у меня отрицательный резус, у мужа положительный.Боюсь что может произойти резус-конфликт.Еще где то прочитала, что антитела если найдутся во время беременности и если ребенок доношенный, то делают плановое кесарево.Возможно вообще с антителами родить самой? Кто планировал заранее? И кто сталкивался с такой проблемой?
Пожаловаться
Мила
Мила
Егор
8 лет
Энгельс
Вам должны были после первых родов сразу уколоть антитела, насколько я знаю, чтобы проблем с последующими беременностями не было. Обычно так делают. Может вам укололи, вы просто не знаете?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
10 лет
Георгий
7 лет
Москва
На роды.ру почитайте ответы по этой теме. Или на сайте Зябликовой Раисы Владимировны. Всё у вас будет хорошо! И не по двое детей рожают с резус-конфликтом. Врач только нужен нормальный для ведения, а не "рвач".
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Андрюшка
8 лет
У меня 1-, у мужа 2+ ничего не кололи, всё нормально...
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Элина
7 лет
Владимир
Я тоже про это слышала.Точно не кололи.я родила совершенно спокойно,сама,на живую.И все время была в сознании.Даже речи об уколах не было
Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург
А если не кололи, то будете каждый месяц кровь сдавать на антитела. а 28 недель сделают укол иммуноглобулина.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Элина
7 лет
Владимир
Кристина,у вас со вторым ребенком все хорошо прошло или с первым?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настенька
7 лет
Кирилл
10 месяцев
Белорецк
Мне после первых родов делали укольчик на резус конфликт,и сказали сразу что можно не переживать на эту тему больше
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настенька
7 лет
Кирилл
10 месяцев
Белорецк
Так что и вам советую
Пожаловаться
Макфлури ДеЛюкс
Макфлури ДеЛюкс
Сокровище
9 лет
Мир
2 года

чем опасно расскажите, уж очень интересно. У мужа вторая положительная
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дмитрий-Анатольевич
11 лет
а что опасного?
Пожаловаться
Елена Ерофеева
Елена Ерофеева
Настенька
11 лет
Егорка
10 лет
Лобня
у вас отрицательная?
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
ничем, у меня такая же
Пожаловаться
ТУСЯ
ТУСЯ
мария
24 года
Константин
29 лет
Подольск
кроме резус конфликта ни чем… проверяйтесь на антитела и все будет хорошо… почему это должно быть опасно
Пожаловаться
ღღღMammyAnnieღღღ
ღღღMammyAnnieღღღ
Роман
10 лет
Новосибирск
у меня такая. ничем не опасна. дочь родила с 3 положительной.
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Балаклея
Кровь каждую неделю заставляют сдавать, если у мужа   положительный резус-фактор, на антитела
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск
Ничем не опасна. Опасно может быть для ребенка если у отца положительная и у ребенка будет положительная. У меня кстати вторая отр.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
смотря у кого!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
9 лет
Санкт-Петербург
чаще анализы придется сдавать (на антитела) и  ставить на  28 неделе и после родов антирезусный иммуноглобулин.
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск
у меня 2 отрицательная ни чего вроде
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Братск
Снежик 

у меня вообще 4 отриц и еще не группа, а подгруппа((((((((вроде пока норм!)

 

Пожаловаться
Леся
Леся
Яна
9 лет
Лея
4 года
Москва
ну может быть резусконфликт с ребенком, если у отца положительный резус… у нас вот так… надо кровь сдавать на антитела постоянно… и все… а так на 28 неделе требуйте инъекцию имуноглабулина и после родов вам обязательно должны сделать укольчик… мне вот еще  на 12 неделе делали)
Пожаловаться
Макфлури ДеЛюкс
Макфлури ДеЛюкс
Сокровище
9 лет
Мир
2 года
Леся 
а что это за укол можно поподробнее и что будет если его не сделают?
Пожаловаться
Леся
Леся
Яна
9 лет
Лея
4 года
Москва
предотвращает выроботку антител в организме… по сути получается такая ситуация у вас отриц гр.кр у мужа положит. и ребенок может перенять группу крови отца… таким образом получится что у вас резусконфликт с ребенко… организм воспринимает это как чужеродное тело и начинает «убивать» его! после родов, аборта, выкидыша антитела могут вырабатываться до 6 лет!!! естественно если вам не сделают инъекцию, вы родите и организм начнет вырабатывать антитела… вы допустим через год снова беременеете… и у ребенка с вами опять резусконфликт… а антител в вашем организме будет уже настолько много, что они просто убъют ребенка на стадии зародыша… вот чем это опасно!! укольчик плевый… там 2 куба всего… и всех делов!
Пожаловаться
Леся
Леся
Яна
9 лет
Лея
4 года
Москва
ну я на  сохранении лежала… и мне заодно ввели препарат… а так по идее должны на 28 вводить… я вот 13 сентября пойду на инъекцию!
Пожаловаться
Леся
Леся
Яна
9 лет
Лея
4 года
Москва
я думала что мне в 28 нужно будет патно делать… приценивалась 3000 руб стоит  ампула… но если на учете стоишь, то обязаны бесплатно делать!
Пожаловаться
Леся
Леся
Яна
9 лет
Лея
4 года
Москва
ну вообще я и говорю что на 28 делают… мне просто так фортонуо что на сохранении лежала… и на всякий пожарный ввели)



Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург

Уже не первый раз задаюсь этим вопросом… на учет поставят только на этой недели… У меня 1отрицательная, у мужа 2 положительная.Первая беременность прошла хорошо, родила сама, дочка родилась с отрицательной группой крови, иммуноглобулин после родов не делали.

