Как подготовиться к садику (морально)

+
Девочки поделюсь с вами тем, что мне рассказала моя тетка. Дело в том, что она всю жизнь работает в детском доме и очень много знает о детках. Вот что она посоветовала.
Когда вы решите отдавать в садик ребенка, во-первых его нужно приучить вставать рано. Начинайте потихоньку приучаться к режиму. Подьем, умываться, завтрак – все это нужно делать в то время, как если бы вы вели ребенка в садик. Дальше, как ребенок привыкнет вставать, начинайте с утра собираться на прогулку, тоже подводя к тому времени, как если бы вы шли в садик. Так ребенок привыкнет с утра собираться в садик.
Следующий этап – идете гулять не на привычное место, а в сторону садика, подойдите к  садику, прогуляйтесь во дворе. И постоянно рассказывайте ребенку о том, что детки идут в садик, что они там делают, что потом их мамы забирают домой, что там интересно и весело, ну и все что посчитаете нужным рассказать о садике.
Как уверяет моя тетя, таким образом адаптация проходит намного легче для ребенка. Для такой адаптации достаточно месяц-полтора. Я постараюсь сделать именно так.
А как вы готовили к садику ребенка?
Читайте также:
15 июня 2010, 14:01
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
Ксюша
9
4
Комментарии
Лена
Лена Мама
Да что вы на себя страху нагоняете, ей Богу? очень редко ребенок испытывает стресс именно в той форме, как вы ее тут расписываете. Вот сколько знаю детей, всего у пары человек именно такая ситуация была. Я своей объясняла, что в садике много деток, что с ними она будет играть. Короче, заинтриговала. Да и потом она у меня уже в том возрасте, когда ребенку просто необходимо общение со сверстниками, сама ко всем ребятишкам пристает. Главное – это к началу посещения научить ребенка элементарной самостоятельности, тогда и стресса почти не будет. А если ребенок привык, что в каждый след за ним мама бегает, то тогда точно стресс обеспечен, потому что в саду будут требовать делать все самому. Я такое видела у моих родственников: девочка так и не смогла толком в саду привыкнуть, чуть что – истерика, вызывали маму. Пришлось забрать домой на воспитание бабушки. А воспитание бабушек наших – это сами знаете что.
А вот пустят вас в сад с ребенком или нет- это еще большой вопрос. Могут элементарно отказать, так как у вас просто не будет заключения о здоровье ребенка. Поймите правильно, не хочу никого обидеть, но у нас с вами и у наших детей на лбу не написано, как мы себя чувствуем.
У нас вот привели девочку больную и через три дня уже все сопливили, мы вот до сих пор страдаем.(((
Не знаю, может я и безответственная мама, но так щепетильно не готовила своих к саду: они сами туда рвались, потому что там детки. Может это еще и потому, что для моих детей встать рано – это не проблема. Гораздо проблематичней это сделать маме.)))
14 июн 2010, 18:50
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
ЛенаНу не все детки легко адаптируются к садику. Я например насмотрелась на полугодичные мучения моего племянника и родиетлей с этим садиком. Да и сама помню, что очнь мне там плохо было в садике. Это понятно, что нужно научить кушать, в туалет ходить и т.п. Просто так. мне кажется будет все-таки легче. Эти советы в общем-то не для всех, а для тех, наврно, у кого детки сложно разлучаются с мамой. И для мам, которые боятся, как там будет их малыш в садике без мамы.
15 июн 2010, 13:57
Ответить 
Лена
Лена Мама
Вот, это правильно, для мам в первую очередь))). Для нас же наши дети самые-самые, поэтому не да Бог что, мы сходим с ума.
15 июн 2010, 16:14
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
Так же тяжело ребенку будет, когда его полдняли в 6 и поперли в какой-то садик, где нет ничего привычного и нет мамы – это еще больший стресс. А вот если ребенок привык собираться с утра, тем более уже зная, что в садик (ведь столько раз рассказывали)., то так хоть немного будет легче. Но не буду утверждать, это мое личное мнение и советы моей тети. Все не из личного опыта, поэтому поживем, увидим.
14 июн 2010, 09:44
Ответить 
Почемучка ПарикмахершА
ну вот… писала там писала...
доля правды конечно есть… режим-да! обязательно.важно научить ребенка есть овощи, иначе требуют уливаясь слезами сосиски и пельмени.кушать дети должны сами уметь.отучить от бутылочек, сосок, памперсов.научить проситься на горшок.
экскурсияя нужна не только к воротам дс, но и в сму группу.
но вот по поводу прогулки-нет нет и еще раз нет! какая мама пойдет гулять 7:30 с ребенком? это издевательство-ей богу!!!
гулять лучше тогда, когда гуляют детки в дс.договориться с воспитателем и поиграть вместе…
14 июн 2010, 09:11
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
Почемучка ПарикмахершАС детками погулять, в группу сходить – тоже хороший совет. Но я тут не имела в виду  с утра полноценную прогулку по 2-3 часа, а именно небольшую прогулку, чтобы ребенок привык с утра собираться в садик. И ведь это издевательство только на мамой, а маме, мне кажется можно потерпеть один месяц, что бы потом меньше проблем было. Ведь потом труднее ребенку и маме будет, когда вдруг придется с утра куда-то собираться.
14 июн 2010, 09:15
Ответить 
Почемучка ПарикмахершА
поверьте, сборы с утра ребенка никак не адаптируют! все остальное-да! но сборы куда-то нет! вот именно, что маме не тяжело, а вот ребенку, которого в 6 подняли с теплой кровати, умыли, одели и выперли на улцу в 7, в лучшем случае 7:30, еще если учесть, что по утрам ни фига не жарко, для него стресс! другое дело вывести его с конкретной целью, допустим на зарядку! вот это да! эмоционально ребенок не будет подавлен
14 июн 2010, 09:21
Ответить 
Milli
Milli Мама
Спасибо за совет, реально бы помог, но садик напротив нас… ходить близко, встаём мы в 6-7 утра (с этим тоже норма), а вот завтракать мы толком не умеем, то молочную кашку из бутылоочки, иногда сама к холодильнику подходит и просит сосиску или колбаски, иногда булочка с чаем… Так что думаю другим пригодится точно))) На то он и жизненный опыт, чтобы им делиться))))
14 июн 2010, 09:07
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
MilliЧто близко – это тоже хорошо. Все равно ведь вы небольшую прогулку совершаете, даже если она длится несколько минут. То есть нужно делать все то, что вы бы делали перед садиком: подьем, умывание, завтрак, одевание, дорога к садику. А завтраком и в садике кормят, так что домашний завтрак – он не должен быть плотным.
14 июн 2010, 09:11
Ответить 

Мама не пропустит