Ольга
Ольга
Москва
АлисаВладимирАндрей

Как объяснить малышу, что драться нельзя?

19 ноября 2009, 17:47
Моим детям скоро год. Но я столкнулась вот с такой проблемой. Моя дочка, как только что то не так, как она хочет, начинает драться. К примеру, Сын аккуратно может потрогать лицо, глаза, нос, а дочка может схватить со всей силой, когда убираешь руку и говоришь ей, что маме больно, так нельзя. Она начинает лупить по лицу или по руке.  При чем с таким серьезным лицом. Сегодня меняла ей памперс, а она в этот момент захотела куда то поползти, я ее держу чтобы не упала со стола, она поняла, что я ее не пускаю и как со всей силой ущипнет меня за грудь. И в этот момент спокойно смотрела на мою реакцию. Конечно, первая реакция моя была, шлепнуть ее по руке. Потому что было действительно больно. А потом я поняла, что я не знаю, КАК объяснить такому маленькому ребенку, что ТАК НЕЛЬЗЯ. Может ударить сына, если он играет с игрушкой, которая ей нужна или схватить его за волосы или уши, так же лупит его, если он плачет. Типа замолчи. Если была у кого-нибудь такая ситуация, расскажите, как вы с ней справлись или нет…
4,3
12
0
Комментарии
Ольга
Ольга Мама
Я тоже иногда ее по рукам шлепаю. А муж на меня сразу как цербер налетает. Бить детей нельзя. Так я и не бью, но когда получаешь раз 20 за день по лицу, сложно сохранять самообладание.
19 нбр 2009, 17:59
Ответить 
Валентина Горбенко
Девочки, детки просто еще не умеют у вас свои эмоции воспринимать по-другому. Поэтому надо просто строго говорить с ними.
19 нбр 2009, 18:38
Ответить 
Марина
Слышала в какой-то передаче, что если ребенок дерется, надо просто крепко взть его руки, прижать их к корпусу его, и глядя в глаза строго и спокойно сказать «нельзя», если ребенок начнет вырываться, то все равно какое-то время крепко и спокойно его держать. Не знаю, насколько это действенно, но нам помогло)) Как и у многих детишек, у моей дочке в год тоже были пробы драться и стукнуть родителей и бабушек, раза три она попробовала и больше попыток не делает)
19 нбр 2009, 21:24
Ответить 
Анна
Анна Мама
У меня реакция хорошая- это меня и подводило (в свое время занималась единоборствами). Я в ответ шлепала ребенка быстрее, чем соображала, что так нельзя. Пока себя отучала, ребенок перестал драться, видимо понял, что ему тоже больно. А вообще, я считаю, что ребенку некоторые вещи надо показывать чувствительно, не бить до одури, конечно. Но сколько раз видела: если в садике кто-то кусается, пока его в ответ не укусят, не перестанет; и горячо ребенок понимает только после того, как что-то потрогает ( не до ожогов!). 
20 нбр 2009, 10:39
Ответить 
Вероника
вот и у нас такая проблема! появилась пару месяцев назад((( при чем бывает, что у него просто что-то не получается с игрушкой например, а он со злости шлепает того, кто ближе в этот момент находится. уже и говорим нельзя и даже в наказание в кроватку сажаем, пока ничего не помогает(( попробую теперь руки прижимать…
может это само пройдет? или все же надо что-то делать??
21 июн 2010, 01:14
Ответить 
Anna
Anna Мама
ia kak to porobovala razridatsa v otvet na ydar,pomoglo.a vot kak otychit ih dratsa i kysatsa megdy soboi?..
25 июн 2010, 06:04
Ответить 
МамаЯ
МамаЯ Мама
У нас сегодня тоже случилась подобная ситуация… Сын играл в песочнице, ему потора года, детей было море… Вдруг он увидел девочку и полез к ней обниматься, он вообще у меня не очень эмоциональный, обнимает так навязчиво только свою двоюродную сестричку, которой 4 года, так вот он подбегает к этой девочке(года 4-4,5) и лезет, чтобы ее обнять… а у нее в руках была лопатка… ну, короче огрела она его лопатой со всего маху… я в шоке, ее мама так спокойно сказала, ей чтобы она так больше не делала..., мой сын сначала был шокирован таким «ответом» но не заплакал даже… Дальше продолжение… он подошел к лестнице, рядом опять стояла эта девочка и опять она его огрела, теперь уже рукой, за то что он просто подошел… я в ужасе не видя реакции ее мамы, хотя она все это видела начала это девочке говорить, что он еще маленький и не понимает, что он не хочет ее обидеть… она как заорет, я не хочу чтобы он ко мне подходил. и опять на него кидаться......Честно так хотелось ей вдарить… а у ее мамы по прежнему 0 реакции… вот так, причем эта мамочка беременная и ждет 2 ребенка, что же эта девочка будет делать с братом или сестричкой??? Навяляет новорожденному, а мама будет молчать?!!! Подскажите как быть в  подобных ситуациях, когда родители не реагируют??? Ведь ребенок уже вполне взрослый и можно ведь было отвести ее в сторону и объяснить… я не понимаю как так можно?!!!
25 июн 2010, 15:06
Ответить 
Кира
Кира Мама
У мен7я была схожая ситуация в песочнице. Две девочки довольно взрослые, сидят игают, мой годовалый малыш подошел, чтобы посмотреть, еще ничего не тронул, как одна из них намахнулась на него. Конечно ударить я ей не позволила и сообщила, о том, что если она еще раз так сзделает, то получит от меня неслабую затрещину.  Девочка поинтересовалась, а почему это я ее ударю. Я ей объяснила, что справлюсь с ней так же легко как и она с этим малышом и это будет равнозначно. Желание драться у девочки пропала и она резко захотела домой.
Но, о ужас, мой маленький ангел начал беспощадно драться. Останавливаю его, прижимаю руки к себе, ничего не помогает, стоит только отпустить руки как тут же получаю по лицу. Может просто подойти и ударить без какой либо причины. Откуда это? Ребенка никогда не шлепали, даже в легкую по рукам.
27 июл 2010, 09:50
Ответить 
Anfisa
Отучила лишь тогда, когда перестала реагировать. Нив коем случает нельзя делать тоже самое, что и ребёнок. Нельзя делать «Ой» «Ай» и кричать. Ребёнок ждет ШОУ))
8 фев 2011, 16:49
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
AnfisaА еще это можно перерасти))). Алиса теперь очень ласковая девочка. Она очень трогательно гладит, обнимает и целует. Причем постоянно и без повода. Но до сих пор, если что-то ей не дать, то она может начать манипулировать. К примеру, может начать бросать вещи и ждать реакцию, но если ее не последовало, она ищет слабое место. И теперь оно – младшенький сынок. Может попытаться его ударить, но в этом случае не реагировать нет возможности. Дети еще не понимают, ЧТО они могут натворить. А в обычной жизни она его постоянно целует, обнимает и вообще все нежности к нему.
9 фев 2011, 16:37
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы