Ольга
Ольга
Киев
Алеша

Как адаптировать ребенка к садику

19 июня 2009, 15:37
-Старшую дочь отдавала в три года. Как и следовало ожидать, она начала часто болеть. С младшим сыном решила вот поступить иначе. Оформила его в садик с двух лет (собираемся этой осенью идти). За этот год планирую приучать его к садику постепенно, водить на час для начала. Потом очень медленно увеличивать время пребывания в ясельках. Хочу таким образом нормально его адаптировать. Не так, чтобы отдал, и все – на весь день (это какой стресс для ребенка). Получится, что и общение, и развитие полноценное будет, а психологоческая нагрузка – минимальна.
Одна моя знакомая отдала дочку в три года, сейчас ребенку почти четыре, а мама так и не смогла на работу выйти. День ходит – три дня дома, из-за болезней постоянных.
Поделитесь опытом, кто уже отдавал в садик – как  увеличить комфорт ребенка от пребывания в садике? Какие еще секреты есть? Как помочь ему влиться в новый коллектив? Как себя лучше вести с воспитательницей? Когда уже можно оставлять на дневной сон? И какую часть времени в саду ребенок лучше переносит? Утро, скорее всего? Я, после первой дочери, все уже подзабыла...
4,3
5
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Коша Григорьева
Я дочку начала приобщать к садику, когда ей не было ещё 2-х лет. Летом (это наиболее оптимально, чем осенью). Начали ходить  с июля, ЭПИЗОДИЧЕСКИ, по настроению, только на утреннюю прогулку с присутствием мамы с 11 до 12. Потом начала водить с 8 утра до 12.00, но тоже, ВСЁ ПО НАСТРОЕНИЮ ( день вожу, несколько -дома). Так продолжалось до марта следующего года, т.е. до 2,7 лет. Хочу добавить- я её ещё кормила грудью, и она была ко мне сильнее привязана. В 2,7 она отказалась от груди, и я её начала водить с 8.00 до 12.00 каждый день. После сада она психологически уставала. Там ведь режим- не расслабишься. Поэтому иногда, на 1-2 дня делала перерыв. Потом, через месяц начала и до 16.00 оставлять, т.е. забирала после сна и полдника. Сейчас (июнь) смотрю, после того как я начала её интенсивно водить ( с марта), она уже нормально стала ходить- не плачет. До июня плакала с утра. Сейчас пробую до 18.00 оставлять. Я просто беременна вторым ребёнком, на 34 неделе, и мне с дочкой стало тяжеловато часами гулять
19 июн 2009, 16:38
Ответить 
Коша Григорьева
Только мы из-за садика не болели ни разу!!! Один раз заболели гриппом, и то, только потому, что я её потащила во взрослую поликлинику ( по своей нужде)
19 июн 2009, 18:00
Ответить 
Лилечка Мезина
Сын начал ходить в садик когда ему было 1 год 4 мес. Мне срочно пришлось выйти на работу. Первую неделю водили на пару часиков (вначале со мной), потом оставлся и без меня. Первый месяц был самый тяжелый. Но вот уже 4 мес ходим нормально.
25 июн 2009, 09:50
Ответить 
Лео
самый идеальный вариант-группы кратковременного пребывания.уже с 1,5 лет модно посещать эти группы вместе с ребенком, потом оставлять его на дневной сон, а потом перейти на полнодневный режим.
23 июл 2009, 15:27
Ответить 
Лилия
Мне кажется что все дети разные.У меня есть знакомая которая почти до школы не могла приучить ребенка я конечно не знаю может и от матери зависит(.Сильно избаловала).Моя старшая пошла в садик в три года она сразу влилась в коллектив даже не хотела уходить.Болели очень редко.Иммунитет укрепляли постоянные витамины.Но не на всех они действуют.Другая моя знакомая тоже не может водить в садик ребенка, постоянно болеет.И никакие витамины не помогают.Я сама работала в садике поваром правда, но видела как некоторые воспитатели обращаются с детьми.(ужас).Я не говорю что это везде но все таки есть.Один раз видела такую картину.Дети спят в тихий час.Воспитатели расхлебенивают везде окна.В группе дубак.Ребенок вышел пописить и по голому полу (кафелю)пошел в туалет.вы еще спрашиваете откуда болезни.Это не однократный случай я регулярно слышу от людей такое.Я не говорю что все такие но есть и такие.
31 май 2010, 09:34
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!