Занятие для новорожденных

5 июля 2009, 10:58
-Вот вы принесли ребенка в дом, освоились. Все идет хорошо. Но вас мучает вопрос: «Чем заняться с ребенком?» Если бы он был по-старше, можно было бы порисовать, поиграть в машинки… А чем заняться с новорожденным?
Здесь вы должны понять, что новорожденный еще ничего не знает и ему все интересно. Поэтому вы можете просто взять ребенка на руки, ходить и рассказывать,что у вас есть дома. Примерно так: «Вот это дверь, она деревянная. Деревья растут на улице в лесу. Вот это стена, на ней висит картина. На картине нарисовано яблоко. Яблоко растет на яблоне. Яблоня – это дерево».
Вы можете повесить репродуции картин, смотреть и рассказывать про них.
Еще можно смотреть в окно, и рассказывать о том, что происходит на улице. Так вы можете рассказать, какое сейчас время суток, чем оно характеризуется. Вечером темнеет, зажигаются фонари, люди спешат домой. Рассказать про погоду. На улице идет белый снег, капает дождик и т.д.
Занятие для новорожденных
Из литературы:
В книге Масару Ибука «После трех уже поздно» рассказывается, что профессор Брунер поставил эксперемент. Он разделил группу новорожденных детей на 2 части, поместив одних в условия, совершенно лишенныестимуляторов, а других – в комнату с яркими цветастыми обоями, цветнымпотолком, пестрыми одеялами, где через окно было видно, как работают врачи и
медсестры.
Надо ли объяснять, что дети лишенные внешних стимуляторов развивались хуже.
О себе:Занятие для новорожденных
Мы сделали метровый подоконник-стол. На нем был пеленальник. Артему очень нравилось смотреть в окно. Так он учился держать голову, спину. Внимательно смотрел за происходящим.
Жо сих пор он любит забраться на подоконник и теперь сам рассказывает. что происходит на улице.
Обои я покрасила в оранжевый и желтый цвет. Показывала сыну разные картинки.

И такое обучение дает свои положительные результаты.
4,3
9
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Елена
Я смотрю, у вас тоже любимое место-подоконник ?
Так и делала с самого начала, да и сейчас, когда Дарья на руках, все ей показываю и рассказываю. На улице с разных деревьев листики срываю, даю потрогать, понюхать. Иногда на меня мамочки с такими же детками странно смотрят, особенно в поликлинике, т.к. я с Дарьей  постоянно разговариваю. 
5 июл 2009, 11:42
Ответить 
Мария
Как интересно!
5 июл 2009, 14:13
Ответить 
Алла
Да, мы тоже любим долго стоять на подоконнике, но вот до метрового подоконника как-то не додумались. Хорошая идея.
6 июл 2009, 11:41
Ответить 
Валентина Горбенко
 А у нас комната малюсенькая 3 на 3 метра, вот и додумались
6 июл 2009, 12:08
Ответить 
Алагузова Мария
Какая же ты все-таки умница! Всем надо брать с тебя пример!  Столько идей у тебя в голове – повезло малышу с мамой!
6 июл 2009, 22:13
Ответить 
Валентина Горбенко
 Да ладно вам, девочки, сделайте для своих крошек тоже самое и будут брать пример с вас! За одно и расскажите, о своем опыте. Я же тоже когда-то что-то где-то читала. Потом додумала и сделала под себя.
Но то что Теме с мамой повезло – это точно. Я даже сама ему иногда завидую. Хотя мне грех жаловаться, моя мам тоже со мной проводила много времени.
6 июл 2009, 22:39
Ответить 
анюта
рекомендую свою подборку:
 Развивающие Игры от 0 до3мес – http://blogs.mail.ru/mail/anhytka5/1E48EECFC9513DD.html
игры во время переодивания:
игры во время кормления:
иhttp://blogs.mail.ru/mail/anhytka5/F2FB4C02ACE57F9.htmlгры с младенцем:

7 июл 2009, 16:55
Ответить 
Мария
Три дня назад зарегистрировалась на этом сайте и СТОЛЬКО всего интересного и полезного начиталась! Обязательно воспользуюсь вашими советами! Спасибо!
7 июл 2009, 18:30
Ответить 
Валентина Горбенко
 Мария, я очень рада, что вам мой опыт и опыт других мамочек, пользователей бебисферы, оказался полезен!
7 июл 2009, 18:39
Ответить 

Мама не пропустит

Это интересно

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы