Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
МаксимАндрей

Когда нужен детский психолог?

12 июля 2009, 16:21
-Когда в этом есть необходимость? Мы чаще идем к невропатологам… к другим врачам… а как понять когда необходим детский психолог, с какими ситуациями чаще всего обращаются к детскому психологу?
У меня старший ребенок очень плаксивый, причем с раннего возвраста, сейчас думаю надо было еще когда он был малыш походить понаблюдать может что-то подкорректировать в поведении меня и мужа. Тем более ребенок у меня от первого брака, с родным отцом не живем очень давно но сын с ним общается.
Стал очень рано задавать взрослые вопросы о жизни, о смерти и многом другом… Вот я и думаю может не к невропатологу было надо а к детскому психологу...
4,3
7
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Кристина
Чаще всего к детским психологам обращаются около 3-х лет. Мне так кажется. Но можна и раньше.
Хотя я лично не знакома с психологами, которые работают с детьми в таком нежном возрасте, скорее всего работать будут с родителями, а это уже семейное консультирование.
Вы все правильно понимаете, ребенок мог отреагировать на ситуацию в семье, хотя может просто это его индивидуальные особенности.

А вопросы о жизни, немного философские вопросы скорее норма в вашем возрасте :) Теперь главное не избегать вопросов, а вести доверительные беседы.
12 июл 2009, 16:32
Ответить 
Светлана
Кристина, он уже большой, ему сейчас 9 лет, просто я думаю что мне наврное надо была года 3 обратится к специалисту...
А про  жизнь и смерть… он может вдруг заплакать и когдла я спрашиваю что случилось он  может ответичь… Ачто будет когда ты умрешь?.. Я же скоро умру...
Я начинаю ему объяснять что люди живут до сталет… что ему сейчас всего 9… маме его (тоесть мне) 29… и в моей жизни произошло столько всего хорошего и интересного… и сколько у меня еще лет впереди… и во сколько раз уменя еще всего хорошего и разнго произойдет… что рано еще и мне и ему об этом думать
12 июл 2009, 16:35
Ответить 
Кристина
Светлана, мне кажется, он где-то недавно увидел смерть и получил какое-то странное объяснение, или мог сам что-то придумал. Наверное нужно больше ласкать и обязательно отвечать на все такие сигналы.
12 июл 2009, 17:16
Ответить 
Светлана
когда ему было 6 у моей сверови умер отец, тоесть его дедушка, он не видел похорон, но бабушка, я узнала об этом позже… брала его на кладбище когда ездила туда… мне кажется это могло  повлиять ..
12 июл 2009, 17:18
Ответить 
Алла
Да, вполне возможно, что повлияло. Вообще говорят, что не стоит детей водить на кладбище, говорить о смерти, вождить на похороны. Не все могут спокойно перенести.
12 июл 2009, 22:07
Ответить 
Лео
пониамние смерти, как чего-то неизбежного появляется у детей где-то лет в 7.и для них это страшно.
а вот про первый вопрос.
ко мне на прием приходят мамы с детками от 1,5 лет(очень маленькими я не занимаюсь), но в том центре, где я работаю, есть отдел сопровождения детей раннего возраста, так там детки и от полугода.
просто почему-то многие воспринимают психолога, как врача.на самом деле это не так.даже если у вас еще очень маленький ребенок, вы уже можете обратиться к психологу по вопросам воспитания и развития вашего ребенка, а также получит подробную информацию об уровне развития вашего ребенка.
23 июл 2009, 15:17
Ответить 
Angelika

ой у меня было такое в детстве, часто задумывалась о сметри, как умирают, боялась что мама умрёт, думала а как это бывает, итд 

Иногда это нормально для детей, а бывает что влияют на такие мысли семейные проблемы и лучше обратится к детскому психологу. Возможно нехватает материнской любви и тепла.

8 авг 2011, 12:48
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Самые популярные детские имена здесь