если дочь родилась отрицательная, антител у меня не находили при беременности, значит в организме нет антител? может у кого-то было так же? как у вас всё прошло?

переживаю очень.
Пожаловаться
Galaktika
Galaktika
МаленькаяЗвездочка
9 лет
Киров

У меня вторая тоже отрицательный резус взяла, беременность нормально протекала. Иммуноглобулин не колола.

Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Ну пока нет.но они так же могут выработаться в эту беременность.надо следить и в 28 нед укол иммуноглобулина
Пожаловаться
Irene DiSaSter
Irene DiSaSter
Екатеринбург
2 отриц. После родов кололи глобулин, во вре я втрой не стала. Все нормально. Кровь сдавайте
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

у меня так же было. На всякий случай ставила иммуноглобулин в 30 недель. Но вторая дочь тоже родилась с отриц. резусом. Антител не было

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
MrsSanta 
а вы его по своему желанию делали или в больнице бесплатно?
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
бесплатно мне предложили, это входит в ОМС… Есть еще такой вариант — сдать кровь на определение РФ плода (кровь матери из вены, анализ не входит в ОМС). Если РФ плода отрицательный, колоть ничего не надо. А если РФ положительный, то желательно все-таки поставить этот укол.

Антител после первой Б у вас не может быть по-любому. А вот во вторую — зависит от РФ плода. Риск все ж небольшой

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
MrsSanta 
спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Моя мама с отрицательным резусом, а я второй ребенок с положительным резусом. Все хорошо. Просто маму больше смотрели и кололи ей что-то...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Петрозаводск

У меня у знакомой отрицательная у ее супруга положительная, дохрена антител, а итоге кс в 30 недель, мальчик счас лежит, вес набирает.Так что у всех по разному все

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Виктория 
а как ребенок по здоровью?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Петрозаводск

Да им сказали, что при таком огромадном количестве антител, ребеночка абсолютно здоровый, им по шкале при рождении 7 поставили, хотя для недоношенного это очень даже хорошо)

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Виктория 
хорошо что всё хорошо. здоровья малышу
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Элина
11 лет
Тимоша
7 лет
Минусинск

У меня уже третья Б. Кровь 4(-), у мужа 3(+), антител не было и нет, иммуноглобулин не кололи. Только кровь сдаю каждые две недели. А у детей даже не знаю какой резус.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Максим
19 лет
Артём
8 лет
Луганск

У меня отрицательная, оба ребёнка родились положительные, во время беременности и после родов иммуноглобулин не вводили, антител не было. В эту беременность антител тоже не было, но в 30 недель ввели иммуноглобулин, всё таки беременность третья.

Пожаловаться
Мама Двоихпострелят
Мама Двоихпострелят
Дмитрий
8 лет
Челябинск

все будет хорошо! просто надо наблюдаться и сдавать анализы на антитела!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск

Девочки, у кого отрицательная группа крови — и как проходили ваши вторая и последующие беременности. При условии — положительный папа по крови!!! Какие сложности были? какую группу крови взял малыш первый и последующие(какого пола малыш(и)?! все ли хорошо с малышами в плане здоровья?

Просто обычно дочери берут кровь папы, сыновья — мамы. Первую беременность у меня — дочь, кровь папы, у нас с ней пошел резус конфликт, кормить я ее не смогла. Иммуноглобулин не ставили после родов. Вот хочу собрать статистику небольшую. Буду рада ответам.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Отлично, сын родился с +, ставили иммуноглобулин в 28 недель и после родов.
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

у сына + как и у папы, у дочки мой минус, никаких проблем не было и ничего не кололи...

Пожаловаться
Алина
Алина
Андрей
9 лет
Тольятти
Я 1-, муж 2+. Дети оба 2+. Обе беременности проходили без осложнений, без титров. Иммуноглобулин ставила только после первых родов. Дети оба здоровы.
Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск

У нас 2 дочки: старшая -, младшая +. Конфликта не было, иммуноглобулин не ставили.

Пожаловаться
Алла
Алла
Царевич
11 лет
Мю́нхен

все нормик… правда была б сложная.но в итоге все хорошо. конфликта не было. резус положительный у 2… а у вас все будет хорошо.вы же укол ставили

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
у подруги 3 детей, 5 или 7 беременностей… все дети с ее кровью.за 2 года до последней девочки (2мес ей сейчас) была беременность двойней — не выносила…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вика
21 год
Вера
7 лет
Краснодар
с первой дочкой был резус конфликт, все время сохраняли, был сильнейший токсикоз. у меня 3- у нее 3+.
со второй все было отлично. группа крови 4-, но от гв отказались в 3 месяца. первую до 2 лет кормила
Пожаловаться
ANNA L
ANNA L
Василиса
10 лет
Милана
7 лет
Санкт-Петербург

У меня 2-, а у отца 2+. У первой дочки 2-, а у второй 2+. Беременности протекали легко и дети здоровы. После рождения второй ставили иммуноглобулин.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Михаель
23 года
Мария
7 лет
Мюльхайм

В прошлом году сноха родила, был резус конфликт, тянули до срока чтоб кесерить можно было. Всё обошлось, девочка несколько дней была в инкубаторе под лампой.Сказали хорошо что девочка, мальчик был бы не здоровый. Вообще я слышала, если с отрицательной, первая родилась девочка, то будут только девочки и наоборот. У снохи три дочки

Пожаловаться
Алла
Алла
Царевич
11 лет
Мю́нхен
Оксана 
я исключение видимо)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Максим
19 лет
Артём
8 лет
Луганск

Два сына, оба положительные, у одного первая у другого вторая группа крови. Беременность проходила легко, особенно вторая, антител не было. Родились с желтушкой, которая быстро прошла. Иммуноглобулин не ставили. Сейчас антител тоже не было, но иммуноглобулин поставили, всё таки третья беременность.

