Многие женщины начинают паниковать, если во время ультразвукового исследования врач выявляет у них кисту желтого тела. Касается это как будущих мам, уже ожидающих малыша, так и женщин, пока еще планирующих беременность. Но действительно ли опасна ли киста желтого тела при беременности и планировании? Может ли это образование негативно сказаться на вынашивании плода? Давайте обо всем по порядку.

Что такое желтое тело яичника?

Желтое тело яичника — это особый временный эндокринный орган, который в норме возникает у женщин в яичнике каждый менструальный цикл на месте лопнувшего фолликула. После овуляции — выхода яйцеклетки из лопнувшего фолликула — клетки его стенок активно делятся и наполняются веществом желтого цвета под названием «лютеин». Это вещество и дало название желтому телу.

Основная функция желтого тела заключается в выработке прогестерона — гормона, поддерживающего развитие беременности. Если зачатие произошло, и яйцеклетка имплантировалась в эндометрий, то желтое тело продолжает развиваться и вырабатывает все больше прогестерона. Если же оплодотворения не было, то желтое тело отмирает, а на его месте появляется рубец (так называемое белое тело). В новом менструальном цикле ситуация повторяется.

На пике своего развития желтое тело достигает 3 см в диаметре. Если его размер превышает 4 см, то это означает, что внутри его появилась киста. Как правило, кисты с размером менее 7 см, как и само желтое тело, вырабатывают прогестерон. Больший размер кисты говорит о том, что желтое тело перестало в полной мере выполнять свои функции.

Почему образуются лютеиновые кисты?

Механизм образования кист желтого тела заключается в том, что после овуляции клетки фолликула не растут и не наполняются лютеином. В данном случае происходит растяжение фолликулярных стенок и заполнение их серозной жидкостью. Точные причины возникновения кист желтого тела неизвестны. Наиболее вероятными факторами, располагающими к их появлению, являются:

  • нарушения крово- и лимфотока в желтом теле;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • гормональный дисбаланс;
  • сильные стрессы;
  • прием препаратов для стимуляции яичников при бесплодии;
  • прием препаратов для экстренной контрацепции;
  • неправильное питание;
  • аборты.

Лютеиновые кисты возникают исключительно в двухфазных менструальных циклах и чаще всего — лишь в одном из яичников. Нередко их выявляют при наступлении многоплодной беременности. Следует отметить, что кисты желтого тела никогда не озлокачествляются.

Симптомы кисты желтого тела

Симптоматика их появления выражена далеко не всегда — в редких случаях у женщин появляются:

  • боли во время половых актов и физической нагрузке;
  • тяжесть внизу живота (со стороны кисты);
  • сбои ритма менструального цикла (у небеременных).

В большинстве случаев эти опухолевидные образования постепенно уменьшаются в размерах и исчезают ближе к концу беременности, а у небеременных — в течение 2-3 циклов. Боли при кисте желтого тела уходят вместе с ее уменьшением.

Однако в редких случаях лютеиновые кисты становятся причиной серьезных осложнений. К ним можно отнести:

  • нарушение целостности стенок фолликула — разрыв кисты желтого тела (при этом содержимое выливается в брюшную полость);
  • перекрут ножки, в результате которого происходит некроз окружающих тканей;
  • внутреннее кровотечение (разрыв кисты с кровоизлиянием в яичник).

Эти состояния могут сопровождаться острыми болями внизу живота, тошнотой, головокружением, общей слабостью. Перекрут ножки кисты и ее разрыв могут вызвать кровотечение, приводить к развитию инфекционно-воспалительного процесса в малом тазу, перитонита и т.д. Кроме того, при перекруте ножки возможно омертвление и воспаление окружающих тканей яичника.

В таких случаях требуется экстренное хирургическое вмешательство, поскольку промедление может привести к летальному исходу. При внутрибрюшном кровотечении в зависимости от объема кровопотери и состояния женщины возможно как консервативное, так и оперативное лечение.

