Когда ребенок теряет смысл жизни…

Когда ребенок теряет смысл жизни…
=Случается, что ребенок, даже самый любимый, воспитанный, и замечательный, начинает проявлять неожиданные черты характера – агрессию или замкнутость, гиперактивность или подавленность. То, что нравилось раньше – вызывает раздражение, казалось бы, хорошие, доверительные отношения с родителями дают трещину, которая ширится не по дням, а по часам. Такое может случиться с любым ребенком – в переходном возрасте или в самом начале посещения школы, после резкой смены окружения, связанной, к примеру, с переездом, или после разлуки с другом. Да мало ли может быть причин! Психологи называют подобное отклонениями в поведении или общении, различают их по степени тяжести, называют разные диагнозы и рекомендуют различные средства их преодоления.

Выдающийся датский психоаналитик и психолог Бруно Бетельхейм счел причиной таких отклонений… потерю ребенком смысла жизни. И действительно, уж если взрослому, чтобы запутаться в проблемах и переживаниях и не видеть выхода, зачастую надо не так уж и много, что говорить о детях? Зачастую проблемы, кажущиеся нам, с высоты нашего жизненного опыта, ничего не стоящим пустяком, для них становятся непоправимой бедой, неразрешимой задачей, заставляющей испуганный разум замкнуться в стенах своего уютного мирка – возможно, даже вымышленного, и носа не высовывать наружу. Да и зачем, если смысла все равно не видно? Получается некий замкнутый круг, который зачастую усугубляется переживаниями или раздражением родителей, недовольных изменениями в собственном чаде. И преодолеть эту замкнутость, зацикленность на проблеме бывает нелегко даже опытным лекарям душ.

Что делать? Какие методы вы использутете для того, чтобы наладить общение с ребенком, помочь ему разобраться в себе?

28 мая 2010, 20:50
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Евангелина
5
3
Комментарии
Анастасия
Пока у меня маленький ребенок и слава Богу с таким не сталкивалась, но для всего есть причины.
28 май 2010, 21:00
Ответить 
❤Юлия❤
Мне кажется, всё зависит от родителей!!! Как будешь воспитывать, какие ценности жизненные будешь прививать ребёнку, то и получишь от него.Но если ребёнок теряет «смысл жизни» в детстве, то что будет дальше??? Как он может потерять то, чего возможно, он не знает.Взрослые то многие не могут ответить на этот вопрос, а ребёнок уже его потерял.Прикольно!!!
28 май 2010, 21:02
Ответить 
Аленочка
Этот же психолог( Бруно Бетельхейм) советует сказкотерапию...
 ведь с маленьким ребенком не разберешься как со взрослым «сядь и расскажи, что случилось»
28 май 2010, 21:02
Ответить 
Светлана
когда у моих начинаются проблемы (к счастью редко) мы просто говорим по-душам, поплачемся друг другу, скажем как сильно друг друга любим, я обычно рассказываю примеры из своей жизни, как проблемы были всякие....
тут главное приоритеты расставить, что любые проблемы это ничто по сравнению с семьей и любовью)))
а вообще, когда малыш растет в атмосфере любви и взаимопонимания у него и проблем серьезных нет, это я на личном опыте могу сказать)))) проблемы начинаются не раньше подросткового возраста, а там уже и по душам можно поговорить
29 май 2010, 13:44
Ответить 

Мама не пропустит