СЗРП при беременности: диагностика, риски, лечение

3662
0
163
За гестационный, или, по-другому говоря, внутриутробный период ребенок претерпевает удивительные изменения – от слившейся из двух клеток зиготы до полноценного жизнеспособного организма. Однако иногда развитие происходит не по запланированному сценарию и фактическое состояние плода отличается от нормы.

Что такое СЗРП при беременности

СЗРП – это понятие, используемое в гинекологии для обозначения такого состояния плода, при котором его физические параметры –визуально определяемое развитие органов и вес, не соответствуют установленным для этого срока нормам. СЗРП расшифровывается как синдром задержки развития плода, иначе это заболевание называется также гипотрофией плода.

сзрп при беременности

СЗРП при беременности не всегда является патологическим явлением и чаще всего не представляет опасности для ребенка.

Что означает такая формулировка на практике? При диагнозе СЗРП плод или определенная его часть развиваются не так, как следует. Например, будущий младенец может иметь недостаточный вес, что приводит к рождению детей с малым и критически малым весом даже при доношенности. Или же определенная часть его тела, часто – живот, может быть сформирована с отставанием по отношению к другим органам. Как следствие, это снижает шансы ребенка на выживание вне тела матери.

Причины возникновения

Точные причины возникновения заболевания установлены быть не могут. Часто это сочетание различных факторов, действующих на развитие плода в большей или меньшей мере. Среди факторов, увеличивающих риск заболевания, выделяют:

  • Сложное течение беременности. Сюда могут относиться анемия матери, разница резус-факторов матери и ребенка, токсикоз, гестоз, угроза выкидыша или преждевременного прерывания беременности.
  • Аномалии развития плода. Под этим термином подразумеваются различные уродства, пороки развития или хромосомные нарушения.
  • Инфекционные заболевания во время беременности.
  • Хронические заболевания у матери, а также носительство скрытых инфекций.
  • Вредные привычки и воздействие токсинов – курение, наркотики, алкоголизм, профессиональные вредности, воздействие плохой экологической обстановки и т.д.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов во время беременности.
  • Возрастной фактор: возраст наступления беременности до 17 или после 35 лет.

Важно! В зависимости от интенсивности воздействия этих факторов, а также от влияния генетики и других условий, СЗРП при беременности может проявиться в различной тяжести или отсутствовать вовсе.

Постановка диагноза

Подозрения на СЗРП впервые могут возникнуть на осмотре у гинеколога, ведущего беременность. В связи с тем, что матка увеличивается пропорционально размеру плода, именно по ней можно судить об его соответствии весу. Поэтому если матка во время беременности отстает в размере от нормативного интервала, то будущей матери назначается дополнительное обследование.

Первым этапом делается УЗИ плода. В его ходе производится фетометрия – т.е. измерение параметров тела плода и их соотнесение с показателями нормы. Если УЗИ выявляет отклонения, то назначается дополнительное исследование.

Вторым этапом проводится допплерография – т.е. сканирование сосудов плаценты и матки. Если установлена плацентарная недостаточность, именно она является причиной недостаточного развития плода. Параллельно с допплерографией назначается КТГ – измерение реакции сердечных сокращений плода для определения его жизнеспособности.

Важно! Только по результатам допплер-исследования и КТГ можно поставить окончательный диагноз.

Если в ходе этих исследований аномалий не наблюдается, а недостаток по весу есть, то такая картина вписывается в вариант нормы – например, если у родителей малыша наследственно обусловлен малый размер плода.

Дополнительно матери назначают анализы на исследование уровня гормонов – чтобы понять, нормально ли материнский организм выполняет функции вынашивания плода.

Виды и степени

СЗРП может носить различный характер, и не всегда такая особенность плода является патологической. Среди видов этого состояния выделяют симметричную и ассиметричную формы.

степени

В СЗРП выделяют различные степени тяжести.

Симметричная форма – пропорциональное, соответствующее норме развитие плода, который отличается от обычного только меньшим весом и размером. Это может быть связано с недостаточным питанием женщины, генетическими особенностями, а также другими вредными воздействиями на организм. Такой вид диагностируется в первой половине срока беременности.

Ассиметричная форма является наиболее распространенным вариантом развития СЗРП. Чаще всего она диагностируется в третьем триместре беременности, когда плод наиболее сформирован и диспропорции можно явно отследить. Асимметрия проявляется в данном случае диспропорцией развития: чаще всего это недоразвитие внутренних органов при нормальном развитии головы и конечностей.