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Vyacheslav
7 лет
Саратов
У меня 1- у мужа 1+, сын родился с 1+, беременность протекала нормально, конфликта не было, с ребёнком тоже все хорошо. Иммуноглобулин не кололи после родов. Сейчас пока тоже все нормально, 2 раза на антитела сдавала.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Катав-Ивановск

у меня 4-, у мужа 2+, у сына 2+

Пожаловаться
Ленка
Ленка
Вовочка
10 лет
Санечка
6 лет
Санкт-Петербург

С папой дочки у нас обоих 3-, доча честно не знаю с какой родилась, но Б.была легкая, родила тоже без проблем… Сейчас с мужем резусы разные, Б.тоже была легкая и роды, ничего не кололи, сын родился с 3+...

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград

первый кровь мужа, второй мою

Пожаловаться
Ксения Милая
Ксения Милая
Ульяновск

у мужа 2отрицательная группа крови и у меня 2я отрицательная, у кого также? повлияло ли это как-то на беременность? я у врача спрашивала, она сказала, что это очень даже хорошо когда одинаковые и на беременность и ребенка это никак не повлияет...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Гродно

правильно сказала

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

не повлияет. конфликтовать не с чем.

Пожаловаться
Мама Карамелек
Мама Карамелек
Амелия
6 лет
Москва
Радуйтесь! Я вот каждую неделю кровь сдаю, у меня "-", у мужа "+".
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Петропавловск
Мама Карамелек 
у меня тоже. расскажите влияет это на что-то пож. (про резус конфликт знаю)
Пожаловаться
Мама Карамелек
Мама Карамелек
Амелия
6 лет
Москва
На первую беременность не влияет, а вот на последующие может. Поэтому после родов в течение 72 часов нужно сделать укол имуноглобулина, чтобы при второй беременности не появились антитела и не было конфликта. А вообще я знаю женщин которые без уколов рожали и троих деток и выкидышей даже не было. Поэтому я не знаю как лучше, колоть… не колоть… в растерянности вообще…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Петропавловск
Мама Карамелек 
У меня была замершая бер-ть, мне никто из врачей даже не заикнулся что можно этот укол сделать, сейчас бы не нервничала по этому поводу
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
конечно! Резус-конфликт исключен. Правда. у малыша 100% отрицательный резус.
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Москва

у вас с ребенком резус-конфликта быть не может, ребенок тоже на 100% будет отрицательным, все ок

Пожаловаться
Натали
Натали
Полина
8 лет
Мирослава
3 года
Фрязино

А что вас смущает??? главное что резус одинаковый

Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Натали 
+
Пожаловаться
КМСпоПМС
КМСпоПМС
Саратов
Правильно все врач сказала, у ребенка тоже будет отрицательная, резус-конфликта не будет.
Пожаловаться
МамаЛьвят
МамаЛьвят
Полина
5 лет
Солигорск

это хорошо! У меня 2- а у мужа 1+ они не совместимы, тяжёлая беременность была но всё обошлось)))

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

врач права, плохо было бы если муж положительный был!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дариночка
8 лет
Краснодар

В этом нет ни чего плохого!

Резус -конфликт при отрицательной у матери, а у отца положит.

Пожаловаться
Ямама
Ямама
Ярослав
9 лет
Новороссийск
У меня 1 отриц к мужа 4 отриц, беременность прошло очень хорошо
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург

группа не влияет, резус-Вам лучше, что у мужа тоже отриц, не будет риска появления антител

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алеся
18 лет
конечно хорошо. Это значит что у вашего малыша тоже будет отрицательный резус и резусконфликт само собой исключается. Так что беременейте рожайте и ничего не бойтесь
Пожаловаться
Сергеева(Горбунова) Светлана
Сергеева(Горбунова) Светлана

у нас тоже одинаковая с мужем и не разу не лежала на сохранении.а у подруги с мужем был конфликт и несколько раз лежала на сохранении

Пожаловаться
Ксения Милая
Ксения Милая
Ульяновск

спасибочки, девочки)))

Пожаловаться
Ксения Милая
Ксения Милая
Ульяновск

ой поскорее бы уже беременность)))

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

В детской больнице Сочи находится 13-летняя девочка по имени Аня. При обследовании у нее была обнаружена раковая опухоль позвоночника, которая не поддается лечению. Единственный выход — удалить ее.

Между тем, сейчас состояние Анны ухудшилось и ей срочно требуется переливание крови. Группа редкая — A(II) Rh- (вторая отрицательная). Желающие помочь девочке, могут сдать кровь в Центре переливания на улице Дмитриева, 34. Станция работает с 8 до 13 часов с понедельника по пятницу (среда — санитарный день). При себе необходимо иметь паспорт с местной пропиской или временной регистрацией.


Незабудьте указать на станциипереливания крови для Анны Ляшенко. и сообщить о сдачи крови сообщить маме Анюты — Наталье 89181019923 .Это очень важно для больницы.

Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
Как девочку жалко… у меня как раз 2- группа. единственное чего боюсь — никогда не сдавала кровь, доча еще на ГВ, не скажется сдача на моем состоянии и на качестве/количестве молока?
Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
Natalyosa 

Да.очень жалко… у меня первая, нужна только вторая отрицат… Наташ, а ты позвони прям в станцию переливания крови и уточни этот вопрос, вроде бы можно сдавать через год после родов(даже если кормишь)… 7 (8622) 62- 91- 88 регистратура

Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
вычитала, что противопоказанием для сдачи является лактация и 3 месяца по окончании ее. жаль. не смогу помочь этой девочке..
Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
Natalyosa 

:( ну что ж поделаешь, будем надеяться что кто-нибудь откликнется

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Владислав
20 лет
Родион
9 лет
Сочи
Там ещё требуют фамилию и данные о рождении, Вы не полную инф.написали...
Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
Дарина 

Все добавила..

