Чем больше врешь, тем ты умнее

=Канадские ученые из университета Торонто сделали заявление, которое удивит мам. По их мнению, умение лгать свидетельствует о хорошем умственном развитии ребенка.

Чем больше врешь, тем ты умнее

Как показало исследование детей от 2 до 17 лет, врут почти все. Среди самых маленьких обманывают только около 20%, а в 4 года – уже 90%. Этот показатель достигает пика к 12 годам, а в 17 лет снижается до 70%.

Почему же мы, родители должны радоваться этому, а не хвататься ха голову? Дело в том, что вранье, по мнению ученых, требует сложных мыслительных процессов и значительных умственных усилий.   Отсюда следует, что со временем хорошо врущий ребенок сможет стать более успешным, чем его правдивые сверстники.

На мой взгляд, акцент здесь нужно делать на словосочетание «умелое вранье». Только в том случае, если обман достигает цели, можно говорить о каких-то умственных способностях.Зато не раз встречала взрослых людей, которые врут, не заботясь, поймают их на вранье или нет. В этом случае, думаю, речь идет скорее о недоразвитости.

17 мая 2010, 19:17
Елена
Елена
Омск
ЛукаАртемийДарьяЯрослав
21
6
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ

разумеется)) чтобы сочинить складное вранье, нужно иметь быструю реакцию, хорошую память, широкий кругозор.

я, конечно, не призываю учить детей врать, но факты таковы))

17 май 2010, 19:20
Ответить 
Аленочка
врать еще научиться надо)кто умееет это делать-  мозги работают ого-го
17 май 2010, 20:25
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
главное с враньем не переборщить, а то потом сам не разберешься
18 май 2010, 10:12
Ответить 
Анастасия
Не согласна, у нас в школе все двоечники ловко врали.
18 май 2010, 11:16
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
В любом случае речь идет о вранье, и в умелом и в неумелом...Культивировать это опасно… А то твое же чадо будет тебя использовать...
18 май 2010, 13:34
Ответить 
Романова Анна
Романова Анна Планирует
Ну может, вруны и врушки умнее честных, но для общества они опасны. Видимо, именно такие придумали класть в колбасу все что угодно, только не мясо. Именно они изобрели, наверное, краску для волос и пластические операции. И т.п.

Я уважаю людей, которые без вранья могут добиться своего. Возможно, в детстве вранье и «помогает» развиваться (в чем все-таки сомневаюсь), но во взрослом возрасте – это явно показатель человеческой слабости и бессилия, а также зачастую фактор, который делает человека опасным для окружающих.
18 май 2010, 13:44
Ответить 
Марта
Марта Мама
О-о-о! ну тогда мой старшенький просто гений:)
Врет постоянно, я фишку не просекаю, а он в выгоде...
Кстати, реально, к 12 годам его вранье достигло апогея.
18 май 2010, 17:06
Ответить 
Ольчик
я думаю, что вранье как и фантазии, развивает мозговую активность. Но вот все же не хочется, что бы ребенок врал, даже если от этого он станет умнее:)
18 май 2010, 17:07
Ответить 
Ольга Комягина
Конечно, не очень-то приятно, когда растишь дитятко, ночами не спишь, а он тебе начинает «выдавать» потом всякие штучки( кстати, чаще всего с целью именно избежать наказания, хотя вроде и так и стараешься не наказывать, а объяснять всё по-человечески, думаешь, поймёт… а ребентёнок снова и снова...) ОБИДНО!!! Но я свою старшенькую(ей 9 лет) как-то сразу просекаю-по голосу, или потом -сопоставив факты, а она удивляется-как это так я всё понимаю с ходу???!!!-всё равно, враньё-это плохо. И не факт, что двоечники вырастают потом в норм.людей!
18 май 2010, 18:02
Ответить 
Орлова Екатерина
:))мои врут, но пока я их умнее и успеваю обычно понять что меня надули а вот посторонних они проводят запросто:) причем они  действуют в данном случае действительно гениально – говорят только какую то часть правды, которая одновременно служит идеальным оправданием их действий… а уж про актерские способности я вообще молчу:)
18 май 2010, 23:44
Ответить 

Мама не пропустит