Истерика у ребенка: как с ней бороться?

26 апреля 2012, 20:07
*Истерика у ребенка: как с ней бороться?
«Купи мне, купи!» — требует двухлетний Рома, топая ногами и показывая указательным пальцем на витрину кондитерской. «Я же сказала, что не сейчас. Сейчас мы идем домой обедать. Ты перебьешь аппетит», — в третий раз объясняет мама. Рома хмурит брови, кусает губы и сжимает кулаки, потом набирает полную грудь воздуха, его лицо наливается кровью, и из легких этого симпатичного малыша вырывается леденящий душу вопль, на который с ужасом оборачиваются прохожие, а испуганный бездомный пес начинает лаять, а потом принимается подвывать мальчику.

В этот момент мама Ромы хотела бы провалиться сквозь землю вместе со своим сыном, тем более что его истерика только начинается.

У меня Ликуша вчера в магазине устроила такой же концерт. Всей семьей поехали в магазин, ну ходим по отделам, дошли до «игрушек». Надо было папе нашему показать игрушку Лике «коровка с кнопочками голосами животных». Я положила эту игруху на полку и сказала «нет, у тебя этих игрушек, как у дурака фантиков» ну Лика начала подплакивать, я развернулась и пошла к «посуде». Лика осталась с папой стоять там… возвращаюсь, вижу картину: мама моя идет с мужем моим, Ликуша в тележке сидит в руках та самая игрушка, личико в слезах… понятно, победил ребенок!
Муж сказал, видите ли он не смог выдержать доченых слез… такой истерики доча еще не устраивала, я малость в шоке.

Это одни из тех спектаклей, которые умеют закатить наши детки, чтобы родителям жизнь не казалась слишком скучной.
Родителям такие спектакли явно не доставляют удовольствия, особенно если они происходят на глазах у посторонних людей. Бедные взрослые порой не знают как себя вести в этих ситуациях, одни начинают кричать на детей, другие спокойно стоят и ждут прекращения истерики, есть родители, которые разворачиваются и уходят и ребенок успокаивается.
 В чем причина такого поведения? Ребенок не может долго ждать удовлетворения своих потребностей, ему нужно чтобы все было здесь и сейчас. Но так не бывает, и слышит в ответ «не сейчас, потом, нет или нельзя». Даже если родители пытаются объяснить ему почему они не могут удовлетворить его потребности, такие объяснения бесполезны, ребенок растраивается и устраивает истерику.

Другая причина в том, что малыши не владеют хорошим языком и не могут четко объяснить что они хотят, обсудить с родителями свои потребности.

Иногда же малыши просят того, чего мы не можем дать им ни сейчас, ни потом, никогда. Так как у нас нет ни физической, ни материальной возможности или это во благо безопасности ребенка. Но детки этого не понимают, зато они хорошо понимают слово «нет» или «нельзя». И тогда они идут на «крайние меры!)))

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Истерика — это проявление рождающегося чувства независимости, желания заявить о себе. Так что истерика — это не отклонение. Но нужно иметь в виду, что у разных детей разный темперамент (даже если они братья и сестры): с некоторыми истерики случаются изредка, а у других входят в привычку и остаются с ними на всю жизнь.
Родители должны научиться правильно реагировать на истерики, а также помогать детям справляться с ними, предотвращать ситуации, которые могут довести малыша до такого эмоционального состояния.

Разочарования могут подстерегать детей когда они берутся за игру или какое то дело которое им „не по зубам“. И взрослые должны аккуратненько помочь, сделав это так, что ребенок должен понять что он сам справился с этим.

Нельзя высмеивать детские истерики, ни тем более наказывать за них ребенка. Самое сложное для родителей в подобной ситуации — это сохранить контроль над собой. Однако, если вам удастся этого достичь, вы подадите своему крохе хороший пример самообладания, достойный подражания.

ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ

Держать себя в руках когда ваше чадо истерит, топает ногами, катается по полу, бьется головой об стену, очень тяжело. Но если вы выйдете из себя, то это только усугубит ситуацию. Поэтому лучшие проявить спокойствие и понимание, знаю это тяжело. Нужно обнять, поцеловать, укачать малышика, дать какую-нибудь игрушку, отвлечь. Вот моя доча вчера истерила из-за игрушки, я говорю мужу „почему ты не отвлек ее чем нибудь? Дал бы попить“ Просто она очень любит пить и когда видить поильник — сразу забывает обо всем. Ну муж видать растерялся, забыл.

