Большой формат

22 июня 2010, 16:27
=Трудно поверить, – но единственная причина, по которой в детских садах и в школах рисуют бледной акварелью на альбомных форматах – забота о ЧИСТОТЕ. О чистоте парт, стен и полов, рук и одежды. Чтобы уборщицы не обижались да родители не сердились.
Между тем, яркий, сочный красочный след, тянущийся за широким, щедро пропитавшимся темперой флейцем, может стать настоящим откровением.
Большой формат
Большой формат бумаги, закрепленной на столе, 
Большой формат
на стене
Большой формат
расстеленный на полу,
Большой формат
или под небом...
Большой формат
Большие кисти, губки, валики. 
Поле зрения, целиком занятое цветом
Большой формат
Хорошие, легко растворимые водой темпера или гуашь (реже – акварель и акрилы). 
Широкие, от плеча движения руки, позволяющие задействовать все три сустава, да еще и наклон туловища в придачу. 
Большой формат
Свобода от жестких контуров, неожиданные смешения-сочетания, подчинение естественному ритму, обнаружение природных соответствий, самостоятельное открытие новых приемов – торцевание, набрызг, процарапывание и пр., и пр. 
Большой формат
Большой формат
Большой формат
А как увлекательно продолжить уже кем-то начатый рисунок!
Большой формат
Все это непременно и многократно должно присутствовать в детстве, 
напитать глаз и воображение, помочь установить и укрепить связи с окружающим миром, 
природой и художественным творчеством.
8
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Лариса
Лариса Мама
А мы всегда рисуем гуашью – она не бледная. А вообще родители не готовы платить за что-то другое. Денег им жалко.
22 июн 2010, 16:35
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЛарисаПочему жалко? я вот очень жду когда же мы доделаем ремонт в ванной чтобы можно было порисовать с малышкой пальчиковыми красками
22 июн 2010, 16:39
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
Я имею в виду школу :))) для рисования в школе почему-то жалко :(((
22 июн 2010, 16:41
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЛарисаНу в школе есть программа, по которой работают, там в основном рисуют гуашью, акварелью и цветными карандашами
22 июн 2010, 16:44
Ответить 
ЛОРА
ЛОРА Мама
наш папа купил, как то, упаковку ватманов!!! гуашь покупаем постоянно! дети рисуют! очень любят это занятие! особенно, кистями крупных размеров-6,7,8,10…
22 июн 2010, 16:38
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
22 июн 2010, 16:43
Ответить 
Настасья Мамлеева
Когда у нас будет своя квартира, а у дочки отдельная камната, пусть эта комната будет территорией ЕЁ творчества и самовыражения! Это моя мечта. Пусть рисует на обоях! Можно специально наклеить светлые. Тогда она уже будет побольше и, я думаю, не станет портить, например, мебель (сейчас мы можем и холодильник «расписать» – было дело :). К тому же, когда дают свободу, сразу отпадает охота «напакостить». Мы рисуем с 6 мсяцев, сначала пальчиками, теперь уже кисточками. Рисуем гуашью, акварелью, мелками. Дополняем «картины»  пластилиновыми полосочками и круглешками. Дочь так гордится своими творениями! Всем показывает!
1 нбр 2010, 12:47
Ответить 

Мама не пропустит