Диагностика и лечение кисты желтого тела

Кисту желтого тела обычно обнаруживают при плановом УЗИ как случайную находку. У небеременных также возможно выявление кист при проведении лапароскопии. Довольно часто кисту желтого тела сложно дифференцировать от других опухолей яичника, поэтому для подтверждения диагноза применяется цветная допплерография, показывающая отсутствие внутри новообразования кровеносных сосудов.

Если в течение нескольких месяцев киста не подверглась обратному развитию, а пациентка чувствует себя хуже, вне беременности назначают оральные контрацептивы, ускоряющие процесс рассасывания новообразования.

Также широко применяют:

  • бальнеотерапию и грязелечение;
  • физиотерапию (магнито- и лазеротерапия, ультрафонофорез).

В экстренных случаях проводится хирургическое вмешательство — кисту удаляют в пределах здоровых тканей лапароскопическим доступом (редко — при помощи полостного разреза).

Как киста желтого тела влияет на течение беременности?

В большинстве случаев она не представляет никакой угрозы для ребенка и матери, однако как уже было сказано, иногда могут развиться осложнения, требующие хирургического вмешательства.

Помимо этого, если киста имеет большие размеры, то возможно снижение уровня гормонов, необходимых для развития беременности (в особенности прогестерона). Поэтому беременным дополнительно назначают препараты, содержание прогестерон, до момента формирования плаценты (16-20 недель гестации).

В случае возникновения экстренных осложнений, беременную лечат только оперативным путем. В подавляющем большинстве случаев в такой ситуации при своевременном лечении прогноз для ребенка и матери благоприятный.

Храни нас бог

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: можно ли забеременеть с кистой


Рубрика Бесплодие
Ольчик Счастливая
Ольчик Счастливая
Кирилл
11 лет
Серёжа
9 лет
Максим
8 лет
Полина
8 лет
Дарья
2 года
Бобруйск
355716434
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Фарукшина
Алина Фарукшина
Алсу
10 месяцев
Москва

Девушки, такая ситуация: в подростковом возрасте были сбои МЦ.

В прошлом году в феврале сделали чистку: гиперплазия (эндометрий аж 16 мм), потом выяснилось что и полип был.

В августе опять начали ставить полип под вопросом. в октябре подтвердили, пока собралась, пока туда сюда, сделали чистку в январе. прошло 3 цикла, сделала вчера УЗИ, полипа и кист нет (ТТТ), соответствует фазе все, в том месте где удалили полип чуть тоньше, но норм.

Заключение: кистозные изменения яичников (не СПКЯ, не МФЯ).

Сегодня иду к врачу.

Хочу спросить — у кого было, как лечили и… возможность беременности — зачатия.

Спасибо за ответы

Пожаловаться
Наська
Наська
Антон
5 лет
Москва

А что если эндометрий 16 мм это плохо??? мне на стимуляции его нарастили до 16 мм, и не сказали что это гиперплазия… извините я может быть просто не совсем понимаю в этом☺️

Пожаловаться
Алина Фарукшина
Алина Фарукшина
Алсу
10 месяцев
Москва
Наська 
Наська, в середине и в конце цикла да, норм., а у меня менстра не шла, т.е. что в конце что в начале был 16 мм. не отторгался, гормональный сбой, только мазало. обычно ж после М около 4-5 мм, а у меня уже даже было не понятно, где конец, где начало, мазало каждые уже чуть ли не 15 дней.
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

Привет девчонки!

я беременна около 10 недель.

Была на узи и гинеколог сказал, что у меня киста левого яичника около 5-6 см.

Ничего не назначил, толкьо констатировал факт и сказал придтине следующее узи через 2 недели.

У меня болит этот яичник с левой стороны, ночью от боли порой просыпаюсь.

Переживаю и нервничаю…

Скажите у кого-то такое было? Это опасно, что делать?

Пожаловаться
Таня
Таня
Екатерина
7 лет
Саратов
У меня киста, так же у левого. При чем, мне удаляли до первой беременности. Снова появилась. Меня не беспокоит сейчас, нет болезненных ощущений. Как сказал врач, есть вероятность, что рассосется во время беременности. Но если честно, я мало в это верю.
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Таня 
удаление это больно? как вам удаляли? какой размер кисты у вас?
Пожаловаться
Таня
Таня
Екатерина
7 лет
Саратов
Полостная операция. Укол делали в позвоночник ( слава Богу без последствий). Размеры кисты, которая сейчас, я не помню, а которую удаляли — 3/4 см.
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Таня 
о Боже… с ума сойти((((((
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Матвей
4 года
Москва

Девочки поделитесь, пожалуйста, у кого была киста при беременности и как протекала беременность? у меня сейчас 16 недель, кисту обнаружили при первом узи в 6-7 недель, предположительно киста желтого тела, размер 7см. Жду 18 недель, сказали уже будет ясно делать лапароскопию или нет, есть шанс что она сама рассосется. По ощущениям никак не беспокоит, и конечно надеюсь на лучшее...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Челябинск
У меня обнаружили при кесарево , и ведь не удалили , оставили, через 1,5 года на скорой увезли,боль сняли решили не делать операцию , назначали гормональные таблетки , не рассосалась была 5 см.Через 3 месяца сделали лапароскопию рубец еле виден .
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Матвей
4 года
Москва
Светлана, спасибо за ответ! Киста желтого тела была?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Челябинск
Лидия, если честно я даже и не знаю, лапараскопию когда делала в платной , так мне даже фотку показали какая киста, киста как яйцо,но желтого цвета я не увидела )
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Калининград
Ходила с кистой и до беременности и во время нее и после. Все врачи говорили сделай то и рассасется, сделай это- рассасется, забеременеешь- точно рассасется, родишь значит рассасется, попей после родов ОК- рассасется. Блин, 2,5 года прошло как ее обнаружили и опять в положении, а врачи все уверяют меня, что рассасется!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
7 лет
Пенза

Здравствуйте! подскажите, у кого была киста при беременности, что делали? оперировались ли? у меня 16 недель беременности.на первом узи, в 13 недель, обнаружили кисту левого яичника 21мм, назначили повторное в 16 недель.на повторном тоже самое-киста 21мм.то есть она у меня не растёт… предложили оперироваться, я пока отказалась, боюсь навредить ребёнку.через две недели ещё одно узи.может у кого была похожая ситуация?

Пожаловаться
Marina
Marina
Мария
7 лет
Липецк
У меня при Б обнаружили на правом яичнике кисту 4см. Сказали, что к 12 нед. она должна рассосаться, в итоге в 11-12 нед. начал очень сильно колоть бок, боли были просто не выносимыми... подумали, что это аппендицит, полезли за ним, а оказалась, что это моя киста, она обкрутила яичник и уже вся синяя была и еще чуть и лопнула бы(( отрезали мне тогда аппендицит, яичник с трубой, ну и кисту эту, хорошо, что хоть ребенка сохранили...
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
7 лет
Пенза
я даже не знаю что и делать....у меня первые роды были КС.врач сказали,что ,в принципе,можно пока наблюдать кисту,а когда придёт время рожать,будут делать КС,тогда и кисту заодно удалят.....
Пожаловаться
Marina
Marina
Мария
7 лет
Липецк
ну если она вас беспокоить не будет, то тогда и не делайте не чего, пусть наблюдают, а потом при КС и удалят сразу, что б по 100 раз туда не лазить.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
7 лет
Пенза
вот и я тоже так подумала....посмотрим что ещё через 2 недельки скажут на узи
Пожаловаться
Снежана Токарева
Снежана Токарева
Настя
9 лет
Никита
4 года
Анюта
2 года
Армавир

Девочки скажите у кого была такая болячка киста яичника какие симптомы? я сегодня сделала тест на беременность и мне показало одну полоску четкую и одну еле видно.и живот с утра болел то голова болит то кружится вот и прочитала в инете что может быть киста или внематочная беременность
Пожаловаться
ДарьяВ
ДарьяВ
Ставрополь

у меня была киста! тест одна четко другую еле видно! при родов вырезали! щас дочке 7 месяцев все норм!!! п.с до беременности даже и не знала про кисту-симптомов не было

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саша
3 года
Новороссийск

На кисту тест точно не полосатит, по внематочной — или УЗИ или хгч в динамике

Пожаловаться
ДарьяВ
ДарьяВ
Ставрополь

вы беременны! тест кисту не покажет! у меня было две полоски потому что беременна, пошла на узи чтоб исключить внематочную и успокоиться! внематочной не было а вот кистой огорчили! ну выносила дочь без всяких осложнений

Пожаловаться
Снежана Токарева
Снежана Токарева
Настя
9 лет
Никита
4 года
Анюта
2 года
Армавир
ДарьяВ 

Просто даже в тесте написано что киста может тоже 2полоски довать

Пожаловаться
ДарьяВ
ДарьяВ
Ставрополь

я счет этого не слышала

Пожаловаться
ТТТ
ТТТ
Мик
12 лет
Аля
6 лет
Москва
Кто так смог выносить и родить малыша? у кого она лопалась, чем все закончилось?
Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
11 лет
Кстово

Мне на 17- ой неделе операцию делали. Удаляли кисту. Беременность тяжелая была, но ребенок родился в срок ЭК, сейчас ему уже 11 лет :-)))

Пожаловаться
ТТТ
ТТТ
Мик
12 лет
Аля
6 лет
Москва
Philosopher, Какая именно врач не сказал 5см диаметр и с васкулярной жидкостью внутри.про то, что рассосется тоже не сказала.сказала следить, чтоб не росла
Пожаловаться
ТТТ
ТТТ
Мик
12 лет
Аля
6 лет
Москва
Вера, Очень страшно, что лопнет
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Фокино (Брянская обл.)
У жены брата при двух беременностях кисты были и в обоих случаях рассасывались при беременности, а у знакомого жену оперировали, не знаю точно на какой неделе беременности, но все хорошо, малышу 2 года, здоров и беременность нормально прошла у нее
Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
11 лет
Кстово
ТТТ, Вот и мне страшно было. Тем более моя сама бы не рассосалась.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вера
7 лет
Тамбов
Если вам ничего плохого не сказали значит все хорошо. Мне врач сказал что киста со временем пропадает, она появляется чтоб помочь закрепиться эмбриону
Пожаловаться
ТТТ
ТТТ
Мик
12 лет
Аля
6 лет
Москва
Ирина, У меня киста не желтого тела, а фаликулярная, она может лопнуть
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Виктория
5 лет
Рязань

И так. Мы с мужем решили расслабиться, и погреться свои косточки на море, оставили сынишку бабушке, и стартанули на машине в Крым. Отдохнули прекрасно. Вернулись обратно, и на второй день после поездки меня начинает тошнить. Думаю ага, акклиматизация. Всё хорошо. На следующей день снова тошнит, не беру в голову. Открываю календарь, сегодня день задержки… как так? У меня две кисты на ячниках, эндометриоз, мне врач сказал точно не забеременею, в голове только эти мысли. Судорожно бужу мужа отправляю в аптеку за тестом, делаю три теста, и все положительные, вот так… Продолжение писать??????
Пожаловаться
Mommy
Mommy
Казань

Писать:)

Пожаловаться
Амина
Амина
Марьям
7 лет
Владикавказ

Ваш эндометриоз вылечит беременность. У меня так произошло исцеление.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Всегда удивляюсь, откуда врачам известно будет беременность или нет )) мне м моим бесплодием тоже так говорили ?




Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
29 лет
Максим
8 лет
Таганрог

Девочки подскажите у кого было такое(((и еще назначили прогестерон принимать и почему то от него болит низ живота!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
7 лет
Сашенька
1 год 3 месяца
Екатеринбург

у подружки была, но там болело все уже оч сильно. экстренно удалили.

правда раньше, чем у вас. в 12 недель потому что она уже была прооперирована

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
29 лет
Максим
8 лет
Таганрог

В общем все неизвестно чем может закончится(((Врач ничего не говорит((

Пожаловаться
Лиса Настасья
Лиса Настасья
Чернигов
Марина 
Просто на каждом узи просите уделить внимание вашей проблеме, если киста нормальная не на ножке и нет опасности перекручивания, родите она рассосется.
Пожаловаться
Лиса Настасья
Лиса Настасья
Чернигов
У меня киста была, тоже назначали, не пила ничего, родила нормально, но у меня с шейкой матки все впоряде было, если у вас шейка слабая лучше пропейте прогестерон( вообще он на кисту ни коим образом не влияет, его для профилактики назначают в основном...)
Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
29 лет
Максим
8 лет
Таганрог

Может мне перестать ставить этот прогестерон?

Пожаловаться
Елена
Елена
Наташа
12 лет
У меня была киста правого яичника. до беременности еще. Гинеколог сказала будем лечить гормонами. Но я забеременела. Поэтому ничего делать с ней не стали. Решили, что рассосется. Чаще всего так и происходит. В моем случае она сначала никак не реагировала, а после 30 недели ее уже на узи видно не будет. А она начала быстро расти. В итоге во время родов, делали КС, ее удалили вместе с яичником, так как она выросла до 10 см и заняла весь яичник. В итоге после гистологии оказалось, что это не киста,  а цистоаденома. благо доброкачественная. И как мне сказал зав отделением, если бы я ее лечила гормонами, то она бы ппреродилась в злокачественную. Поэтому, я бы не стала на вашем месте пить гормоны, если нет угрозы выкидыша. Если она их прописала, чтобы рассосалась киста, то лучше не рискуйте.
Пожаловаться
Елена
Елена
Наташа
12 лет
По поводу болей от прогестнрона, там в побочках написано, что возможны боли в месте введения
Пожаловаться
Николь Пронкина
Николь Пронкина
Мария
3 года
Сочи

Девочки у кого была киста во время первой беременности, появилась ли во вторую?
Так мне не хочется опять с этой заразой столкнуться
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Санкт-Петербург

У меня в начале беременности была киста, врач сказала не беспокоиться, т.к. во время беременности они рассасываются. Ну я была на УЗИ в апреле в 20 недель, сказали что рассосалась)

Пожаловаться
Елена Гришина
Елена Гришина
Мария
15 лет
виктория
8 лет
Олег
5 лет
Кирюша
2 года
Железнодорожный

Была большая киста, беременность протекала хорошо, родила, потом мне сказали что она якобы рассосалась, но не тут то было, через 3 года у меня произошел разрыв яичника, киста эта ни куда оказывается не делась а росла и процветала.хорошо хоть яичник удалось сохранить.

Пожаловаться
Моёимя Ифамилия
Моёимя Ифамилия
Адлер

Была и лопнула, все ок

Пожаловаться
Lina
Lina
Анна
2 года
Нижневартовск

Была маленькая, со временем исчезла

Пожаловаться
Maria
Maria
Познань

Ты уже о второй задумалась? ???

Пожаловаться
Николь Пронкина
Николь Пронкина
Мария
3 года
Сочи
Maria 

Да, через три месяца начну ?

Пожаловаться
Maria
Maria
Познань

Ого!

Пожаловаться
СkромNяшечka
СkромNяшечka
Грозный
Угроза у неё, лечится от кисты… пару водяных кист удалили шприцом… одна лопнула даже.Говорит врач сказала, что киста жёлтого тела рассосётся.Кто разбирается?
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Конаково

рассасывается.уже в 13 недель не было

Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Киста жёлтого тела- это вроде как норма. Оно сейчас поддерживает беременность. Когда начнёт функционировать планцентарное- желтое тело прекратит свою работу и киста уйдёт… Вроде так
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Петропавловск-Камчатский

У меня была как забеременела, в 12 недель уже не было! Это нормально но надо следить по узи что бы дальше не росла! Обычно рассасывается она