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Владислав
20 лет
Родион
9 лет
Сочи
Данные Ани.
Пожаловаться
КозаИвановна
КозаИвановна
Сочи

у меня 1 отриц. жаль что не могу помочь.

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
КозаИвановна 

вот и я так же..:(

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи

у меня положительная...

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

ДЕВОЧКИ!!! сейчас звонили в станцию скорой помощи, КРОВЬ МОЖНО СДАТЬ ЛЮБУЮ!!! Анюте дадут из банка вторую отрицательную.

Пожаловаться
Татьяна Карасева
Татьяна Карасева
Михаил
9 лет
Сочи

У нашей семьи у всех резус фактор положительный, жаль что не можем помоч

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
Татьяна Карасева 

сейчас звонили в станцию скорой помощи, КРОВЬ МОЖНО СДАТЬ ЛЮБУЮ!!! Анюте дадут из банка вторую отрицательную.

Пожаловаться
Тамара Букетики
Тамара Букетики
Михаил
12 лет
Сочи

я обязательно спрошу у знакомых, мне нельзя сдавать. (

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
Тамара Букетики 

было бы не плохо если б кто-то смог… еще человека 2 поедут на днях сдавать кровь

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ильяс
9 лет
Сочи

жаль, что мне нельзя((

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

информация для доноров ( среда санитарный день).проехать до станции переливания можно маршрутными автобусами № 92 или№ 44.

Пожаловаться
Анна Петрова
Анна Петрова
Сочи
Сегодня я сдала кровь для Ани.Надеюсь она поможет ей поправиться!!!
Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
Анна Петрова 

спасибо:)




Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург

кто забеременел с отрицательной группой, как прошла у вас беременность?

интересует именно вторая беременность. первая беременность прошла хорошо, сдавала только раз в месяц кровь на антитела. дочь родилась с отрицательной группой и укол мне никакой не ставили.

Пожаловаться
Рыжая
Рыжая
Зайка
8 лет
Воронеж
все хорошо прошло. детишки с — резусом
Пожаловаться
Анна
Анна
Сергей
7 лет
Москва
Хорошо сейчас проходит, пока не родила правда.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

У меня нормально проходит, а у мужа у вас какой резус? От этого зависит еще, мы оба отрицательные — риска нет

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Бровары
Юлия 
Вот. И у меня так
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Юлия 
положительный он
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск
Ну если антител не будет, все хорошо пройдет) Как правило, у отрицательных мам первая Б самая сложная считается, так как она абсолютно непредсказуема…
Пожаловаться
Galaktika
Galaktika
МаленькаяЗвездочка
9 лет
Киров

Все хорошо прошло, укол тоже не делала.

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
7 лет
Смоленск

Значит антител у вас нет — все пройдет хорошо)

Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

у Вас риски минимальны, т.к. дочь отрицательная-на неё антитела и не могли вырабатываться.у меня вторая проходит отлично, сын +

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Бровары
А че с другой б будет?

У меня тоже отриц.-ниче не кололи

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Вероника 
если муж положительный, а жена отрицательная то могут возникать проблемы с беременностью, особенно со второй.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
СамаяСамая
9 лет
Реутов
Все отлично было) обе положительные, ну а мне укол во время и после Б делали.
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск

А у отца ребенка положительная группа? Если отрицательная, то и волноваться не зачем. У нас у обоих отрицательная-так что не мучают анализами.

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
МариЯ 
положительный он(
Пожаловаться
ЧернаяКошка
ЧернаяКошка
КисКис
9 лет
Гомель
У меня 1-, у мужа 2+. У обоих старших детей 1-, как у меня. Беременности и роды прошли легко, дети здоровы :-)
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
ЧернаяКошка 
у нас так же. только дочь родилась 2-.
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
Все отлично было)пропархала и 1и 2Б))))тоже укол не делали после 1родов!!! да и во 2Б даже не так часто сдавала кровь как при 1Б! как мой Г сказал что если в 1Б все прошло на ура то шансы огромные также проходить и 2Б)
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
МаМа 
спасибо. успокоили)
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
Не за что)так у мужа моего +! и ничего))))не думайте об этом))))
Пожаловаться
Светлана Кадамова
Светлана Кадамова
Валерия
23 года
Руслан
9 лет
Междуреченск
Родила троих))) у меня 1отрицательная, у всех деток положительная) все хорошо было! В самом конце третьей беременности появились антитела, но это быда норма на таком сроке!
Пожаловаться
Нина
Нина
Геленджик

Отлично прошла, сын родился с положительным резусом, в родзале укололи иммуноглобулин. Первая дочка у меня с отрицательным резусом.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Семён
10 лет
Брянск

у меня 2 отр. у мужа 1 отр. все отлично. гиня даже шутила, что мол, мужа ты по группе крови что ли выбирала себе)

Пожаловаться
ПесМокрыйНос
ПесМокрыйНос
МойЦыпленок
10 лет
Екатеринбург
Ирина 
Вы счастливая женщина, что и у вас и у мужа отрицательная группа.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Семён
10 лет
Брянск
ага, если учесть что я первый аборт в юности сделала. могл б вообще не быть детишек
Пожаловаться
ПесМокрыйНос
ПесМокрыйНос
МойЦыпленок
10 лет
Екатеринбург

Если у ребенка отрицательная, то все хорошо должно быть… у меня оба с положительной родились, мне укол ставили оба раза. Вторая беременность прошла хорошо, без антител. Все в норме.

