Ольга
Ольга
Киев
Алеша

Совместный сон с ребенком

20 июня 2009, 15:48
-Знаю, что американцы, например, кладут ребенка спать в собственную кроватку буквально с первых дней жизни. Когда кормила, удобнее было спать рядом. Так и повелось с тех пор: с вечера спим  в своей постельке, а среди ночи перебираемся к маме и папе. И, знаете, мне это нравится. Во-первых, можно выспаться. Во-вторых, теплый, родной человечек рядом… Муж, конечно, давно меня просит перестать баловать сына. А как вы относитесь к совместному сну? Как приучали спать отдельно? Возможно, в два года пора уже не только в своей кроватке полность спать, но и вообще, в другой комнате. Мнения психологов на этот счет весьма противоречивы...
4,3
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Anna Solo Duo
А я не могу оставлять дочу с нами на ночь, я тогда сплю тревожно и совсем не высыпаюсь, поэтому укладываю спать в детскую кроватку.
22 июн 2009, 00:37
Ответить 
Анастасия
Мы с сыной спим вместе и мня это полностью устраивает, так как часто просыпается по ночам. Мне и спокойнее, и удобнее.
22 июн 2009, 00:45
Ответить 
Ольга
Вот и мой муж не может рядом с ребенком спать, неудобно ему. А мне, как и Насте – так спокойнее. Надеюсь, со временем отучим  все-таки
22 июн 2009, 02:13
Ответить 
Ольга
Я пыталась приучать детей спать в своих кроватках. Укладывала, ночью просыпались, плакали, я их качала, опять укладывала и так мы мучились. Сейчас я знаю, что если ребёнок просится ночью к маме в кровать, не надо с ним бороться, придёт время когда он будет спать в своей кроватке))) Главное, чтобы ребёнку было хорошо и маме спокойно
22 июн 2009, 14:36
Ответить 
Лилечка Мезина
Сын с первого дня спит отдельнро, в своей кроватке. А вот в деревне у моих родителей приходится брать с собой, там нет детской кроватки. И он спит плохо, часто просыпается чтобы покушать.
25 июн 2009, 10:10
Ответить 
Лилия
Я сначала ложила в кроватку и всю ночь скакала как кенгуру, а сейчас спим вместе и ни каких проблем, и ребенок спокойней стал и мне хорошо )))
26 июн 2009, 11:25
Ответить 
Ольга Корса
Я живу в Америке, но не это повлияло, что мой ребенок с самого рождения спит в своей кроватке. Я решила, что так будет лучше для него и для нас. До четырех месяцев ребенок спал возле нашей кровати в кроватке-люлька, затем он вырос из этой кровати и мы перевели ребенка в его комнату с большой детской кроваткой. Ни когда никаких проблем с этим небыло. Время спать – я кладу его в кроватку и он засыпает ночью и днем. Каждый для себя решает как ему удобно или в его понимании удобно ребенку. Я думаю главным критерием выбора есть  хорошее самочувствие и хорошее настроение ребенка и мамы.
9 июл 2009, 22:35
Ответить 
Анна
Ольга, с чего вы взяли что американцы  кладут ребенка спать в собственную кровать? Американцы кладут ребенка в отдельную комнату и пользуются радио-няней.

15 июл 2009, 15:39
Ответить 
Анна
А по поводу ваашего вопроса считаю, что нужно постараться отучать ребенка от совместного сна. Два года, это уже большой малыш, он должен спать отдельно. Но это мое личное мнение и я на нем не настаиваю.Просто я бы поступила именно так на вашем месте.
15 июл 2009, 15:41
Ответить 
Ксения
я вот тоже сплю со своей малышкой, ей всего месяц, могу качать ее по 30 40 минут в кроватке, она засыпает буквально минут на 5-10 и потом все равно просыпается, поэтому когда уже нет сил, хочется спать и ей и мне, беру ее к себе, ложимся вместе и с грудью во рту засыпаем, родители наши конечно против этого, но мне кажется, чем бороться со стереотипами, так лучше высыпатся и надеюсь через месяц другой она будет спать в своей кроватке. ксати пыталась пеленать, помогает, пару часов спит в кроватке, потом встает на кормление и потом уже ни в какую… беру опять же к себе :)
29 сен 2010, 15:58
Ответить 
Алена
моему 1,2 все время спит с нами- саначала не хотел истеричиски оставаться сам, 10 мин в кровати (причем сам там не засыпал-подло укладывали уже заснувшего), кормила грудью по требованию, не напрыгалась бы за ним всю ночь, уложиди с собой, муж пытался спорить, но одну ночь повставал к нему-и затих. теперь хоть у не удобно спать (у нас полуторный диванчик раскладной), но зато спим не вставая, кормимся грудью и дальше и муж радуется, когда дите утром проснувшись первым делом тянется поцеловать в нос именно его:) моя подруга обоих детей с первого дня укладывала в отдельную кроватку, даже не рядом со своей постелью, смирно спят, встают ночью раза по 3 в среднем, но старший – ему уже 5, всн ранво дет с 2х стал утром часиков так в 6 приходить и укладываться к родителям:) спите как вам удобно, чтоб меньше сил тратить, рано или поздно у ребенка проснется желание большей самостоятельности, и он захочет все свое-и кровать, и все остальное:)
28 дек 2010, 00:07
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?