Ольга
Ольга
Енакиево
КирюшаЕленаАлександровна

Интеллектуальное развитие и развитие речи к двум годам.

26 июня 2010, 15:39

+Я расстроена.

Дело в том, что только что позвонила мама и рассказала, что дочь нашей родственницы, которая на месяц младше Ляльки, читает стихи Барто и «Муху-цокотуху» наизусть.Но не просто рассказала, а с намеком, что вот, ее внучка еще такого не может.Чем меня немного и обидела.

Да я и сама в некотором шоке.Мы каждый день общаемся с детьми возраста дочери.Многие детки почти не говорят, а у нас большой запас слов, но все слова делает двусложными(например, не собака, а просто бака).Ляля выделяет красный и желтый.Может кое-что рассказать по картинке.Из пластилина лепит всякие колбаски и лепешки, в соответствии с тем, что я закажу.Подпевает детским песенкам( только последние слова).А вот стишки не рассказывает, хотя я ей читаю и она всегда слушает.На горшок ходит сама давно и даже в унитаз все сама выливает.Кушать тоже получается, хоть и неправильно еще ложку держит.Я считала, что она у меня очень развитая.

Обидно, что и муж почему-то за это хватается.Мол, я мало занимаюсь с ребенком.Если бы мне это сказали чужие, я бы не обратила внимания вовсе.А здесь… самые близкие(

А что ваши умеют в два? Стихи рассказывают?

41
4
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Ольга
Ольга Мама
Ну и что что рассказывает стихи, у моей знакомой дочка в год и три говорила супер, а когда подросла  и пошла в школу так там вылезло столько логопедических проблем ((( Так что стихи это не показатель. У меня сын до 3-х лет вообще не говорил и что, я должна биться головой об стену)))) Я вожу на развивалки читаем и играем по мере сил и ничего и говорить начал. Так что не чего сравнивать ни с кем, а бабушка если не может сама заниматься, так не чего критиковать.
27 июн 2010, 23:13
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Девочки, всем большое спасибо!
28 июн 2010, 01:31
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Каждый ребенок индивидуален. У Вас нормальная девочка. не сравнивайте ее с другими.
28 июн 2010, 01:38
Ответить 
Светлана
нашей соседской девочке чуть больше трёх лет, так она вообще молчит, пару месяцев назад начала «hallo» говорить. Даже её мама говорит, что и дома со своими девочка вообще молчит, только когда видит собаку или кошку, то с ними как-то непонятно общается, как будто пытается им что-то сказать, заглядывает им в глаза.  А в семье есть ещё постарше девочка, ей шесть лет, так она рано говорить начала, стишки рассказывать и не значит, что мама второй меньше времени уделяет, просто ребёнок такой… и врачи говорят, что не беспокойтесь, самое главное, что она здорова, слышит, видит, а когда ей нужно будет, сама заговорит.
Так же и ваша девочка, когда придёт её время, тогда и начнёт стихи рассказывать, а то и сама чего сочинит.