Пожаловаться
Наталья Черняк
Наталья Черняк
Дима
4 года
Новокузнецк

У меня было к 7 неделям уже не было

Пожаловаться
Анна
Анна

У меня обнаружили 5см в 6 недель. В 13 уже не было

Пожаловаться
Мила
Мила
Абдурахьман
12 лет
Грозный

Рассасывается

Пожаловаться
катерина
катерина
Калининград

у меня так 2 беременности! Первый раз была большой — вроде 8 см что ли… втрой раз меньше (не помню сколько). Все рассасалось, но когда точно не скажу — на первом скрининге была киста, а на втором на 19 неделях уже нет. Но мозг мне вынесли с ней — УЖАС! Только не соглашайтесь ни на какие операции !

Пожаловаться
Надежда Комарова
Надежда Комарова
Лиза
6 лет
Яна
6 лет
Россошь


Всем привет. Буквально на днях заболел низ живота, и левый яичник.Сегодня была на узи малого таза, нашли кисту эндометриоидного характера. Я сразу расстроилась… хотели идти за вторым ребеночком, но врач говорит что никто не знает как она(киста) себя поведет. Если расти начнет… удалять… а они потом снова вылазиют… Как у вас прошла беременность? И что после?

Пожаловаться
БабкаПодозревака
БабкаПодозревака
Селорику-ди-Башту

полно девочек знаокмых кто с ней бере… и потом ее не было

Пожаловаться
Надежда Комарова
Надежда Комарова
Лиза
6 лет
Яна
6 лет
Россошь
БабкаПодозревака 

Просто они разные есть… есть которые сами рассасываются… а это нет(((

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Юрга
у моей подружки киста и до беременности и после так и осталась. а вообще лучше сразу ещё удалить. у другой подружке лопнула при сексе. пришлось потом причищать все внутри.
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Юрга
и не помню про неё или нет говорили что при беременности даже рассосаться может.
Пожаловаться
Надежда Комарова
Надежда Комарова
Лиза
6 лет
Яна
6 лет
Россошь
Oksana 

Может да… но смотря какая она… и у всех конечно же все по разному… Будем надеяться на хорошее.

Пожаловаться
Надежда Комарова
Надежда Комарова
Лиза
6 лет
Яна
6 лет
Россошь

Спасибо всем.




Пожаловаться
Александра
Александра
Тула

Здравствуйте! Мне 28 лет. Полтора года не могу забеременеть. Есть киста яичника — 6 см., уже более пяти лет. Лапароскопию сделать не могу — противопоказан общий наркоз. Очень сильно подозреваю, что забеременеть не получается именно из-за кисты. Может, кто что посоветует. Заранее спасибо.

Пожаловаться
Тётя Мотя
Тётя Мотя
Ярослава
32 года
Астрахань

Я в своё время не могла забеременеть из за кисты.Удалили-и через 4 месяца беременность наступила

Пожаловаться
Александра
Александра
Тула
Тётя Мотя 

А у Вас какая была? Какой размер?

Пожаловаться
Тётя Мотя
Тётя Мотя
Ярослава
32 года
Астрахань
большая 12 см…
Пожаловаться
Умочка
Умочка
Петропавловск-Камчатский

А эпидуральную анестезию тоже нельзя?

Пожаловаться
AfterAll ThisTime
AfterAll ThisTime
Нигде

Девочки, может кто сталкивался с такой бедой. На первом УЗИ обнаружили кисту левого яичника в 6 см… Сказали вырезать и отправили в перинатальный областной центр. Там сказали, что оперировать рано, не раньше 16 недели и выписали утрожестан по 100 мг дважды в день. Может у кого-то была такая же беда, кому помог утрожестан и киста рассосалась сама, или тут без операции не обойтись? Эффектен ли Утрожестан в данной ситуации? :) 

Пожаловаться
Яна Иванова
Яна Иванова
Нина
5 лет
Екатеринбург

У меня тоже на первом узи обнаружили кисту почти 5 см. Операцию ни кто не предлагал, гормоны тоже не назначали, ходила только на узи каждую 1-1,5 недели. Сегодня была на очередном узи и наконец-то меня образовали, что это зараза сама рассосалась :)

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Вероника
5 лет
Смоленск
Яна Иванова 

А на какрм сроке нашли кисту? и на каком прошла?

