Эгоистка
Эгоистка
Нижний Новгород
Мария

Речь

15 июля 2010, 13:51
+Дорогие мамочки пожайлуста поделитесь советом и опытом..
Сегодня с малышкой ходили к невропатологу и врач сказал что мы отстаем по развитию речи выписал сироп, сказал что в 1,5 года должны говорить 30 слов… А мы говорим только дай, мама. баба. ки  то есть кошка ну и такие мелкие и то слогами… Мамочки поделитесь во сколько ваши начали разговаривать и как и что говорит в нашем возрасте. лечили вы как нибудь если были в таком же положение…
25
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Волкова Мария
Привет даже не переживай у меня старшый сын начал говорить к 3годам причём както резко и теперь рот не закрывается 
19 июл 2010, 22:16
Ответить 
Dasha
Dasha Мама

ваша врач думает что после волшебного сиропчика малышка начнёт разговаривать?))) Чушь! Ребёнок никому ничего не должен! у всех всё индивидуально! Нечего ребёнка всякими лекарствами непонятно зачем пичкать! А Машуля ваша просто прелесть)))

Моя малыша буквально неделю назад начала пополнять словарный запас, причем так быстро старается запоминать новые слова! наконец то Гага(деда) теперь хоть понятнее звучит как «дедя»))

поменьше врачам доверяйте!

10 авг 2010, 05:46
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
DashaУ меня ребенку 1,5 лет говорит тоже мало слов, но понимает все. Принеси, подай, положи, убери – это все быстро сделает. А вот сказать проблема
1 сен 2010, 20:35
Ответить 
Эгоистка
Спасибо Dasha я тоже считаю бредом подписывать людей под какие то рамки. должен не должен....
10 авг 2010, 14:21
Ответить 
симонова яна
полностью согласна с дашей и тобой, лена! наши детишки сами заговорят когда время будет. главное чтобы попытки были. мы говорим 10 слов и 2 словосочетания что это, кто это.а вот в садик пойдем, там и разговоримся
19 авг 2010, 23:30
Ответить 
Эгоистка
А ведь болтать то начала.
1 сен 2010, 23:22
Ответить 
Dasha
Dasha Мама
поздравляю!!! неадеюсь сиропчик не давали?
3 сен 2010, 16:33
Ответить 
Эгоистка
Дала под давлением и решили попробовать но это последний сиропчик.
3 сен 2010, 17:14
Ответить 
Елена
Елена Мама
Эгоистканам тоже невролог прописала таблетки. пригрозила, если не пропьете, потом проблемы будут, в том числе и с речью. В год ребенок толком ни слова не говорит, то понимает все. В остальном на мой взгляд, где то даже опережает сверстников. Я не смотря на протесты бабушек начала давать. Значит, у вас улучшение заметно после лекарства?
3 сен 2010, 23:36
Ответить 
Эгоистка
Да болтать начала основательно. Лекарства называеться энцефабол где то через неделю уже был  эффект
4 сен 2010, 09:54
Ответить 
Елена
Елена Мама
Эгоисткаа может совпадение? Я даю три дня, и кажется, что больше стал лопотать, но на своем наречии))).
5 сен 2010, 01:36
Ответить 
Аделина

Девочки, не травите детей. Каждый ребенок самобытен. У меня старшая начала много говорить только после 2-х лет. Но этим летом вспоминала, что ее пчелка за пальчик укусила(это было в прошлом году.) Меня тоже пугали врачи, прописывали лекарства. Я не давала. Главное – заниматьсяс ребенком, любить его. И разговаривать с ним с самого рождения.

Я со старшей мало разговаривала – большеделала упор на массажи-зарядки. Она у меня физически крепкая, а разговаривать стала на полгода позже, чем мелкая, с которой я разговаривала постоянно.

У меня муж уже надо мной посмеивается, что я сама с собой разговариваю. Зато у меня младший ребенок после года заговорил вовсю.

Еще, конечно гены имеют большое значение.

4 сен 2010, 16:56
Ответить 
Алиночка
Мы в год и месяц говорим около 30 слов, это много… но зато пока не ходим...
Каждый ребёнок развиваеться индивидуально у каждого свои осбенности, но одно знаю точно, что дети которые научились раньше ходить позже говорят, а те кто говорит позже ходят)))
У детей в возрасте от года внимание сконцентрировано на одном  навыке, и все свои усилия ребёнок направляет на освоение этого навыка.
10 сен 2010, 05:14
Ответить 
Эльвира
Эльвира Планирует
Привет! У нас была похожая ситуация в 1 год 3 мес. мы могли сказать ма, па, ба больше ничего. Но зато сейчас разговаривает не остановишь. Так что не переживай. И по меньше пичкай ребенка лекарствами. Придет время и заговорит.
14 сен 2010, 21:49
Ответить 
Эгоистка
Спасибо все за комменты, все были за вот я и поддалась общему влиянию. очень не хотела… Но больше давать не буду.
15 сен 2010, 08:23
Ответить 
Марина
Марина Мама
В 5 лет ребёнок должен понятно говорить… И очень жаль, что мама не беспокоится… школа не научит! Там появится ещё больше проблем! Чтение, письмо – всё взаимосвязано! И там понадобится ещё больше труда, как родителей, так и специалистов, не говоря уже и про самого ребёнка. 
15 сен 2010, 21:58
Ответить 
Аделина
Да, если ребенок плохо говорит в 5 лет – срочно меняйте логопеда, потому что в школе учить говорить его точно не будут.
18 сен 2010, 01:17
Ответить 
Марина
Марина Мама
Сиропы и таблетки быть может не так волшебны, но, наверное, всё же имеет смысл в какой-то момент воспользоваться советом доктора… Если были медицинские проблемы при рождении малыша, то надо наблюдать за ним… в том числе у специалистов. Ведь не в каменном веке живём, наука движется вперёд, а вот окружающая среда, к сожалению, лучше не становится…
18 сен 2010, 16:47
Ответить 

Мама не пропустит