Не разговариваем

+Девчат.ну какая я всё-таки мнительная… Вот мне что скажут, а я потом долго перевариваю и переживаю. Вот с подружкой рожали в один день. У неё сынок уже говорит много слов.а мой так. до 5 слов, а иногда вообще только пальцем показывает. вот она и говорит.что мы должны   как у них много говорить. Я с ней не согласна, а с другой стороны и думаю, может что не так…
19 августа 2010, 20:13
ирина
ирина
Тольятти
тимофей
7
1
Комментарии
Татьяна
Все дети разные, и развиваются по-разному. Не обращайте на  нее внимание!
21 июл 2010, 13:23
Ответить 
ЕленА
ЕленА Мама
некоторые мальчики до 3 лет не разговаривают и ничего. особенности развития у детишек разные. если Вас успокоит, то моя тоже только «мама, на, дай» и все, до двух лет если не заговорит, тогда можно начинать задумываться.
21 июл 2010, 13:25
Ответить 
Александра
Мы тоже 1 г и 1 м мало говорили, сейчас вроде доганяем сверстников.Не переживай.Я когда дочке что нибудь показываю и сразу говорю что это и повторяю несколько раз.А когда она за мной повторяет, я говорю да и снова говорю слово.Надо больше акцентов делать на предметах.На пример идем в магазин(дочка в колясочке), я ей говорю вот дерево, у него веточки на них листочки(можно даже поднести и дать потрогать листочки).Вот забор за ним куст.Вот собачка бежит, вот киска сидит и сразу говорить как они говорят гав и мяу.Вот дом он большой в нем много окошек, ещё есть балконы и подъезды.И конечно все показывать.А если ваш сынок показывает пальцем, надо просто расказать об этом предмете.Начните с простых слов: ляля, киса и т.д.Удачи!!! Всё будет отлично!!!
21 июл 2010, 13:33
Ответить 
Лана
Лана Мама
Ребенку 1г 1м, Вы что от него хотите?Только к двум года обычно детки начинают говорить, а то и позже!!! Научите говорить два слова: ВОДА(1) и КАМЕНЬ(2), как только начнет хорошо говорить два эти слова, то потом все будет говорить. 
И не грызите себя сомнениями, все у Вас и Вашего ребенка хорошо.
21 июл 2010, 13:40
Ответить 
ирина
ирина Мама
Спасибо, успокоили.
21 июл 2010, 13:41
Ответить 
Варламыч
Варламыч Планирует
Ир, не переживай! Хоть у меня и девочка.тоже не особо разговорчивая.Говорит:на и  во!
21 июл 2010, 13:42
Ответить 
Маша
Маша Мама
Ирина, дети болтать начинают после 2х очень активно, так что не переживай. Ты хорошая мать и все делаешь правильно, просто читай ему больше, разговаривай и все что делаешь комментируй в слух.
21 июл 2010, 17:22
Ответить 

Мама не пропустит