Стоит ли запрещать ребенку те вещи, которые можно НЕ запрещать?

Едем с сыном после цирка домой, едем в маршрутке. У него в руках игрушка, крутится-вертится, музыка играет. Только купили, поэтому запретить не включать её – ну не запретишь… а иначе зачем эта игрушка нужна… Дело было ближе к вечеру, выходной. Зашли в маршрутку, сын включил игрушку-выкулючил-включил и всё сидит слушает как она напевает… Народ улыбается, потому что Егорка пытается подпевать ей. Тут голос с заднего сидения «Да выруби ты уже эту игрушку». Поворачиваюсь – мужчина средних лет. Говорю Егорке, сынок выключи… он не хочет, выключаю сама, он опять включает. Хотела вынуть батарейку, там всё закручено на шурупы, знаете да..
Голос опять – Да выкинь ты эту игрушку… Тут уже я не выдержала, говорю ему: «А вы своим детям все игрушки переломали?» И всё человек заткнулся, а Егор и сам эту игрушку вырубил через минуту…
Ну зачем вот эти все комментарии, и не первый раз уже… то какая-нибудь особо умная тётя выскажется, то водила, которого видите ли  в дождь мама с маленьким ребенком попросила остановить через 100 м после оставновки… ну честно слово, у нас не люди, а хамье какое-то
29 мая 2010, 15:07
Надежда
Надежда
Рязань
Егор
50
3
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Наталья
не будьте столь категорины… вы все таки в общественном месте… может у человека голова болела… меня например тоже раздражают и громкие разговоры в автобусе, и неугомонные дети, которым родители не удосуживаются сделать ни одного замечания… думают тока о себе… но вы же не одни… дома – пожалуйста. сколько угодно…
29 май 2010, 15:09
Ответить 
Краду.♔.Котят
Постарайтесь не обращать внимание.Очень невоспитанные люди так гвоорят.Я понимаю, если бы попросила мамочка например, которая ехала с малышом и он бы спал.А то какой-то мужик, которому видите ли не нравится.Так бы и послала его, дурака.Ведь Ваш сны не нарушал чей-то покой, мужик не спа, не больной.Не нравится-пусть купит машину и ездит на ней, а не на общественном транспорте.
29 май 2010, 15:11
Ответить 
MaLina
MaLina Мама
надо лучше запретить курить людям в общественных местах...!!! я в беременность аж задыхаться от дыма начинала!!! а везде курят… вочереди на маршрутку, у метро и т.д.и т.п… Вот ч на задержке дыхания и ходила или через шарф дышала(((
29 май 2010, 15:13
Ответить 
MaLina
MaLina Мама
А этому мужику вы правильно ответили!!! Почему то когда народ на всю маршрутку по телефону разговаривает и ржёт-никто ничего не говорит… А тут ребёнку поиграть нельзя??!!! Дети-это наше будущее!!! И надо с пониманием относиться ко всему…
29 май 2010, 15:16
Ответить 
Виктория
Да, я понимаю люди уставшие, голова болит и т.д. НО МОЖНО ЖЕ ВЕЖЛИВО ПОПРОСИТь!!!!!!
Как вы можете просто так говорить, беспокоит! Так удушите ребенка пусть не плачет, потому что у кого-то в маршрутке голова болит!!!
29 май 2010, 15:16
Ответить 
Ася
Ася Мама
в общественных местах(типа маршрутки) я запрещаю включать музыкальные игрушки… просто хотя б из уважения в окружающим… ситуации бывают разные и люди разные… может кто то с работы едет уставший или кто то плохо себя чувствует( отпросился с работы и едет домой) а тут еще ребенок с игрушкой. обычно китайские музыкальные игрушки(а видимо речь идет о такой) имеют излишне громкий звук, и весьма не понятные и раздражающие слова… а с ребенком договариваюсь что включит он ее дома. а маршрутка это и вовсе отдельная история… хотя и ездим мы на машине но иногда и на этих монстрах приходится… как водитель скажу что резкие посторонние звуки( как раз типа мобильников и игрушек) очень отвлекают от дороги… на маршрутках и так стращно ехать а уж если мой ребенок помеху еще создает, мне проще ему конфету дать или еще чем отвлечь… сами ж знаете кто у нас на этих маршрутках ездит и как они работают… 8 часовой рабочий день с часовым обедом как положено водилам – им только снится… они все измотанные и уставшие( муж тоже работал на маршрутке так что знаю что говорю)

мужик конечно ж не прав в своей грубости но....
29 май 2010, 15:18
Ответить 
MaLina
MaLina Мама
Наталья, вот скоро у вас тоже родиться ребёночек и вы сами поймёте на практике, а не по теории, как успокоить ребёнка и не дать ему любимую игрушку!!! Или заставить молчать в общественном месте или ещё где....
А если защищать так всех подряд мужиков… Потом такие на голову жёнам и садятся…
29 май 2010, 15:19
Ответить 
Вселенское-Добро
Психологи говорят что на одно «нет» должно быть пять «да». С одной стороны понимаю что у кого-то голова может болеть, а с другой стороны прекрасно знаю что некоторые граждане часто палку перегибают…
29 май 2010, 15:23
Ответить 
Почемучка ПарикмахершА
ну видимо у мужика этого такой не было, вот и позавидовала запрещать, думаю не стоит… вот станет постарше, там и надо будет объяснить, что общественный транспорт не место для игр, криков и т.д.
а маленькому зачем настроение портить?
29 май 2010, 15:25
Ответить 
Юля
Юля Мама

Меня тоже раздражают чужие гремящие дети жуть как

Но молчу, ибо могут за замечание и послать по матери мамочки этого ребенка.

Поэтому и своему не разрешу шуметь, т.к. транспорт – это не дом, а все-таки общественное место. Замечала, что чужие дети раздражают, а свои нет. Типа гремит, занят и ладно. Поэтому когда ехала в автобусе с племянником, то объясняла ему почему нельзя брякать и подождать пока выйдем.

з.ы. хотя лучше пусть брякает, чем орет

29 май 2010, 15:29
Ответить 
Марта
Марта Мама
Не любят в нашей стране детей, вот как ни крути. Как у НИХ там относятся к детям и как у нас – 2 большие разницы.
Всех только раздражает детский крик, смех, музыкальные игрушки.
я поэтому всегда тщательно слежу за своими и приучаю с младенчества в общественных местах вести себя тихо, что не обрушивался на них поток негатива и ненависти.
29 май 2010, 16:14
Ответить 
Юлич
Юлич Мама

в общественных местах у нас на музыкальные игрушки табу...

29 май 2010, 16:32
Ответить 

Мама не пропустит