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург

поздравляю! хорошие новости у вас!а насчет резуса-не в курсе.Но тут многие пишут, Что ничего страшного не было

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Светочка 
эх, да пока не с чем поздравить. это мне наговорили что с отрицательной группой 2 ребенка вообще не вариант рожать.
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
это кто вам такое наговорил?
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Светочка 
медсестра в 14 больнице.
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
ну как понимаю сейчас беременна.так что как говориться поздняк метаться.голову выше, будь на позитиве. Проконсультируйся с врачами на флотской. Думаю туда тебя и отправят
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Светочка 
нет беременности ещё. это мы ходили на консультацию. вот там и сказали.
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
ммм… ясно.Я особо 14 не доверяю если честно…
Пожаловаться
ПесМокрыйНос
ПесМокрыйНос
МойЦыпленок
10 лет
Екатеринбург

Ну бред тебе сказали, у тебя у ребенка отрицательная кровь… вообще все нормуль должно быть. У меня отрицательная у мужа положительная… у пацанов положительная… никаких проблем не было.

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
ПесМокрыйНос 
значит реально фигню она сказала
Пожаловаться
Juliya
Juliya
Виктория
8 лет
Екатеринбург

у меня и у меня отрицательная и у мужа поэтому все хорошо прошло) у деток тоже отрицательная

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
10 месяцев
Екатеринбург
Juliya 
это хорошо. а у моего мужа положительная.
Пожаловаться
татьяна переточкина
татьяна переточкина
Варвара
10 лет
Москва

Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Краснодар
на вашем сроке-то уже нечего переживать
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у первого какой  резус?
Пожаловаться
татьяна переточкина
татьяна переточкина
Варвара
10 лет
Москва
Елена 
у первого вторая отрицательная…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ну тогда ваша вероятность очень низка. Такая же как и при первой беременности. К тому же очень велик шанс, что и второй ребенок возьмет — резус
Пожаловаться
Алена
Алена
Максимка
11 лет
Азов
у меня 3- у мужа 1+ 
Пожаловаться
Tigra
Tigra
Реутов
у нас так только наоборот.а в чем собственно проблема то?
Пожаловаться
Катя Иванова
Катя Иванова
Максим
32 года
Губкинский
У меня 2а у мыжа 1 отр
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
своевременно)))))
резус-конфликт с первых месяцев наблюдать надо...
Пожаловаться
Юлия визажист-парикмахер
Юлия визажист-парикмахер
Самара
у нас у меня 1+ у мужа 2-
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Астрахань
У меня 4-, а у мужа 2+.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
у меня 2-, у мужа 2+
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенькая
8 лет
Москва
просто будете сдавать на антирезусные антитела регулярнго. после родов сделают укол, чтобы, в случае новой беременности, не было конфликта
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенькая
8 лет
Москва
дело не в группе крови, а в том, что у Вас резус отрицательный!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
8 лет
Калининград
у нас разная. у меня первая+, у него 2-. все хорошо. ну первого же родили все хорошо. значит и со вторым все будет впорядке
Пожаловаться
Настёнка-сластёнка
Настёнка-сластёнка
Самара
у нас с мужем разная группа крови и сынуля родился с желтухой, сказали что из-за несовместимости 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евангелина
11 лет
Кентау
у меня 3 — у мужа 3+ и ничего, две лапочки растут!!!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Рязань
у меня -2, у мужа +3, просто каждый месяц сдаю кровь на антитела к резус фактору.если появятся, врач лечение назначит.а вы не сдаете такой анализ??
Пожаловаться
татьяна переточкина
татьяна переточкина
Варвара
10 лет
Москва
Маргарита 
сдаю, но все равно боюсь… чувствую себя хорошо тьфу тьфу…
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Рязань
вы главное не переживайте и все будет ок!!!
Пожаловаться
Нина
Нина
Не переживайте, обговорите этот момент с врачем и посоветуйтесь с ним, есть резон в 27 недель уколоть иммуноглобулин (забейте в инете и почитайте про него), тогда резус-конфликт не проявится
Пожаловаться
Нина
Нина
Я имею ввиду как раз тот момент, что у вас уже второй ребенок, поэтому иммуноглобулин нужно уколоть заранее, а не после рождения, как в случае с первым ребенком, если все-таки положительная группа крови подтвердилась
Пожаловаться
Зюма
Зюма
Самир
12 лет
Баку
у нас такая ситуация была-я 4 отриц, муж 2 полож,-все нормально родила-уже почти 2 годика сынуле!!! Не переживайте-все будит ок!
Пожаловаться
Лейла
Лейла
Каспийск
такая же ситуация вот планируем вторго, тоже переживаю
Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Климентий
12 лет
Нефтеюганск
у нас один в один такие же группы с мужем:) все норм, всю беременность отбегала, даже на сохранении ни разу не полежала:) только кровь часто приходилось сдавать
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Ивантеевка
у меня 3-, у мужа 2+, у сына 2+. всё норм было.
Пожаловаться
Нина
Нина
Танюшка 
Здесь имеется ввиду тот факт, что ребенок то второй, с первым 99%, что резус-конфликт не проявляется)
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Ивантеевка
ну ясно, не так поняла)))
Пожаловаться
Sveta1337
Sveta1337
Нижний Новгород
у нас тоже разные, все нормально было,3 каждого разный организм все таки, так что не знаю
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саранск
у моей подруге отриц. резус, всю беременность провела в больнице, все хорошо, правда роды принимали целый отряд)))) 11 человек
Пожаловаться
Нина
Нина
Кристина 
может быть дело было не в резусе? у меня и многих моих подруг резус отрицательный, у мужей положительный, ни разу не лежала в больнице.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саранск
не у нас очень боятся, особенно у кого отрицательный, может случаи были не совсем хорошие, теперь перестраховываются,   даже у меня все ок, резус положительный, а столько уже раз специалистов проходила и столько крови взяли, ужас. Но ничего на то он и декрет))) ради малыша не жалко.
Пожаловаться
Нина
Нина
Кристина 
Ну крови у нас берут не меньше, я думаю))) но вам же не на резус-конфликт, слава Богу=). Понятно, что не жалко, но наверное есть резон ложиться только в том случае, если при анализе антитела находят, тогда да, я эти меры поддерживаю полностью!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саранск
ну я с этим не сталкивалась слава богу, но зная мою подругу, ей только скажи про больницу и про то, что не плохо было бы полежать сразу побежит)))) очень она боялась за малыша.
Пожаловаться
Нина
Нина
Кристина 
А мне из-за того, что страшно за малыша, наоборот лучше бы побыть дома, где точно знаешь, что ничего непонятного не уколят, не заставят выпить по образцу «всем это выписываем, значит надо». Есть возможность проанализировать насколько препарат целесообразен и что лучше, так что каждому свое=). тем более очень нервно все проходит, когда попадаешь в палату на сохранение с девочками, которые потеряли деток (знакомые много таких ситуаций рассказывали). Так что по мне если дома благоприятная атмосфера, бежать в поликлинику не вижу смысла, разумеется если нет серьезных показаний. Меня вот по всем врачам прогнали, и кроме как написать «отрицательный резус-фактор» ничего толком не смогли для того, чтобы был резон рожать не по месту жительства, а в областной… сейчас вот думают, чего бы ещё приписать, потому как этого не достаточно при хороших анализах).
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саранск
мне вам возразить нечем, потому как на сохранении ни лежала, да и вообще ни с чем таким ни сталкивалась. А по поводу приписать посмотрите в инете))) да и со своим врачом посоветуйтесь))) может что подскажет.
Пожаловаться
Юлия визажист-парикмахер
Юлия визажист-парикмахер
Самара
ой наоборот у меня 1-, у мужа 2+
Пожаловаться
Masha
Masha
Люберцы
Дело не в группе крови а в резус-факторе. Вероятность есть, но если это только вторая беременность, то вероятность маленькая.
Пожаловаться
Леди Файер
Леди Файер
Тимофей
9 лет