Пожаловаться
AfterAll ThisTime
AfterAll ThisTime
Нигде
Яна Иванова 

Нашли на 12 неделе. Сама не прошла. На 18 мне сделали лапароскопию. То есть удалили хирургически.

Пожаловаться
Яна Иванова
Яна Иванова
Нина
5 лет
Екатеринбург

Нашли примерно в пять недель. Она у меня сама рассосалась.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дима
3 года
Екатеринбург

Все зависит от того какая киста. Есть кисты, уменьшению которых способствует сама беременность, а есть такие, которые никакими препаратами не лечатся.

Пожаловаться
AfterAll ThisTime
AfterAll ThisTime
Нигде

Спасибо. Надеюсь, мне тоже повезет.)

Пожаловаться
Алина Фарукшина
Алина Фарукшина
Алсу
10 месяцев
Москва

Девушки, такая ситуация: в подростковом возрасте были сбои МЦ.

В прошлом году в феврале сделали чистку: гиперплазия (эндометрий аж 16 мм), потом выяснилось что и полип был.

В августе опять начали ставить полип под вопросом. в октябре подтвердили, пока собралась, пока туда сюда, сделали чистку в январе. прошло 3 цикла, сделала вчера УЗИ, полипа и кист нет (ТТТ), соответствует фазе все, в том месте где удалили полип чуть тоньше, но норм.

Заключение: кистозные изменения яичников (не СПКЯ, не МФЯ).

Сегодня иду к врачу.

Хочу спросить — у кого было, как лечили и… возможность беременности — зачатия.

Спасибо за ответы

Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово

поставили такой диагноз в ноябре 2015года

Пожаловаться
Алина Фарукшина
Алина Фарукшина
Алсу
10 месяцев
Москва
Светулька 
Светулька, Света, что предложила врач? была ли своя овуляция или стимуляция?
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово

Алина Фарукшина, наш гинеколог прописал мне сиофор или медформин на выбор, я сиофор пила. Месячные последний раз были 27 ноября. Забеременела в конце января или начале февраля.

Пожаловаться
Алина Фарукшина
Алина Фарукшина
Алсу
10 месяцев
Москва
Светулька 
Светулька, спасибо
Пожаловаться
Марьям Джамалутдинова
Марьям Джамалутдинова
Махачкала

Даже не знаю, дорогая Не смогу ответить

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

Киста яичника при беременности
У кого была? Не беспокоила в беременость? Может удаляли? Как прошло? У меня срок 20 недель, киста около 5см. На консультацию пойду, в ЖК говорят, что могут отправить на операцию по удалению. Страшно, блин.
Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

была киста и родила с ней. ер, ребенок крупный, все хорошо. после родов чуть уменьшилась, но все же надо удалять

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск
Екатерина Климова 

А в беременость она вас не беспокоила? Боли может?
После родов не страшно. Я боюсь удаления именно во время беременности. Я даже не против кс, первое кс было уже всё равно)

Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

нет, не беспокоило ничего. во время кс ее и удалят, наверное, сразу

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск
Екатерина Климова 

О, я не знала что так делают

Пожаловаться
Izzi
Izzi
Пермь

А до беременности киста была? Какая?

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск
Izzi 

А феврале делала УЗИ — не было. Забеременела где-то в марте. Первое УЗИ в 9 недель — киста 3см

Пожаловаться
Izzi
Izzi
Пермь

Не предположили какая киста? Если расти не будет, девушки и ражают самостоятельно

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск
Izzi 

Ну вот выросла с 9 до 20 недели с 3 до 5см. Сначала предполагали фолликулярную. Думали, сама уйдет. На той неделе ложусь на обследование, там уже точно решат

Показать ещё