Анастасия
Анастасия
Севастополь
Владимир

Совет занятым мамам

11 ноября 2009, 20:38
Если у вас нет времени на занятия с собственным ребенком – дома работаете много + домашние дела, могу вам дать один совет, испытанный на собственном опыте. Мы стараемся прогулки проводить с пользой, хоть они и длятся всего 1 -1,5. Я не сижу просто на лавке или все время болтаю по телефону, а занимаюь с ребенком. Сейчас начали учить цвета на листьях – вот это зеленый, а вот этот листик недавно упал – он желтый, а вот этот уже завял – он коричневй и т.д.

Цифры учим, поднимаясь по ступенькам или делая шаги + дома есть говорящая игрушка – Мишка Куби, который очень часто считает до 10.

Беря что-то в руки, я постоянно произношу название предмета, так же и на улице – вот это кран, а вот это грузовик. Когда говорит по старому – кыся, я исправляю, мотивируя это тем, что он уже взрослый и должен говорить кошка.

P.S. Мы немного отстаем в речевом развитии, поэтому мои советы могут подойти и для годовалых детей.
3
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Диана
Диана Планирует

У меня с дочей была такая же методика, все предметы я называла, а если могла, то еще и букву писала. Как в результат в 1,4 мы знали весь алфавит, а 1,9 муху цокотуху наизусть. И все в игровой форме с шутками и смехом. Ребенком нужно заниматься, тогда он будет радовать вас своими школьными успехами!

11 нбр 2009, 20:44
Ответить 
Маша
Маша Мама
Я еще использую такой ход в общении с сыном: я называю не только предметы которые видим, но и комментирую, то что делаю.Т.е. едем в автобусе говорю«Сейчас наша остановка, нужно приготовиться, достать денежку на оплату и когда скажу будешь вставать»
На кухне прошу его подать мне морковь, лук, миску.Вовлекаю его в действие.
11 нбр 2009, 20:46
Ответить 
ЮЮ Таня
ЮЮ Таня Мама

ОЧЕНЬ много занимаюсь с детьми сама по многим темам

да же пока  ваш малыш в коляске мжно поучить предлоги

над… под… сбоку… право… лево ..

где ведёрко под колякой в корзине! где малыш рядо с мамой  дердит маму правой рукой! и тд миллион всего..

я про другое

как мы переходим улицу!??

говоим малышу стой без мамы нельзя или куда ты тут машины!

так ?? похоже!??

а я делаю так--чёткий алгоритм-ведь когда-то он начнут ходить без меня!

даже во дворе перейти дорожку там вед тоже несутся сломя голову!

1) надо остановиться переддорогой (если светофор -по чётко если горит злёный человечек НО ВСЁ РАВНО ПРОВЕРИТЬ  НЕ летит ли какая машина))

дети мои проговаривают вслух

«останоиться посмотреть направо, налево  И ЕСЛИ НЕТ машин, то можно идти»

я в очках хожу спецом снимаю и начинаю играть, что ничего не вижу не помню… говорю ведите меня  как надо домой ............

где живём какой адрес как правильно дорогу переходить и тд  

МНОГО ВСЕГО под эту тему можно проговорить с детьми!

12 нбр 2009, 16:17
Ответить 

Мама не пропустит