а у старшего какая группа? и резус?

просто у меня -1, у мужа +1.

у сына+1

Пожаловаться
Люба
Люба
Мирослава
12 лет
Москва
у нас была разная. делали укол на каком сроке не помню. и после родов еще раз делали. чтоб конфликта не было.

все ок.

с первой дочей ничего не делали, и тоже все ок))
Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Люба 
В 28 недель делают укол иммуноглобулина
Пожаловаться
Люба
Люба
Мирослава
12 лет
Москва
да) я когда дописала коммент, вспомнила как называется)
Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Люба 
Я в первую не стала делать. Во вторую придется
Пожаловаться
Люба
Люба
Мирослава
12 лет
Москва
Вот и я с первой не делала, правда, мне никто и не предлагал.
Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Люба 
А я посоветовалась со знающими людьми и добровольно отказалась. А после родов сразу сделали.
Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
У меня 1- у мужа 1+, доча родилась 1+. Каждые 2 недели сдавала кровь на антитела. Конфликта не было, ттт.
Пожаловаться
Поля
Поля
Мирон
11 лет
Екатеринбург
Обязательно ставьте иммуноглобулин в 30 нед., если не появятся до тех пор антитела. У меня со вторым в 36 нед.  появились,  тоже у меня 4-, у мужа 2+
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
не в группе дело, а в ваших резусах. советую в 28недель делать укол иммуноглобулина
Пожаловаться
татьяна переточкина
татьяна переточкина
Варвара
10 лет
Москва
спасибо всем… антител пока нет… все в порядке пока но тревога все равно присутствует… с первым имуноглабулин не кололи… буду разговаривать с Г
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
татьяна переточкина 
а вам с первым и не нужен был. я бы в 28 не советовала ставить, а вот после родов если что поставите
Пожаловаться
MD
MD
Баку

Нужен ли длительный промежуток? У меня 3-, а у мужа 3+. Дочка взяла мою группу и резус. Но тем не менее иммуноглобулин кололи в 28 недель и после родов. Но врач почему то говорит подожди лет 5, ссылаясь на мой резус. Не понимаю зачем?????

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Сын
8 лет

не знаю… моя свекровь с отрицательным резусом… у неё детки погодки, разница 2.2… ей сказали: чем быстрее родишь второго, тем лучше!

Пожаловаться
Natalie
Natalie
Краснознаменск

Не знаю даже. А если первый — положительный ребенок?

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Natalie 

Типа антитела не дадут выносить, у нас у соседки второй ребенок с задержкой интеллекта, говорит потому что быстро родила второго.

