Очередь в детский сад. Реально ли дождаться?..

Как только приняли закон о возможности вставать на очередеь в детсад с РОЖДЕНИЯ в дошкольных отделах начался какой-то аврал… Все ринулись побыстрей записываться… И те, у кого новорожденный малыш и те, у кого дети до года, и год… Это получается, что мест в группах стало еще меньше??? по какому принципубудут распределять в сады? «кто раньше встал – того и тапки?»
Моей доче уже полгода, мы поедем только на этой неделе записываться в очередь… Получается, шансов уже намного меньшеИли  я не понимаю этой системы. Объясните, а?..
17 мая 2010, 20:41
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Евангелина
36
2
Комментарии
Наталия
может все-таки от возраста зависит…
17 май 2010, 20:44
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
У нас тоже все встают в очередь буквально сразу как выписываются из роддома. Номер присваивают… По идее так- набирают группу из детей чья очередь подошла… Меня другое интересует в этой системе. Есть обычная очередь и есть льготная- как между ними места распределяют?
17 май 2010, 20:47
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
мы вот тоже все еще не записались, правда, записываться бесполезно. У меня у подруг дети в школу пошли, а очередь в садик так и не подошла. Что делать будем?!
17 май 2010, 20:48
Ответить 
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
всё решают $ как не обидно(
17 май 2010, 20:50
Ответить 
Evgenia
Evgenia Мама
У вас в Новосибирске, не было закона, а было постановление администрации областной, где писали, что ставить на учет с года! Но как оказалось, в реальности, все детские сады действовали по своему усмотрению, одни продолжали ставить с рождения, другие требовали исполнения года, такая ситуация продлилась около года, потом по жалобам мамочек прокуратура занялась этим вопросом и, выявив кучу нарушений, отменили это постановление, и снова все стали брать с рождения. Такая история была не только в г.Новосибирске, но и др регионах, и даже части районов г. Москва, правда тут быстрее решили все комиссии. Таким макаром сотрудники детских садов, пр. структур своих блатных пропихзивало, пока вы ждали годика, они во всю занимали места. Да выходит так, кто раньше встал того и тапки, хотя считаю, что это неверный способ, просто информации нет ни у кого нормальной, вот и выходит так. Я Вам больше скажу, большинство мам молодых даже не знали о законе таком, потому шли и вставали, а остальные ждали у моря погоды, и при том оочень обидно, за тех кто ждал, вот и опять выходит горе от ума…
17 май 2010, 20:51
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
У нас очередь льготная (папа- участник боевых действий), когда вставали на очередь в 4 месяца меня спросили когда конкретно мы хотим пойти в сад. Я сказала что планирую в 2 года выйти на работу и нас без разговоров записали на июнь 2011 г. (2 годика исполняется в августе 2011). При этом сказали что приходить отмечаться не надо, «ждите нашего звонка в июне 2011 г.» При этом мамочки из обычной очереди ходят отмечаться регулярно… Вот и думаю: при критической ситуации с садиками в городе нашем чем вызвано такое  обязательное отношение и действительно ли можно верить в обещание…
17 май 2010, 21:01
Ответить 
Елена
Елена Мама

Если вы студентка очного отделения, то, когда пойдёте записывать малыша в детский сад, возьмите с собой справку из университета. Согласно пункта 13 приложения к Приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 года № 157, вы относитесь к льготной категории как учащаяся мать.

17 май 2010, 21:31
Ответить 
Светлана
мы еще не встали, собираю документы на удостоверение многодетной… потом пойду вставать на льготную очередь
17 май 2010, 22:04
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
я для мальчишек путевки делала по ходотайству дошкольного отдела, мама работает уже 30 лет в садике, с дочкой получилось проще, так как многодетные и на очередь встали как исполнилось 2 недели от роду.
18 май 2010, 07:51
Ответить 
Evgenia
Evgenia Мама
Алена справку об очном обучении брать нужно – а то тут понаписали смотрю, приказ московский, а живете в Сибири… будет льгота это раз! Второе, вставая на очередь указываете три садика (находящиеся в вашем окружении, какие хотите сами!!!!) и вас ставят на очередь, если по льготной то дождетесь точно, и еще очень часто в регионах отказывают в постановке на учет более чем в один сад, так вот это незаконно, обязаны поставить в ТРИ САДА, и вы в итоге поступаете туда, куда быстрее приходит очередь!
18 май 2010, 10:57
Ответить 
СуМаШеДшаяМаМа
щас даже льготники блин х попадают. мы встали на очередь полтора года назад мы льготники а нас все равно в этом году брать не хотят. вот так только говорят на след год мы третьи, а мне то на этот надо
10 июн 2010, 22:12
Ответить 
Аленочка
эх, девочки, все-таки отменили льготу студентам...(((и  матерям-одиночкам кстати тоже
11 июн 2010, 06:06
Ответить 
Анюта
Мы встали на очередь, когда Артему была неделя.Дали бумагу из управления образования города на 2012 год в конкретный садик.
11 июн 2010, 18:55
Ответить 

Мама не пропустит