Юлия
Юлия
Никополь
Анастасия

Горшочная проблема

16 июня 2009, 00:59
=Перед нами сейчас стоит вопрос: приучение Насти к горшку. Ей 1.7, но ходить мы туда совсем не хотим. Теоретически я думала, что это очень просто, а на практике все оказалось несколько иначе. Горшок мы вроде как признаем, он нас даже немного интересует, но только как место где можно посидеть, не более. Правда и сидеть мы на нем недолго можем. Настя старательно на него мостится, при этом с улыбочкой такой, посидит для приличия секунд 20 и встает с чувством выполненного долга. Что я только не делала, пыталась увлечь игрушками, писькала и ааакала, но она ни в какую не хочет туда ходить. Посидит и начинает ныть, чтобы я ее отпустила. Встает и тут же делает лужу на пол. Вот как ей объяснить, что в горшок надо все это делать??? Вроде как насильно ж нельзя, чтобы не было отвращения от горшка, а как тогда? Или надо просто подождать, чтобы стала постарше? Мамочки, поделитесь опытом!!

4,3
7
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Туркевич Екатерина
 У меня такая же проблема (дочке 1,4 мес). Где-то в 8-9 месяцев она довольно исправно ходила на горшок, а потом у меня была сессия и бабушка не могла её заставить это сделать, после этого она сильно протестует, когда я пытаюсь её усадить на горшок. В доктора Комаровского написано, что нужно дать время забыть ребёнку неприятные эмоции, а потом снова делать попытки приучить к горшку. Но теперь, когда она подросла и стала более сознательной, мне кажеться, что она воспринимает горшок как стульчик. Вижу что у неё есть нужда – сажу, она смотрит на меня молящим взглядом, терпит (иногда до получаса). И как только я забираю горшок делает это в памперс, а по-маленькому даже на диван два раза сходила. Вообщем это действительно проблема. Кажется, ребёнок просто не понимает назначение горшка.
16 июн 2009, 01:43
Ответить 
Ситникова Наталья
попробуйте купите музыкальный горщок, может получится в игре приучит на горшок. и памперсы не одевайте, а когда написиет, присрамите немного "фу как воняет, тты у меня вонучка".нам так помогло.ходим на горшо с1,5 года.
успехов! 
16 июн 2009, 15:35
Ответить 
Ксения
Не заморачивайтесь, и не расстраивайтесь на предмет горшка.  Нужный рефлекс формируется где-то к двум годам. Если ребенок интересуется горшком, то это уже хорошо.
Мы прблему решали так: ребенок высаживался на горшок, мы хвалили и восхищались независимо от результата. Ругать ни в коем случае нельзя. От памперсов отказались напрочь. И я нашила огромное количество брюк, которые менялись по мере необходимости. Довольно скоро Котя сообразила, что в мокрых штанах ходить плохо, и даже стала успевать на горошок добежать. Ночью проситься она научилась не сразу, но научилась. Поначалу стирки было очень много, но это ненадолго.
16 июн 2009, 15:51
Ответить 
Анастасия
Нам почти 2 года, летом пытаемся ходить в трусах.  Днем  спим в памперсе, ночью тоже. Постоянно писает в трусы, наверное, должно прийти свое время.
16 июн 2009, 15:52
Ответить 
Ольга
Главное, не переживайте из-за этого. Мы горшок частично освоили буквально за дня. Частично – потому что спим и гуляем пока еще в памперсе, а все остальное время – как положено, осуществляем с помошью горшка. Моему сыну около двух. Как приучили? Мне посоветовали, пока лето, разрешать бегать по квартире без памперса и трусиков. Периодически напоминать про горшок. Как я и говорила, два дня – и ребенок привык. Теперь сам подходит и садится, когда нужно. Ему так даже больше нравится. Так что, дерзайте! Все получится!
18 июн 2009, 19:23
Ответить 
Анна

Нам 1,8г, писяем и.а.аем на горшочек(иногда на унитаз, по желанию), при этом горшок всегда на виду, когда захотел, тогда и сел, постепенно вообще перестал писять на пол.Появилась другая проблема, он забывал снимать штаны когда садился на горшок, я старалась не прозивать когда он побежит на горшок, и снимала сама, обьясняя что так нужно, и в итоге через пару недель он снимает сам, делает свои дела и мне показывает.Было такое предложение купить музыкальный горшок, я категорически против этого, ребенок привыкнет к такой игрушке, и в другой ходить не захочет, а в садик будет ходит как? да и в гости ходить тоже со своим горшком… Совет-терепение и еще раз терпение, постепенно ребенок освоит и это, и конечно же не ругайте, а хвалите.Хорошо если есть пример, ребенок постарше, детки любят повторять друг за другом

24 авг 2009, 09:32
Ответить 
KrySka

У нас такая проблема была вплоть до 2,5 лет. Что я только не делала, и музыкальный горшок купили, но все бестолку… Единственный метод, который нам помог: по весне, когда уже потеплело, где-то в апреле, мы стали гулять без памперсов. Когда происходила «беда» мы шли домой, а так как мы обычно гуляем по 2-3 часа, то ой как не хотелось сидеть дома. В итоге через неделю неудачных прогулок, мы стали просится в туалет.
А насчет того, то ребенок летом должен бегать раздетым, не факт, ч то он будет садится на горшок, мы всю жизнь раздетыми ходили, но садится категорически отказывались   или сидели для вида так ничего и не сделав.

25 авг 2009, 17:48
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы