Матка в тонусе. Насколько это опасно?!

На протяжении всей беременности матка находится в тонусе. Сегодня была на скрининге и опять она у меня в тонусе! Чем это чревато?! Это не опасно для плода?! Что делать, чтобы снять тонус. Кололи и магнезию и свечи с папаверином… тонус как был так и есть

8 октября 2014, 14:39997
BigMama
Новокузнецк
Комментарии: 28
Ирина Антонюк

Опасно, в тонусе матка может выкинуть плод. Мне врач назначал таблетки Дюфастон, они снижают тонус и предупреждают выкидыш- пропила и тонус исчез. Ношпа тоже снижает тонус.

9 окт 2014, 09:01
Ответить 
BigMama
BigMama Мама
Ирина АнтонюкНа каком сроке дюфастон назначили? Мне его на 7 неделях назначили и на 13 сказали отменять постепенно. Пила по 4 таблетки. На тонус никак не влияют они. Сейчас по 2 пью.
9 окт 2014, 09:57
Ответить 
Ирина Антонюк

В 12 недель был первый скрининг и на УЗИ поставили гипертонус правой стенки, что естественно плохо и грозит выкидышу. На приеме в ЖК мне варч прописал пить дюфистон две недели- первую по 2 таблетки в день, вторую- по 1 таблетке. Прежде чем пить я почитала про препарат все. Он снимает тонус и предупреждает самопроизвольный выкидыш- то что нужно! Через две недели врач сказал, что тонуса нет и отменил препарат. Я довольна!

10 окт 2014, 07:32
Ответить 
BigMama
BigMama Мама
Ирина Антонюк

Я дюфастон пью с 7 недель. Пила по 4. На узи врач сказала что пора прекращать. Сейчас пью по 2. Хотела уже через 3 дня по 1 начать пить. Тогда дождусь 14 числа и у врача еще раз переспрошу. Странно почему она сказала отменять его, раз он тонус снимает

10 окт 2014, 08:03
Ответить 
Ирина Антонюк

Не занимайтесь самодеятельностью! Это гормональный препарат. Вмешиваться в гормональную систему нужно очень аккуратно и только по рекомендации врача (грамотного). Если тонус не уходит- нужно пробовать другие препараты и изначально выяснить причину. Спросите у врача: почему у вас тонус держиться?

10 окт 2014, 08:13
Ответить 
Юля МамаПряничков
У меня обе беременности протекали с сильным, но безболезненным тонусом, помогал только магний в таблетках, от уколов и свечей толку не было.
8 окт 2014, 17:10
Ответить 
BigMama
BigMama Мама
Юля МамаПряничковАх этот волшебный магний! Надо срочно его приобретать! (конечно же сначала к врачу, а потом в аптеку)спасибо за участие!!!
9 окт 2014, 08:08
Ответить 
Юля

ах да)) еще дюфастон пью по 2 табл в день, но его врач сказала будет потихоньку отменять)

8 окт 2014, 15:27
Ответить 
BigMama
BigMama Мама
ЮляСпасибо большое за поддержку. Конечно я буду к платному ходить за консультациями! Про магний слышала много. Папаверин и магнезию кололи. Тонус не проходит. Надо к врачам идти да и все! Просто легче немного становится, когда такие ж мамульки деляться опытом и поддерживают. Естественно, основываться только на советах в чатах я не собираюсь, и обязательно буду консультироваться с врачем! Но как приятно ощущать, что ты не одна такая мамулька-паникерша
9 окт 2014, 08:07
Ответить 
Юля
все будет хорошо)))
9 окт 2014, 08:58
Ответить 
Юля

Вы знаете я читаю и страшно становится))) для того, чтобы вас успокоить пишу)))

у меня у самой тонус с начала беременности. врач у меня чудесная женщина всегда мне все по полочкам расставляет))

Итак: сроки у нас схожи)) у меня сегодня-завтра 13 неделек. Была на контрольном узи сегодня и также врач увидела тонус. Что оан мне сказала: пичкать меня капельницами и тоскать по больницам лишь бы я не двигалась — это бред. Малыш развивается как положено, ножками и ручками машет, писюн даже показал! Поэтому тонус это плохо, но не все так страшно как вы себе надумали))

От тонуса принимать:

2 табл но-шпы ( 2 раза в день утро/вечер);

папаверин 1 свечу на ночь ( если с утра есть возможность лежать часа 2-2.5 то и утром)

2 табл магний б6

1 талб Элевит ( там все есть). Вообще я пью элевит с 7 недель и очень довольна, там тоже магний есть ( так что больше дополнительно не нужно)

А чтоб ребеночку кислорода хватало гулять каждый день по 2 часа ( можно разбить время на 2-3 захода).

Мой вам совет: сходите платно к гине, тут вам напишут свои сугубо, а врач все распишет по полочкам ( если вы сильно волнуетесь).

Моя врач сказала, что тонус сейчас есть у 90% беременных и как вы видите рожают и с ним и без него))

Все будет хорошо!!!

Я вам написала то, что мне мой врач рекомендовала. Но вам надо с этим списком проконсультироваться у своего или платного врача и все будет хорошо!!! Поменьше читайте страшилок в интернете и не слушайте всех подряд))

8 окт 2014, 15:24
Ответить 
Светлана
У меня тоже была в тонусе а на 28 неделе собралась рожать, схватки начались. Пролежали в больнице. До этого тоже попаверин выставляла и витамины всякие пила таблетки, уколы. В больнице с капельниц не вылазила. Вообщем закололитак что на 41 неделе приехала сама в роддом просила чтоб меня уже разродили
8 окт 2014, 14:43
Ответить 
BigMama
BigMama Мама
СветланаА кто назначал лечение? Прост омоя ЖК игнорирует абсолютно все: и грибы в мазке, и выделения, и тонус… у них все в порядке! Пока сама скорую не вызвала ничего не предпринимали они… И как быть не знаю.
8 окт 2014, 14:53
Ответить 
Светлана
Мне в ЖК тоже говорили все хорошо, потом я поехала на первое УЗИ платно и мне там про тонус сказали и дали рекомендации врачу. Вот тогда уже там начали шевелится. Сразу на дневной стационар положили стали лечить. Но все равно каждое узУЗИ подтверждало тонус, поэтому в больнице лежала. И когда в роддоме на сохранении лежала там дали рекомендации что пить и колоть этого списка врач и придерживалась.
8 окт 2014, 16:58
Ответить 
Анастасия

у меня с 8нед эта фигня продолжалась, недели до 17ой, капали в стационаре и дома папаверин. ттт родились в срок, с дочей не было тонуса

8 окт 2014, 14:42
Ответить 
МамаСына

Ребенку во врем тонуса не хватает кислорода, поэтому меньше нервничайте и больше отдыхайте.До самых родов мучилась с тонусом, на сохранении лежала-не помогло. Когда болел живот сильно-пила риабал и ставила свечки вибуркол

Ответить 
Эллис
Эллис Мама

опасно! больше покоя, меньше физ. нагрузки, с 20 недель гинепрал пропишут и станет полегче. а пока хорошо бы лечь в больничку и прокапать 10 дней магнезию

Ответить 
BigMama
BigMama Мама
Эллис

Я 24.10 только выписалась. Месяц ничего не могли сделать с тонусом. Так с ним и выписали.

8 окт 2014, 14:51
Ответить 
Эллис
Эллис Мама
у меня также было! я оч. волновалась и из больницы не вылезала, лежала чтоб не ходить, мне врачь сказал лежать и лежать, капали капельницы и папаверин ставила, а болело все равно сильно. К 20 неделям часто становится лучше, плацента начинает полноценно работать, начинает вырабатываться свой прогестерон. Не забудь про дюфастон или утрожестан, может нужно дозу увеличить
8 окт 2014, 14:55
Ответить 
BigMama
BigMama Мама
ЭллисЯ не ощущаю никаких болей. Дюфастон пила по 4. Но сказали, что его до 12 недель и отменяют, т.к он совершенно бесполезен уже на этих сроках. Сейчас сбавляю его. Скоро перестану пить вообще. Ну что покой нужен это-то понятно. Но я веду ооооочень энергосберегающий образ жизни, шевелюсь крайне редко… У вас определили причину тонуса???
8 окт 2014, 15:04
Ответить 
Эллис
Эллис Мама
неа не определили, просто сказали что после 20 недель должно быть легче, и легче стало на самом деле. А вообще у меня с гормонами беда и я пила дюфастон по 4 таблетки тоже, аж до 20 недель, а потом снижала дозу. Все будет хорошо! береги себя и мылышастика!
8 окт 2014, 15:41
Ответить 
Анастасия Михайлова
ЭллисДюфастон пьют до 20 недели и затем медленно снижая дозу убирают препарат, у меня убирали с 17 недели, потому что тонус прошел, а моя подруга у нее 23 недели еще пьет одну таблетку раз в два дня — и в инструкции к дюфастону написано до 20 недели
10 окт 2014, 13:05
Ответить 
Эллис
Эллис Мама
я и после 20 так боялась дозу уменьшать что просто кошмар, трус я.
10 окт 2014, 13:08
Ответить 
Анастасия Михайлова
Эллис

я тоже так — мне уже на 14 недели снижали дюфастон и я поехала в больничку, поэтому даже мысль о снижении вызывала боль внизу живота — особенно сложно было уйти с трех на две — живот тянуло, зато потом было легко перейти на одну, а вот когда одна в два дня — я стала забывать пить и ничего не болело — вот уже две недели точно не пью и все хорошо… даже на аквааэробику хожу ничего не болит

10 окт 2014, 13:18
Ответить 
Imp
Imp Мама

Хорошо бы найти причину тонуса, у меня был повышенный дэас, купировали препаратами и тонус прошел

8 окт 2014, 14:41
Ответить 
Sheremetochka
Sheremetochka Мама

максимальное спокойствие и отдых

Ответить 
Марина Фокс

не нервничать!

Ответить 
Iriska
Iriska Мама

не нервничать, побольше лежать и отдыхать.

8 окт 2014, 14:40
Ответить 

Мама не пропустит