Если же истерики вошли у вашего ребенка в привычку, это может означать, что он научился таким образом добиваться своей цели. Скорее всего, он понял, что так вы идете на уступки: покупаете ему сладости или игрушки или разрешаете не ложиться вовремя в постель. Поэтому родители должны иметь в виду, что, уступая этим истерикам, вы уступаете желанию, которое по тем или иным причинам не собирались выполнять, и способствуете тому, что истерики становятся просто отрицательной привычкой.

Самый быстрый способ прекратить истерику — игнорировать! Сказать легко — сделать трудно. Не удивляйтесь, если ребенок, увидев, что его „старания“ не производят желаемого эффекта, удвоит, а то и утроит их. Именно тогда вам нужно собрать все свои силы в кулак, чтобы не обращать внимания на эти вопли: ни жеста, ни взгляда, ни слова.

Когда спектакль закончится, вы должны вести себя так, как будто ничего не случилось, никак не комментируя произошедшее и давая крохе возможность снова заслужить ваше расположение.

Я стараюсь игнорировать. У меня доча стала показывать характер месяцев с 10, сейчас на слово „нельзя или нет“ она реагирует следующим способом: утыкается лицом в ковер, затем садится и начинает орать. Я просто разворачиваюсь и ухожу из комнаты. Она быстро успокаивается и ведет себя как ни в чем не бывало. Но бывает и этот метод не помогает, тогда уже беру ее на ручки и поглаживаю по спине, успокаиваю.
А еще она многое делает назло, вот вам смешно будет, она играется на кровати моей, и тут начинает биться головой в стену)) Не сильно конечно, выглядит ржачно, но вот она раз бум, два бум, три бум… если ей сказать «перестань!!» она так и будет биться)) а если сказать «а сильнее?» тут же прекращает… и вот скажите что ребенок не понимает в этом возрасте… и так практически во всем!

Поэтому если выдержать такое напряжение и следовать неукоснительно своему правилу, то через какое то время, вы заметите, что малыш устраивает все реже и реже истерику.
4,3
45
7
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Яна
Замечательная статья, спасибо!
27 апр 2012, 14:35
Ответить 
ОлЬкА
у старшей таких истерик не было а вот младшая начал проявлять характер мес с 10-ти но я своим сказала: не обращаем внимания! и что вы думаете видит что ни кто не реагирует перестает плакать и находит себе новое занятие
27 апр 2012, 15:41
Ответить 
Еленка
на будущее в закладки, но да, главное держать СЕБЯ в руках))
27 апр 2012, 16:37
Ответить 
КатеринаМТ
Моя, слава богу, не истерила никогда так вне дома)) дома бывает, но и то, предпочитаю поигнорировать, и она успокаивается, в магазинах ни разу еще не подводила с такими концертами)))
Когда сильно заходилась обычно давала ей настойку пустырника
27 апр 2012, 16:41
Ответить 
Лариса
терпения мне :)))
27 апр 2012, 18:19
Ответить 
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
у нас сейчас все через истерику учится добиваться, пытаюсь игнорировать и строго говорю: нет или нельзя… эх тяжело порой
27 апр 2012, 18:22
Ответить 
мама2солнышек
в закладки! мне пригодится скоро))
27 апр 2012, 18:39
Ответить 
Светлячок
Я не обращаю внимания и всё.
27 апр 2012, 18:40
Ответить 
Кофейничек
у меня перестала доча просить в магазине ей что-то купить)интересно-это временно, или навсегда
27 апр 2012, 21:08
Ответить 
ирина москаленко
как раз искала информацию по этому поводу
27 апр 2012, 21:25
Ответить 
ТвОй МиРаж
Спасибо за статью!
27 апр 2012, 22:33
Ответить 
Natali Vernum
Моя истерики редко закатывает, в основном только дома, но я их быстро пресекаю, оставляю орать и занимаюсь своими делами, через пару мгновений успокаивается. В магазинах и других общественных местах ведет себя хорошо, во всяком случае пока.
28 апр 2012, 02:26
Ответить 
Мади
Надеюсь, у меня такого не будет, иначе я растеряюсь и не буду знать, что делать
28 апр 2012, 02:34
Ответить 
Анастасия ЗDмама
Пригодится. Спасибо
28 апр 2012, 06:00
Ответить 
Анна

Очень хорошая статья.

27 мрт 2017, 14:36
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Жить ярко и все успевать. Возможно?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Как не тратить время зря?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Как провести время правильно?
Сколько среди нас ОСОБЕННЫХ мам?
Как воспитать маленького гурмана?
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Когда мамы становятся мамами?
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Что делать маме, когда ребенок заболел?
Лайфхаки для успешных мам
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Грудное молоко – золотой стандарт питания
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Как вкусно пахнет свежеиспеченный пирог!
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Как отдыхать правильно?
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Ищем 3 мам для тестирования мойки воздуха Venta
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!