Юлька
Юлька
Новосибирск
РоманДмитрийЕвгений

Ребенку важна жадность

18 июля 2010, 22:52
+Ребенку 3 года. Очень редко удается уговорить его поделиться конфетой или игрушками с другими детьми. Как же научить делиться? И еще один вопрос: иногда ребенок проявляет ну уж слишком большое упрямство, иногда доходящее до агрессии. Нормально ли это?
Картинка 17 из 751
В этом возрасте упрямство и даже агрессия входят в норму поведения, потому что ребенок переживает так называемый кризис трех лет. Впервые в три года он отчетливо осознает свое Я, осознает себя как личность и пытается отстаивать свою независимость. Если бороться с этим, то можно задавить в ребенке лучшие его качества – умение достигать цели, самостоятельность. Поэтому лучшая тактика поведения сейчас – компромисс и юмор, дети его уже понимают и могут оценить. Ваши опасения по поводу того, что ребенок вырастет жадиной, пока напрасны. Учить детей делиться надо с четырех лет. До того момента ребенок учится совсем другому – отстаивать свое имущество, постоять за себя, отказывать. Если на ребенка давить и постоянно предлагать поделиться игрушками, есть большая вероятность, что вы в итоге получите взрослого человека, который не научился говорить «нет» ни начальству, ни друзьям, ни мужу!

источник: natural-medicine

У меня ребенок в последнее время кричит «мое» и смотрит на меня… как я отреагирую. После прочтения статьи решила, что не буду навязывать делиться со всеми и вся.
5
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
да! скора новый хот!
главное, не упустить момент, когда отстаивание своей территории или собственности переходит в жадность…
18 июл 2010, 22:58
Ответить 
Людмила Агафонова
18 июл 2010, 23:01
Ответить 
Инга
Инга Мама

ничего себе… никогда на это с такой точки зрения не смотрела… мой сын начал «жадничать» только в пять лет, буквально недавно… только седня на него ругалась, что не дает сестре двоюродной самокат… так что статья заставила задуматься, будем корректировать свою реакцию-)

18 июл 2010, 23:06
Ответить 
Аленочка
возрастные рамки ведь условны? кто-то в 3, кто-то в 5… а кто-то уже в 2 жадина
19 июл 2010, 07:39
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
Это понятно, мое -значит отстаивание территории, но у нас бзик – жалко маме чая или собаке хлеба. Что с таким делать? 
22 июл 2010, 23:43
Ответить 

Мама не пропустит