Юлия
Юлия
Волжский
ИльяТимофей

Хромает буква «Л»

5 августа 2010, 13:53
Вот какой вопрос: моему сыну 5 лет, разговаривать начали примерно в 2,4, но очень быстрыми темпами и к 3 годам мы уже хорошо говорили (даже букву «Р»). Сейчас у нас с речью все нормально, все правильно произносим, вот единственное буква «Л» хромает. Например, слова «Лена», «лейка», «наклейка», «полено» – «л» произносит четко, а вот вместо «лошадь» – «ошадь», «лоб» – «об», «лук» – «ук» и т.д. Скачала книгу по артикуляционной гимнастике с картинками, хочу сама с ним позаниматься. Или может стоит обратиться еще к логопеду? А ещё я слышала, что правильное произношение звуков «Р» и «Л» происходит именно в 5-6 лет. Может у кого было такое, что посоветуете?
2
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Олеся
Олеся Мама
Ну у меня с детства та же проблема… Хотя, какая это проблема?)))
Меня водили к логопеду, но толку ни какого… Знаю, что это можно исправить, есть там методики какие- то… Но меня это не на столько волнует, чтобы этому столько времени уделять. У взрослого чел. это слышно только если прислушиваться.
5 авг 2010, 13:58
Ответить 
Юлия
Юлия Планирует
ОлесяНу у меня тоже пару знакомых есть, которые плохо произносят букву «л» и не парятся из-за этого. А сестра моя двоюродная вообще шепелявит. Но все же считаю, что грамотно поставленная речь в наше время (да и всегда) очень нужна, особенно на работе, когда работаешь с кучей клиентов, например. Поэтому мне хотелось бы устранить этот деффект.
5 авг 2010, 14:07
Ответить 

Мама не пропустит