Ольчик
Ольчик
Москва

Как приучить ребенка к труду

9 июня 2010, 21:30
=Мы все хотим. что бы наши дети выросли ответственными и трудолюбивыми. Трудолюбие это одно из условий успешной жизни. Но к сожалению, не у всех родителей это получается. Не всем удается воспитать в своих детях любовь к труду. И порой родители говорят о том, что это вина их ребенка, т.к. ребенок вот просто таким родился. Но так ли это?

Как приучить ребенка к труду

Воспитание трудолюбия у ребенка – это сложная и многоплановая задача. Ребенок, умеющий справляться с домашней работой, в дальнейшем будет более легко справляться и с различными жизненными трудностями. Привычка к труду делает ребенка ответственным, значимым, самостоятельным. А вот отсутствие желания и умения что-то делать по дому являются признаком инфантильности и эгоизма

Самым оптимальным возрастом для приучения ребенк к труду является период от 2,5 – 3 лет. В это время малыш активно осваивает окружающий мир. Ребенок этого возраста с огромным удовольствие подражает действиям взрослых. Поэтому ребенок стремится «помыть пол», «приготовить обед», «вымыть посуду». Не стоит отказываться от помощи ребенка, даже если он на данном этапе мешает, а не помогает. Если в этом возрасте Вы не оттолкнете ребенке и не отправите его играть, вместо помощи по дому, то лет в 5 Ваша дочь сможет приготовить несложное блюдо, а четырехлетний малыш будет в состоянии пропылесосить комнату.

Самые частые ошибки родителей:
– Ироническое, пренебрежительное отношение к труду ребенка. «Отойди, ты все испортишь», – постоянно слышит малыш. Ирония и пренебрежение отобъет охоту даже у взрослого, что же говорить о малыше
-  Стремление родителей все сделать самим. Нехватка времени и нежелание переделывать работу за ребенком приводит к тому, что родители делают все сами – даже то, что малыш в состоянии сделать сам.
– Приучение к труду силой. Не часто, но все же случается, что родители слишком требовательны к ребенку. Они не только дают ему слишком много работы, но и заставляют его делать все идеально. У многих детей в данной ситуации возникает вполне объяснимое отвращение к труду.
– Нежелание родителей помогать. Некоторые родители считают, что малыш должен до всего доходить «своим умом». Возможно, иногда это полезно, однако в большинстве случаев ребенок лишается поддержки в виде опыта и мудрости взрослых. Это ведет к отставанию от сверстников.

Как правильно приучать ребенка к труду?
– Прежде всего, взрослым необходимо выработать совместную тактику, договориться о приемах поощрения и поведении в различных ситуациях.
– Развитие навыков труда должно происходить в спокойно, доброжелательной атмосфере. Ни в коем случае не раздражайтесь и не наказывайте ребенка, если он сделал что-то не так. Спокойно объясните, в чем его ошибка и обязательно дайте возможность исправить ее самостоятельно.
– Приучайте ребенка к труду с помощью игры. Превратите трудовые задания в игровые. Расскажите малышу, что пошел дождик, и его игрушки нужно спасти, расставив их на свои места. Очень хорошо, если у ребенка есть игрушечная бытовая техника – плита, стиральная машина, пылесос.
– Хвалите ребенка за выполненную им работу, однако не подменяйте похвалу подарками и сладостями, иначе он будет трудиться ради выгоды.
– Не забывайте о безопасности малыша. Прежде чем доверить ему ту или иную работу, убедитесь, что он не сможет получить травму. И постоянно находитесь рядом с ним.

Часто родителям быстрее все сделать самим, часто у родителей не хватает времени, частенько нам гораздо уддобнее видеть играющего ребенка, а не болтающегося у нас под ногами на кухни. Но если мы все будем делать сами, то мы не сможим воспитать любовь к труду у наших малышей и тогда пенять можно будет только на себя.
11
8
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Аленочка
эх, помнится в детстве КАК мне хотелось мыть пол, мыть посуду, готовить, выпрашивала у мамыкуда все девается?!)))
10 июн 2010, 05:40
Ответить 
Ольчик
Аленочкаточно, точно, к подростковому возрасту это как правило проходит:)))))))))))))
10 июн 2010, 11:57
Ответить 
♥Юлишна♥Я♥☺
Мой сынок с года помогает прибирать игрушки, пылесосить, выносит за собой горшок, затирает лужицы – причём делать это стал сам, без просьбы.
А сейчас уже и как то раз гладить бельё помог (конечно же под присмотром), и тесто вместе месим))) так что растёт настоящий помощник!
10 июн 2010, 07:27
Ответить 
Ольчик
♥Юлишна♥Я♥☺умничка какой у тебя сынок! Молодчинка! Главное в нем поддерживать это желание к помощи и хвалить по случаю
10 июн 2010, 11:58
Ответить 
Анастасия
Мой очень любит пылесосить.
10 июн 2010, 10:00
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
мой тоже обожает пылесосить и гладить…
10 июн 2010, 10:22
Ответить 
Ольчик
молодцы детки!
10 июн 2010, 11:58
Ответить 
Елена
Елена Мама

Приучение к труду- это целиком задача родителей.

Иногда так хочется сделать быстро самой, например, пол или посуду помыть, но понимая, что работаю на будущее сына, стою на своем.

Как-то одна мама сказала о своей дочери: «Еще наработатеся». Но дело в том, когда дочка сядет на свою попу: выйдет замуж или начнет жить одна, она будет мало что уметь.

10 июн 2010, 12:26
Ответить 
Ольчик
Еленасовершенно верно!
10 июн 2010, 12:32
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
 Спасибо!!! Очень важно!!! У моей подруги и у мужниного друга дочки 5-те лет. У одной девочка имеет обязанности, такие как мытье пола в маленьком коридорчике где все разуваются, а у второй девочка воообще ничего не делает дома сама. Мне больше нравится первый варинт....Правда я сама неряха, как вот ребенка приучить к порядку..
10 июн 2010, 15:53
Ответить 
Ольчик
TeslaGirlя тоже за первый вариант! Ребенок должен иметь свои обязанности и должен привыкать с детства
14 июн 2010, 13:35
Ответить 

Мама не пропустит