нельзя это значит нельзя

27 июля 2010, 15:09
=Привет всем! Моему сыну уже год!!! Очень шустрый у меня сыночек.Ему все интересно!!! Но я не знаю как объяснить ребенку, что к плете подходить опасно, руки в грязную воду совать тоже не желательно, камушки в рот тащить не нужно, ну и т.п.Он прекрасно понимает, слово нельзя, кака, не надо, но не слушает меня.Сначала мешкается, потом ехидно так улыбнется и снова за свое… Сначало  жеста пальчиком было достаточно, чтобы он прикратил хулиганить, а теперь я не знаю как ему объяснить что нельзя это значит нельзя.
5
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Светлана
На одно «нельзя» должно быть три можно. Т.е. запрещая что-то малышу вы должны стразу предложить ему альтернативу и желательно интересную для него. Например, нельзя трогать плиту, лучше вот тебе шкафчик с кастрюлями – доставай сам и балуйся. Нельзя трогать грязную воду в ведре, лучше на тебе ванна, давай разденемся, сиди палякайся (всмысле посадить ег ов неполной ванне с теплой водой, пусть балуется). Придется маме включить воображение и каждый раз придумывать мелкому что-то интересное)
27 июл 2010, 15:14
Ответить 
·•●ஐ♥ Анастасия ♥ஐ●•·
Светланаточно, у нас так же, если я мою полы, то свое ведро всегда оставляю в самой ванной, а доче достаю ее ведерко, даю чистую тряпочку и она ходит за мной полы домывает, типа «мама ты не правильно моешь»так же с плитой, достаю ей кастрюльки и ложки и она сидит играет, и плита ей уже не нужна, вот то что в рот тянет все, так это нужно объяснить, что грязно… а вообще в вашем лексиконе не должно быть слова «нельзя», а должно быть слово «не надо, потому что...» Фантазируйте, отвлекайте ребеночка
27 июл 2010, 15:19
Ответить 
Наталия
У нас таже проблема!!! Терпение и еще раз терпение, все только на своем опыте. Сынулик обжегся о духовку, теперь знает что такое горячее, понимает с полуслова!!!
27 июл 2010, 15:15
Ответить 
Каверина Фларида
Наталиямой тоже обжигался и не раз, но все равно на перекор идет зная что это больно
27 июл 2010, 15:29
Ответить 
Татьяна
Татьяна Планирует
Да, такая же проблема, ей пальчиком погрозишь, а она в ответ тебе грозит. ТЕРПЕНИЯ и фантазии, чтоб отвлечь от одного и завлечь другим!!!
27 июл 2010, 16:11
Ответить 

Мама не пропустит