Пожаловаться
Natalie
Natalie
Краснознаменск

Это вы про свой вариант, когда совпадает резус с дитем или про мой, когда у меня отриц., а у ребенка положит., то происходит то, что написали? О_о

Пожаловаться
жанна
жанна
Костанай

я родила в разницу1год11мес с отрицательным резусом у меня 2-.тфа тфа все нормально

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шафин
10 лет
Милан

Через семь лет второго родила. Но мне ни чего не говорили сколько надо выждать. У обоих сыновей группа крови папина положительная

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Москва

врач ерунду какую-то говорит… вы же кололи глобуллин, теперь всё хорошо должно быть… На всякий случай посоветуйтесь с каким-нибудь ещё врачем, но я про перерыв даже не слышала… Какие 5 лет ?! )))))))

Пожаловаться
Arzu
Arzu
Aywa
10 лет
Баку
А я не вижу в этом связи! Многие рожают и все нормально! Планируешь второго?
Пожаловаться
MD
MD
Баку
Arzu 
Да уже пора, куда тянуть. Просто напугала врач. Типа проблемы могут быть, резус конфликт и так далее. Вот я и боюсь.
Пожаловаться
Arzu
Arzu
Aywa
10 лет
Баку
С другим врачом проконсультироваться надо! Удачи тебе
Пожаловаться
MD
MD
Баку
Arzu 
Вернусь домой, к другому схожу. Спасибо Арзуш!
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Святослав
11 лет
Калининград

вообще разницы нет никакой когда второго рожать при отрицательном резус факторе, как захотите, я через 4,5 года родила, а иммуноглобулин всем колят после родов при отрицательном резусе! Нет просто есть мнение, что через 7 лет организм человека полностью обновляется, кровь, ткани, может врач это имела ввиду, но это теория только! Тут суть в другом у вас отрицательная кровь и антитела могут выработаться на ребёнка если он положительный, но при первом ребёнке риска нет, если абортов не было, организм не сталкивался с положительными телами! А вот если ребёнок положительный, то риск уже есть в последующие беременности, вот хоть у меня первая дочь отрицательная, во вторую Б я сдавала каждый месяц кровь на анти тела и ребёнок родился положительным!

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Лидия 
Спасибо вам. Аборты никогда не делала, выкидышей не было тоже, слава Богу. Дочка взяла мой резус. Но вот я и не понимаю, почему врач меня отговаривает, нет и все. Мало времени прошло и так далее.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Святослав
11 лет
Калининград

Ну и не слушайте её, беременейте когда хотите, тем более первая отрицательная и иммуноглобулин кололи! Я вообще когда приходила на проверку по поводу беременности (дети желанные, планированные) мне всё направления на аборт пытались всучить, хотя я замужем была и с отрицательным резусом!

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Лидия 
Вот вот, у меня подругу тоже заставляли аборт делать, она через год, после первого, забеременела, с отрицательным резусом и после кесарево. Так врач еще орала на нее. Она не слушала. Сейчас растут у нее двое очаровательных малыша. Так что, на все воля Бога!
Пожаловаться
ЦветокГраната
ЦветокГраната
гугусик
12 лет
айка
14 лет
Баку
А ты в Росии у врача проконсультируйся…  но у меня родственница заберем через 6 мес после родов… + у нее КС было… родила все норм ттт… малышу год скоро)) 
Пожаловаться
MD
MD
Баку
ЦветокГраната 
Вот как раз я и в России консультировалась, поэтому и озадачена.
Пожаловаться
ЦветокГраната
ЦветокГраната
гугусик
12 лет
айка
14 лет
Баку
Так это там те так сказали? А если у несвольких врачей? Просто доча у тебя отрицательнаяя… это большой плюс… если бы было наоборот, то тогда да… ждала бы 5 лет… а тут…
Пожаловаться
MD
MD
Баку
ЦветокГраната 
Да в Красноярске я проверилась, думала подготовлюсь пока у родителей. А мне такое выдают. Нужно и правда посоветоваться еще с несколькими.
Пожаловаться
ЦветокГраната
ЦветокГраната
гугусик
12 лет
айка
14 лет
Баку
Как ты   и правильно сказала, на все воля Божья… ИншАллах, Аллах поможет тебе… заберемениешь и родишь прекрасного и здорового малыша, братика и защитника))и  без проблем в беременности))
Пожаловаться
MD
MD
Баку
ЦветокГраната 
Спасибо дорогая!
Пожаловаться
Руфина Рзаева
Руфина Рзаева
Нурель
8 лет
Баку
Oooy neznayu daj can xeyirlisi inwallah
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Дочка
10 лет
Ялта
У меня 2 — у мужа 3+ у старшей 4- у младшей 4 DU
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Дочка
10 лет
Ялта
Дети здоровые и нормальные))
Пожаловаться
Butonchik
Butonchik
Ali
11 лет
Баку
U znakomoy 1i 6 mesecev razneci
Пожаловаться
Dinara Islam-zade
Dinara Islam-zade
Баку

a ti sxodi ewe k odnomu vacu,posmotri cto on skajet.potom rewiw uje

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Dinara Islam-zade 
Да вот на днях планирую еще сходить!
Пожаловаться
Зюма
Зюма
Самир
12 лет
Баку

у меня 4 отриц, у мужа 2 полож., дочка 4 полож.ничего мне кололи, второго родила через 5 лет.врач ничего не говорил.просто такой промежуток получился

Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

что за хрень? рожай спокойно, никаких проблем не будет. Антитела не выработались, т.к. у малышки -. и вообще, какого рожна тебе вкололи иммуноглобулин после родов?

Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

у меня самой 2-, моя врач наоборот подгоняет

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
Ой Ир, там целая история. Я рожала у подруги свекрови, доверилась полностью человеку, так как ни чужая все таки. Она работает в шихлинке и в 5 роддоме( на баиле). В итоге меня на кесарьку потащила на баил, типа зачем вам переплачивать. Там роддом желает лучшего конечно. В итоге мы очень сильно переплатили. Но для нее выгоднее было там. Ну и в первый день сказали, что у Айлишке 4 положительная. Представь наш шок? Мы оба с третьей, а ребенок с 4? Типа на гуляла выходит? Ну они не медля поставили иммуноглобулин, который сама эта наша «подруга » и через кого то покупала. На следующий день уже сказали, что вышла ошибка и у Айлин 3 отрицательная. Кстати, кесарево мне делали, по причине отрицательной моей крови, типа у меня антитела, от этого куча проблем, неделю держали в больнице, в платной палате, уколы, системы, потом кесарька в 38 недель, даже схваток не ждали. В общем подоила она нас хорошенько.
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

У меня нет слов… Бессовестные какие. Откуда таких подруг берешь?

