Сколько слов говорят ваши детки

Всем привет! Мамы годовалых деток, скажите, а сколько слов уже говорят ваши малыши?? произносят целые фразы? И сколько они вообще уже должны говорить?..
18 мая 2010, 22:19
Айгуль
Айгуль
Тюмень
АнастасияАлина
21
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Ольга
Ольга Мама
Нам через неделю год и 3 месяца… мы говорим мама, папа, баба, упа (упал, уронила), спа(спать), пу (пульт от телевизора), Мау (киса)… да и все пожалуй… остальное звуками, указывает пальцем… вообщем-то я все понимаю, что она хочет…
18 май 2010, 22:24
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
В год ребёнок должен говорить до 10-15 слов.Словом можно назвать сочетание согласных и гласных определяющих один предмет.Пример: пипа-мишка и только мишка, би-би машина и только машина.это может быть и паровоз если он похож на неё.но всё в этом духе.фразами он должен овладеть к 2-2,5 годам.мы только начинаем овладевать словами.нам это с трудом удаётся.
18 май 2010, 22:25
Ответить 
Марина
Марина Мама
у меня в год дочка всего три слова говорила, зато сейчас тараторит без умолку а я мечтаю о минутке покоя
18 май 2010, 22:28
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Айгуль я за вас очень рада! Это же замечательно, что ваша дочурка так рано говорит.Девочки вообще рано говорят.Вы должны только радоваться что она у вас такая молодец.
18 май 2010, 22:35
Ответить 
Елена
Елена Мама
Ничего ребенок не должен. Развиваются все индивидуально.У меня сын начал говорить около двух лет, зато сразу чисто и без особых речевых изъянов. А Дарья совсем другая, кое-что произносила до года, но активно начала ближе к полутора годам. Сейчас трещит без умолку. 
18 май 2010, 22:38
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Про индивидуальность я не стала писать это и так понятно.Просто по норам если ребёнок не говорит фразами или простыми предложениями к 2,5 годам это уже несерьёзное отклонение.и Вам уже могут поставить диагноз.Только этот диагноз будет ещё под вопросом.эти нормы составляют по большенству, но бывают и исключения.Просто чтобы не запустить ребёнка и знать необходима ли помощь логопеда.а то что кто-то говорит раньше это только радость.говорю как воспитатель со стажем.
18 май 2010, 22:43
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Возможно.Только про это ещё небыло точных исследований.По крайней мере я не слышала.Буду на сессии спрошу у наших академиков.Но у меня малыш не говорит ещё так как у вас хотя наследственность напротив раннеговорящая.
18 май 2010, 22:52
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Удачи вам в ваших начинаниях и умненьких мыслей в вашей головушке!
18 май 2010, 22:55
Ответить 
Айгуль
Айгуль Мама
Спасибо за информацию!!! И вам удачи)))
18 май 2010, 22:57
Ответить 
Ольга

У меня подруга работала в детском саду логопедом и вот, что она мне присылала:

В логопедии существует лишь приблизительное количество слов — тот минимум, на который мама может ориентироваться. Так, первые узнаваемые слова могут не появляться до 1 года, а с года до 1 года 4 месяцев достаточно, чтобы малыш использовал в речи 3-4 слова. Многие мамы, услышав про завышенную планку по количеству слов (10-20 в 1 годик), пугаются, не учитывая, что словом является и лепет, относящийся к предмету или явлению. Так или иначе, этот подход довольно узок, поскольку оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, „мычанием", вокализациями. Оценивать развитие и формирование речи у малыша можно только по количеству слов, которые он произносит, нельзя

18 май 2010, 23:45
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Спасибо что оформили мою мысль ещё точнее.Просто я не логопед и так точно описать не могла.
19 май 2010, 11:24
Ответить 
Ольга
Да не за что))
19 май 2010, 14:41
Ответить 
Елизавета Найда

НОРМЫ… Я против любых норм и стандартов… Жизнь багата разнообразием и в этом ее прелесть! Для меня например комплимент если кто-то говорит, что я не нормальная.
Моему ребенку 2,7 еще до года говорил около десятка слов говорил, а как ходить нача (активно в год и месяц), то сделал ставку на физическое развитие: такие трюки вытворяет… мы то привыкли, а гости трусятся при каждом его «акробатическом этуде»… А вот с разговорами вообще завязал, даже те 10 слов забыл. Но никто про него не скажет, что у ребенка «диагноз»… просто это ему пока не интересно… Эйнштейн говорят в пять заговорил…

21 май 2010, 13:01
Ответить 
Манахова Елена
В основном дети начинают говорить нужные им слова: мама, папа, баба, дай, пить, ам-ам и т.д., но у меня сыночек (1,6) говорит вот что: папа, мама, деда, баба, дядя, киса, пиче(пиченье)-иногда полностью произносит, дека(Жека)-кличка собаки, гав – редко, пока, пи стал говорить – это у него пить, раньше говорил кайка – кашка, ля-ля – включить ему музыку надо. Вот наверно и всё, что мы говорим!Два раза слышали как у него полностью слова проскальзывают (я упал, я потерял)
21 май 2010, 13:23
Ответить 
МартовскийКот
МартовскийКот Планирует
я слышала что если ребенок рано пошел, то поздно заговорит и наоборот.моя мелкая сейчас мало что говорит осознанно.только «мама», когда че-нить ей надо от меня, «тата» (папа), когда он ее просит,«няня» когда крестную видит,«баба»когда бабушку видит.ну «дай» еще и «на».вроде все.бывало пару раз прямо по настоящему говорила, может конечно нам казалось, но не обоих же глючит (это я себя и мужа имею в виду)))ехали как-то в автобусе, перед нами девочка сидела в шапочке с помпончиком, дариша пыталась стащить ее с девочки.ну папа ей говорит типа не надо, у девочки шапочку снимать… а дариша сидит-сидит и тихо так говорит «деееееевачкааа»потеряла мышку свою (игрушку), завалилась за кресло.дарина ныряет туда и тоненько так «ой а кто это у нас тут?»-мышку нашлану много чего такого было.наверное неосознанно
23 май 2010, 23:07
Ответить 

Мама не пропустит