Ольчик
Ольчик
Москва

О чем нельзя говорить при детях

24 мая 2010, 16:57

Звонит приятельница, она в очередной раз поругалась с мужем и в очередной раз расстается с ним. Ну и начинает конечно рассказывать мне какой он секой, какой он плохой козлевич и т.п. А я слышу, что у нее сынишка 3х лет, то телефон дергает, то маму требует. Т.е. она при ребенке свободно песочит его отца. Видимо думает, что ребенок ничего не понимает. А я вот так не считаю! Я думаю, что при ребенке очень важно фильтровать все, что слетает с языка! Ребенок все впитывает, как губка и даже не понимая чего-то сказанного родителями, он принимает это за должное и повторяет, а потом родители краснеют.
Да он еще маленький и ничего не понимает, часто думают родители и песочат при детях соседей, родственников, знакомых, учителей… Да, возможно в 3 года ребенок не все еще понимает, а вот запоминает замечательно.

О чем нельзя говорить при детях

«Как твои дела в музыкальной школе?», – спросила 10летнюю внучку бабушка, – «Все хорошо, но училка по сольфеджио ко мне придирается – выше четверки не ставит. Наверное, денег хочет, чтобы мы ее репетитором взяли».
Первоклашки повздорили: «Я не хочу с тобой играть. Ты сломал мою машинку. Ты такой же неудачник, как и твой папаша!»

Можно краснеть, бледнеть и пытаться провести с ребенком воспитательную работу, только эффекта это не даст. Ребенок банально не понимает, что он такого сказал, за что его ругают – ведь он просто повторил то, что слышал от своих родителей! И у ребенка в сознании формируется понимание, что правду (услышанное дома от родителей) говорить нельзя! И ребенок постепенно учится врать и лицемерить.

Что же категорически нельзя обсуждать в присутствии ребенка:
1. членов семьи, друзей, соседей, коллег по работе. Самый опасный вариант – если семья «дружит против кого-то», или вообще «против всех». Ребенок все время слышит, что все вокруг плохие, а хорошие только «мы». Ребенок из такой семьи безусловно столкнется с определенными трудностями в общении с друзьями, учителями, да и со всем окружающим миром.

2. учителей. Как ребенок будет учиться, если постоянно слышит от родителей, что учительница – «взяточница», «психопатка», «тупая», «ничего не знает» и что у нее давно уже «старческий маразм». Если ребенок не будет уважать своего учителя, на эффективности обучения можно поставить крест. Ни в коем случае нельзя становиться в позицию: «Ты у меня самый хороший, это учительница плохая».

3. политика. Возможно это кого-то удивит, мол при чем тут политика? Но как мы сможем сформировать в ребенке любовь к стране, привить идеалы, вырастить патриотизм, как сможем приучить к правопорядку, если мы все время ругаем нашу власть и обсуждаем как у нас все плохо?!

Что же делать? Фильтровать свои разговоры в присутствии ребенка и избегать его подслушивания. А в более старшем возрасте объяснить ребенку, что не следует принимать всё услышанное на веру, и научить анализировать информацию и сопоставлять озвученную кем-либо точку зрения с реальной жизнью.

27
16
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Спасибо, Оля, очень полезная статья!
24 май 2010, 17:46
Ответить 
Аленочка
да уж… следить буквально за каждым словом нужно… детки все впитывают… (из разговора в детском саду, воспитательница: А кто твой папа? девочка: «казел, а мама шабалолка!»
24 май 2010, 19:30
Ответить 
Лена
Лена Мама
Следить за словами – это одно. А вот при детях хаить отца – это другое. Я считаю это последним делом, потому что для ребенка отец такой же любимый как и мама. Да и ругаться при детях – это тоже воспитание ниже плинтуса.
24 май 2010, 20:26
Ответить 
Катрин
Катрин Мама
Да вообще родителям нельзя хаить друг-друга при детях, все-таки детишки должны думать, что их родители самые дружные и любящие. У меня например отец всегда при нас маму ругал и хаил, это у меня заложилось с детства, только почему-то наоборот мама-хорошая, а папане совсем.
24 май 2010, 22:05
Ответить 
Ляля
Однозначно, следить за каждым словом.
Лично я помню очень многое из родительских выяснений отношений еще где-то с 2.5 лет. И это очень даже у меня отложилось. Мама когда-то рот раскрыла от удивления, что я дословно пересказала ей скандал той давности.
Дети – это губка. И впитывают, к сожалению, всякую грязь еще охотнее, чем хороше. Вернее, хорошее надо вдалбливатьа плохое они и сами впитают...
24 май 2010, 22:50
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
да уж, каждый раз теперь шимим с мужем друг на друга, потому как сын стал за нами повторять все подряд.
25 май 2010, 09:41
Ответить 
инна
да детки все запоминают.это точно.
25 май 2010, 09:48
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
М-да. еще бы соседей попросить следить за своими словами, а то такого бывает нарасскажут о своих мужьях и женах, а потом говорят, что мой ребенок хам… а он мне: Мама, но они сами кричали друг другу это на улице?
25 май 2010, 10:06
Ответить 
Анастасия

Ну а что ж теперь, замкнуться в себе и ни о чем не общаться?

У меня наверное есть в пример исключительный случай, когда мама при детях абсолютно обо всем говорит и даже о сексе, как она классно им занималась и поэтому не спала до часу ночи,, от детей ни разу плохого слова не услышала.

25 май 2010, 11:12
Ответить 
♥АбонентНедоступен♣
А мой муж постоянно матерился при доче и просто орал, хоть ему все сто раз говорили, чтобы он так не вел себя при ребенке((( Теперь съехала от него, но ни за что себе не позволю ребенку плохо говорить про него. Какой бы он ни был, но он её отец. Она потом все сама поймет про него, когда вырастет.
25 май 2010, 16:10
Ответить 
Нелля
Нелля Мама
Я иногда подрабатываю продавцом, и сколько народу проходит каждый день. Насмотрелась на них, а еще вернее наслушалась. Сколько мамаш долбанутых на всю голову. Мамаша тащит силком сына и орет: «Ты такой же дебил как и твой долбанутый папаша. Да за такое поведение тебя посадить надо в тюрьму. И за что мне такое наказание?» Там еще много чего было сказано в его и его отца адрес. А знаете, чем он так растроил свою маму? Зашел в отдел с животными, и смотрел на попугаев. Посмотришь на таких и думаешь почему у нас нет ЮЮ.
25 май 2010, 16:17
Ответить 
Елена
Елена Мама
Да согласна мы следим за своими разговорами а вот случай который произошёл в детском саду.Прихожу я за дочей в обед, воспитатели не знали что я приду, слышу разговор воспитателя к детям (папы ваши все безрукие лентяи и ни чего не умеют,  и много чего ещё она рассказала детям про их родителей )я была просто в шоке!.Дочу мы забрали из этого садика!!!
27 май 2010, 02:49
Ответить 

Мама не пропустит