Юлия
Юлия
Никополь
Анастасия

Чувство вины у родителей

14 июня 2009, 17:14
-Наверное, вы сталкивались с тем, что наказав малыша, чувствовали себя виноватыми перед ним? Я сама за собой часто такое замечаю. После того как повышу на Настю голос или дам по попке. Но дело в том, что очень часто ребенок сам испытывает наше терпение и как бы смотрит, до какой черты поведения он может дойти, как долго мать или отец будут терпеть его поведение. Дети на самом деле прекрасно понимают, что они виноваты, и ведут себя безобразно. Но им надо подтверждение родителей. Если мы будем идти на поводу своего чувства вины, то не сможем заниматься нормальным воспитанием малыша, так как будем, либо закрывать глаза на его поведение, либо наказывать, а потом сразу жалеть, чем пошатнем свой авторитет.
Как вы боретесь с чувством вины, когда наказываете ребенка?

4,3
5
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Туркевич Екатерина
 "Бить или не бить?" Я читала, что наказывать детей нужно в трёх случаях: 1). когда ребёнок закатал истерику; 2). когда он делает проступок сознательно и с умыслом, зная что это плохо; 3).когда ребёнок делает то, за что его наругали или наказали ещё раз. 

14 июн 2009, 18:07
Ответить 
Ольга
Я чувствую вину в тех случаях, когда знаю, что не права сама. А борюсь с тем, что иногда наказав, хочется простить сразу и очень сложно бывает удержаться и сказать: "нет,  ты наказан"
14 июн 2009, 22:46
Ответить 
Юлия
Вот и я так же, накажу а потом так и хочется сразу обнять, пожалеть. Особенно когда Настя лезет обниматься и плачет... 
14 июн 2009, 23:33
Ответить 
Jelly

Моя сестра, наверное, не правильно воспитывает сына своего. Она сначала на него крикнет, когда он сделает что-то плохое сознательно, потом по попе треснет и сразу же лезет его обнимать и целовать. Выдели бы вы его взгляд и ухмылку. Парню и 2-х лет нет. 

15 июн 2009, 01:44
Ответить 
maris
Ну не знаю нужно ли наказывать ребенка, когда он закатывает истерику. Я в таких случаях просто не обращаю на это внимание. Ведь истерика – это просто обращение внимания на себя. Даже наказание это своего рода внимание и в таких случаях ребенок будет всегда привлекать к себе внимание именно при помощи истерики.
18 июн 2009, 15:50
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Самые популярные детские имена здесь