Но ты сама КАК могла на это повестись? С каких пор при отриц резусе делают кс? Да, желательно рожать в спец больницах (бывшая Гараевская, но я отсекла этот вариант, т.к. там пипец условия), т.к. у ребенка могут быть проблемы, и там сразу ему окажут помощь.

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 

Солнце, ты представь, я только приехала, и не представляла, что такой беспредел твориться, тем более подруга свекрови, моя свекровь ее так хвалила. Вот я и доверилась. А кесарево, потому что антитела как будто были, которых быть не могло, у ребенка ужасная гипоксия и много еще чего. Что немедля нужно кесарить. Нас так напугали, что мы готовы были на все, главное чтобы все обошлось.

Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

кошмар((( кечмиш олсун! чтобы такие люди больше вам на пути никогда не попадались!

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 

Спасибо большое дорогая! Отныне никому не доверяю. Благодаря этому сайту, узнала хорошего узиста, от тебя тоже слышала положительные отзывы о нем. Ну и врача муж обещал хорошего найти.

Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Джамал? Он такая душка)

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
Он самый, но я его не видела. Дай Бог скоро познакомлюсь!
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Дай Бог! Когда возвращаешься?

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
11 сентября. Из за двоюродной сестры, так долго задержалась. У нее отпуск с 10. Она русская, в первые в баку едет, ума не приложу чем ее развлекать буду. 2 недели будет у нас гостить. Еще лук не ест, зелень не ест, молочное не ест. Уфффф. Как приеду, сразу переезжать еще будем. Квартира уже готова!
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Урра! Жаль, что мой отпуск не совпал с твоим приездом)

а по поводу блюд. я так научилась готовить лук, что муж ест и говорит: «Вот видишь, как без него клево!»))

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
Ой, а тебя уже так быстро отпустили в отпуск? Здорово. Жаль конечно, что не совпадает. А на счет лука, ты хитрюга! Ловко его обманываешь. А как делаешь? Меня научи. Мой лук в принципе ест. А вот с сеструхой, беда. Еще хочет все наши блюда попробовать. Только как? Если почти везде зелень. А вот как без зелени не знаю. Буду отдельно для нее варить. Она даже запах кинзы не переносит, не может рядом сидеть. Горе луковое. Дома, тетя для нее готовит блинчики на воде даже. Хотя она моя ровесница. 28 лет. Избалованная до ужаса.
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Да на неделю всего, Гусика не с кем оставить.

Я лук через блендер провожу, или мясорубку, тогда его и не заметно совсем)

а сеструха наглая) еще чего отдельно для нее готовь. Делать нечего, ты так целый день у плиты простоишь? Зелень попробуй опять же в блендере измельчить, она не чухнет даже

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
А с няней что случилось? Или дела какие то у нее. Я тоже всегда через мясорубку пропускаю, но так она почувствует. Попробую через блендер, спасибо за совет. А сеструха не плохая, просто тетя избаловала ее до ужаса. Надеюсь я с ней справляюсь. Может у меня не будет наглеть.
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Она етим, и только 2 тетки остались. Они умерли обе с разницей в 2 дня. Ей нужно 2 раза 40 дней давать на след неделе

Удачи тебе, солнце!

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
Какой ужас. Царство им небесное. Бедная. Спасибо, дорогая! Гусика поцелуй
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Спасибо, моя хорошая! И мы вас целуем

ПС: у тебя есть мой новый номер?

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
Нет конечно, у меня старый, я еще думаю почему она вотсап не заходит
Пожаловаться
Lynn
Lynn
Nargiz
7 лет
Баку

Сейчас перешлю)

Пожаловаться
MD
MD
Баку
Lynn 
Хорошо масик
Пожаловаться
Нюшка
Нюшка
Баку
U podrujki otricatelniy rezus. I raznica mejdu malishami 2qoda.
Пожаловаться
Диана
Диана

Здравствуйте! У меня группа крови 2-, а у мужа 2+ как он всегда думал (неоднократно был донором), но когда я забеременела мой гинеколог посоветовал сдать его кровь для проверки и оказалось что она отрицательная. На шестом или седьмом месяце меня отправили сдать на антитела кровь, анализ показал что всё хорошо, беременность проходила хорошо, роды прошли тоже хорошо, правда чистили потом от «места» само не вышло. С ребёнком тоже всё было хорошо, ему сейчас 4 года. Но когда после родов я лежала в больнице мне акушер мой сказала чтоб я обязательно встала на учёт по наблюдению у гинеколога и что я могу стать бесплодной, я это совсем не взяла во внимание решила дурными мыслями не забивать себе голову. В то время когда я была беременна я совсем не понимала проблему с конфликтом в крови и честно говоря особо не интересовалась на эту тему, куда гинеколог отправлял то и делала. Сейчас планируем второго ребёнка и вот я читаю всякие статьи и попала на этот блог. К чему виду, мой муж уверен всё таки что у него 2+ и считает что в том анализе была ошибка, и если это так и мне никаких уколов и прививок не делали следовательно какие теперь могут быть последствия при следующей беременности? Что то страшновато как то((((

Показать ещё