Важно! Вероятность возникновения СЗРП возрастает при наличии в утробе двух и более детей.

Установление степеней заболевания зависит от срока отставания развития плода от нормативного. Всего их три:

  • Отставание менее чем на 2 недели.
  • Отставание на 2–4 недели.
  • Задержка в развитии на срок более месяца.

При установлении подобного диагноза не следует отчаиваться, потому как СЗРП первой стадии относительно легко подвергается коррекции при помощи лечения.

Что делать

Лечение СЗРП производится под контролем врачей в стационарных условиях. Это позволяет часто проводить необходимые исследования и держать под контролем состояние и матери, и плода. Следует отметить, что серьезные последствия для жизни и здоровья ребенка наступают только в случае II и III стадий болезни, которые наблюдаются гораздо реже, чем стадия I.

Чтобы избежать последствий для здоровья будущего ребенка, врачами устанавливается причина недоразвития. Если плацентарная недостаточность возникает вследствие инфекции или хронического заболевания, то все внимание врачей сосредотачивается на минимизации их влияния на плод. Если же причина в недостаточности кровотока, то беременной назначается курс лекарств для его нормализации.

Важно! Если задержка в развитии плода вызвана генетическими болезнями или врожденным уродством, вопрос о сохранении беременности и терапии решается с матерью в индивидуальном порядке.

В целом дети, рожденные после постановки диагноза СЗРП, нагоняют сверстников в развитии уже к двум годам, хоть поначалу и имеют недостаточный вес и отставание в развитии пищеварительной и респираторной систем. Правильное питание и развитие, регулярное наблюдение у врача – все это способствует формированию организма, полностью соответствующего возрастным нормам.

Видео

Видео: quHRafHkMn4

Читайте далее: можно ли забеременеть за день до месячных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 163
Третьякова Карина
Доброго Дня.
13 недель, на скрининге поставили риск зрп 1:66. врач выписала направление в генетический центр. ничего не объясняют, не говорят, а в интернете только закошмарить себя можно чтением… кто сталкивался?
до приема неделю-схожу с ума…
Лу
В 7 месяцев родился, экстренно, кесарево, но по узи за пару дней написали что задержка есть. С чем может быть связано. Цикл был не стабильный и длинный, может не так посчитали если поздняя овуляция была. Или я ошибаюсь? У кого было? Чем обернулось?
Сладкий Пирожок

Кому ставили такой диагноз, на основании чего, на каком сроке и чем дело кончилось. У меня в предыдущем посте описана ситуация
Сказка

Ребёнок почти не растёт и не набирает вес. Это показывают УЗИ и я сама вижу, потому что живот почти не растёт.

У кого было подобное? Нашли причину? Чем закончилось?

Rozi

Задержка внутриутробного развития плода
У кого так было? После родов все хорошо с ребеноком?
Екатерина

Сегодня была на приеме, и врачу не понравилось моя окружность живота направили на узи, по Узи ставят срок на 25 недель и синдром задержки развития плода, очень переживаю… кто с этим сталкивался?

Надежда

Девочки привет, подскажите стоит ли опасаться. По данным моего врача сейчас у меня 28 недель, по узи плод развит на 26 недель. Незначительное маловодие. Отправляет на консультацию в Краснодар. Туда запись аж на 13 декабря. Наш закрыт род дом. Дело в том что я маленькая, мой рост 156 см, вес всегда был до беременности 47-48 кг. Сейчас вес 55,6 кг. Ждём девочку.
Ольга

Продолжаю удивлятся нашим врачам. Три недели назад сделала третий скрининг и была у врача сразу же. Реьенок по параметрам отставал на полторы недели. На тот момент гинеколог сказала что это не страшно. Просто ребенок не крупный, так как я и сама 150 ростом. И тем более доплер и ктг хорошие. А сегодня прихожу на прием а она говорит ой ну у тебя же задержка внутреутробного развития плода, кладем в стационар и тебя прокапают. Вопрос. Чем будут капать???? И нужно ли это если длплер хороший!!! И о чем она думала три недели назад! почему тогда сказала все ок а спустя три недели решила что это не ок!!! я поражаюсь…Хотели сначала сделать узи но уже мест видетели нет и узистка орет что надо в стационар класть и там пусть смотрят
Rozi

Задержка внутриутробного развития плода
У кого так было? После родов все хорошо с ребеноком?
Загрузить еще