Конструктор нужен, но какой?

=Как же приятно осознавать свою правоту.)

Всегда с некоторой неприязнью относилась к конструкторам типа Лего. Ведь в их дизайне все распланировано. Совсем другое дело металлический или пластмассовый со множеством деталей, болтиков и гаечек. Мы из таких в школе даже светофоры на батарейках собирали.

Оказывается, детские психологи пришли к таким же выводам. Лего и подобные ему конструкторы, практически не участвуют в развитии мышления. Они требуют минимум фантазии, предлагают все уже готовое, да еще и тщательно разжеванное. Думать – не обязательно, фантазировать – не требуется. Самостоятельно решать задачу не нужно. Она уже решена, осталось только взять готовое решение.

Стандартные же «дедовские» конструкторы наряду с задействованием фантазии помогают развивать мелкую моторику, стимулируют мышление. Мальчик, играющий с таким конструктором, способен быстро освоить практически любую техническую работу.

Не знаю, как кому, а мне подобные выводы специалистов как бальзам на душу. Особенно, учитывая разницу в стоимости этих наборов.

21 июня 2010, 23:33
Елена
Елена
Омск
ЛукаАртемийДарьяЯрослав
3
2
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
вот поэтому у нас только обыкновенный конструктор, не покупаем Лего и т.п.
21 июн 2010, 23:38
Ответить 
Аленочка
Помню в детстве мне ужасно не нравился обычный железный конструктор, он какой-то скучный, трудныый, неяркий…
22 июн 2010, 06:24
Ответить 

Мама не пропустит