Елена
Елена
Омск
ЛукаАртемийДарьяЯрослав

Стоит ли приучать ребенка к помощи по дому?

13 ноября 2009, 14:46

=За выходные научила Дарью закладывать белье в стиралку и относить мусор в ведро. Конечно, ей пока интересно все это делать. К тому же мама за все это хвалит и целует.

Поделилась радость с «подругой», а она выдала:«Домработницу растишь?» Мне кажется, детей нужно с маленькоо возраста приучать к помощи и осознанию, что семья-это команда и, у каждого в ней своя роль и свои обязанности.

9
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
конечно! Вот меня не приучали, я такааааая ленивая! :) Конечно не надо нагружать как домработницу, Но мелкие поручения вполне можно двать :)
13 нбр 2009, 14:50
Ответить 
АмнеКоронаНеЖмет
Ну и подруга у тебя:)))) Конечно домработницу… Я как-то читала в одном журнале на тему (однако в Космо) какую и как бысто вы выполняете работу по дому, так 70 поцентов людей просто не приучены, что-то делать. А уж потом не хотят. Вот и пылится у меня угол за телевизором от субботы до субботы, и на кухне пол могу помыть только если у ребенка штаны на коленках колом от грязи встанут. Я не засранка, просто когда некогда, то и ладно, потом помою, вот освобожусь и помою.
Еще автор, вспоминала свою подругу: как они девчонками долго ждали во дворе, пока та пропылесосит все ковры (мать заставляла каждый день пылесосить) и думает, что у той точно нет проблем с уборкой дома...

Я старшую только недавно начала привлекать в домашнему хозяйству, то жалкл было – вода холодная – руки застудит, то сама быстрей сделаю… и только когда, поняла, что сама всезде не успею – привлекла ее, ничё, зато замужем проще будет!!!
13 нбр 2009, 15:05
Ответить 
Марта
Марта Мама
Труд облагороживает человека! Правильно вы делаете.Мои тоже мне помогают и старший, и младший.
13 нбр 2009, 15:25
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Конечно нужно, моему сыну даже интересно если мы убираемся вместе, уже рвется посуду мыть, но я пока не доверяю, зато хорошо миксером работает, когда вместе блинчики замешиваем
14 нбр 2009, 00:05
Ответить 
Ольга Степаненко
Ребенка нужно с раннего детства приучать к помощи по дому. Тем более если у ребенка возникает интерес к какому-то виду деятельности. И то что у него не сразу получиться сделтать что-либо без помарок, так ничего страшного. Со временем научится. Многие мамы почему-то отказываются от помощи своего малыша, а потом, спустя годы жалуются, на то, что эти дети абсолютно не хотят выполнять какие-то домашние обязанности.
14 нбр 2009, 00:14
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
Я свою дочу этому не учила, она повторяет сама: подгузники в ведро выкидывает, щетку от пылесоса из рук вырывает и тп. Такой у них период подражание взрослым и обучение. Это практически у всех, но не все вырастают трудолюбивыми, аккуратными и тд, все люди в итоге разные, но модель поведения все-же  берут в семье. Подруга мягко говоря странная. Она что растит модель и что будет делать лет так до 20, обслуживать?
14 нбр 2009, 11:52
Ответить 
Наталка
Наталка Планирует
мы ходим за мамой хвостиком и повторяем все за ней, поэтому особо и не приучали, все само собой приучилось
15 нбр 2009, 15:09
Ответить 
Мария Самойлик
моему сынуле 1,6 и он очень любит мне помогать во время уборки.При чем он сам уже проявляет инициативу, берет деда за руку и зовет выносить мусорное ведро или берет тряпку и начинает вытирать пыль!!! я считаю что приучать надо, я вот в детстве была очень ленивая и только к 14 годам приучилась, зато очень этим горжусь все делала по дому и ужин готовила, хочу чтобы и мои ангел был самостоятельным!!!
16 нбр 2009, 13:21
Ответить 

Мама не пропустит