У моей тёти доча до самой школы ни одной буквы не хотела учить и по хорошему и по плохому… не повторяет и всё… то ревела, то дурачилась, а буквы не повторяла, тётка уже в панику впала, ревела, что уже вот в школу идти, а ребёнок элементарно букву а, о выучить не может и не хочет. Пошла девчонка в школу, прошло пару недель, так она ещё лучшая в классе стала. Вот как так? Просто наверное детки сами знают, когда им какую информацию получить надо, а когда её выдать, всему своё время…
28 июн 2010, 08:00
Ответить 
Аленочка
Олечка, надеюсь, Вы успокоились? Все дети по-разному развиваются, знание стихов  – не показатель. Все у вас в порядке, продолжайте заниматься с дочей, как занимались, всему свое время
28 июн 2010, 09:31
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
АленочкаЯ уже нормально.Просто получилось, что вокруг все об одном и том же… А, видите, на сайте меня многие поддержали и успокоили.Спасибо!
28 июн 2010, 10:56
Ответить 
Елена
Елена Мама
У меня мама тоже любитель детской самодеятельности. Иногда Ярослава до слез доводила попытками выучить с ним стихи. Да и мне в детстве досталось по полной.
Зачем учить стихи наизусть, тем более в таком возрасте? Чтобы перед родственниками похвастаться?
28 июн 2010, 10:24
Ответить 
Светлана
Абсолютно согласна с девочками, ни в коем случае не сравнивать! У меня трое, все разные, старшей 20, сыну 12 маленькой 1. Они и ходить по разному начали. Малышка еще не ходит, но я не переживаю, хотя старшие пошли в 9 и ровно в 10. Дело времени. Просто они РАЗНЫЕ. Ей интереснее многое другое! 
28 июн 2010, 10:27
Ответить 
Ольчик
все очень индивидуально! к тому же каждый ребенок талантлив по совему. у кого-то гуманитарные наклонности, у кого-то математические. Не стоит равняться на других детей
28 июн 2010, 12:23
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Наша – рассказывала и раньше, в год и 10, НО она была почти что единственная, кто делал это в ее возрасте…
28 июн 2010, 14:33
Ответить 
LOVE BIRD
LOVE BIRD Мама
predpologum, 4to sosedskaja vny4ka – vynderkund. ny u otlu4no. yda4u ej. a vaw rebenok normal'no razvuvaetsa. kto-to pozge, kto-to bustree.
28 июн 2010, 19:30
Ответить 
Лилу
Лилу Мама
на днях в Аиф читала статью про одаренных детей и вындеркиндов. Для ребенка главное сейчас общение с миром, а не с мамочкой которая прилагает все усилия чтоб вырастить ребенка гением. У вас абсолютно нормальный ребенок, моему племяннику 2 и 5мес, он не так много и говорит. так же как и ваша. все понимает на все реагирует. Я считаю это нормальным. почитайте тоже статью, похожую gazeta.aif.ru/online/ss/256/ss03_01
28 июн 2010, 19:59
Ответить 
Лилу
Лилу Мама
www.aif.ru/society/article/35634 – вот нашла статью
28 июн 2010, 20:01
Ответить 
Лилу
Лилу Мама
Мы все хотим счастья детям. Счастье – это здоровье, крепкая семья, уважение окружающих. В судьбе гениев это часто отсутствует. Если ваш ребёнок – оптимистично настроенный троечник, может быть, это и есть счастье? Учёные, во всяком случае, в этом уверены.
28 июн 2010, 20:02
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
ЛилуСпасибо!
29 июн 2010, 12:15
Ответить 
Маша
моему племяннику 2 и 2 месяца! говорить еще не умеет! мама дай… ну самые простейшие! и еще писается! ))))))))))))))))))))))))))) а вы про стихи говорите! расмешили! всему свое время!
29 июн 2010, 01:41
Ответить 
Пырина Nataha
Не стоит растраиватся, ваш ребёнок не хуже других. Я раньше тоже растраивалась по этому поводу а сейчас мы всех переплюнули… в свои 2года и 8 месяцев мы считаем до 20, выучили алфавит, знаем множество стихов, цвета различаем, насекомых и животных знаем, расказываем сказки, не переживайте всему своё время.
29 июн 2010, 08:44
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
Оленька, у вас самый замечательный ребенок! А бабушки и дедушки иногда раздражают и не только своими высказываниями из-за детей. Я тоже вот сегодня зла. Мне вчера сказали… а ты пойдешь на работу (возможно хорошая подвернеться) Блин меня муж не отправляет и я сама решу когда ребенка отдавать в сад, это мой ребенок, а не их. УФ, простите выговорилась. На счет речи. Моя дочь заговорила месяц назад, сразу говорить стала фразами и слова из трех слогов (например, маляля (мармелад). А есть у нас соседка, девочка на два мес младше, они говорят фразами уже пол года, сейчас уже стихи знают. Мне лично все равно, все дети разные. Но зато их бабушка, опять они… каждый раз меня достает… А ваша то большая и крупная, наша маленькая, и так каждый день! Мало им все… Я ее уже стороной обхожу. Так что бабушки, ну их…
29 июн 2010, 15:26
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
НинОКСпасибо, Нина.Правда, ну их...Уже слушать их всех не хочу и не буду.
1 июл 2010, 17:09
Ответить 

Мама не пропустит