Надежда
Надежда
Москва
Михаил

Развиваем чувствительность пальчиков.

11 мая 2010, 09:41
СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ
О том, что дети очень тактильночувствительны, все знают. Существует масса игр и пособий, помогающих сохранить и развить эту особенность детской психики. Многие дают ребеночку играть ткани различных фактур, другие материалы, интересные на ощупь. И это правильно! Можно сделать интересную игру из разнообразных подручных средств. Приготовьте кусочки фетра, клеенки, наждачной бумаги различной зернистости, бархата или цветной бархатной бумаги, шелка, фольги… Можно просто приклеить их на картон, вырезав квадратиком или кружком, а можно с помощью тех же силуэтных трафаретов сделать целое стадо разномастных коровок или стаю совершенно необычных тропических рыбок. Обводите, вырезаете и приклеиваете на картон безопасным клеем. Как показывает практика, такие небольшие картинки даже из кожи отлично скрепляются обычным клеящим карандашом, но хорошей фирмы вроде Эрих Краузе. Деткам побольше, лет с трех, можно тоже дать клей-карандаш, например, Эрих Краузе Мэджик, он розовый и становится бесцветным при высыхании. Такие клеи чрезвычайно удобны для детского творчества: ребеночек видит, где он помазал и куда следует клеить деталь, а потом все помарки высохнут и станут незаметными.
Играть с такими карточками можно по-разному. Обязательно подберите небольшой стих про ваших героев, например, стишок про коровок.
Н.Старшинов
ПАСТУХ
Не на поле, не в лесу
Это стадо я пасу.
Я пасу его как надо:
Длинный кнут в моей руке,
Но гуляет мое стадо
Возле дома, на песке.

Удивляется народ:
Что за стадо он пасет?
Хоть коровы все здоровы,
Не едят они, не пьют,
И ни капельки коровы
Молока мне не дают.

Пусть коровки приходят в гости к малышу, рассказывают, какие они. Называйте их различные характеристики: «Посмотри, какая она мохнатая, пушистая, шершавая… ». Задавайте вопросы с противопоставлением, на них легче сформулировать ответ: «Эта коровка гладкая или шершавая?». Со временем можно будет завязать ребенку глаза или «приводить гостей» из-за спины, чтобы угадывать материал на ощупь. Постарайтесь привлечь деток к изготовлению еще одного комплекта, например, в подарок. Дайте ему корзинку с лоскутками и пусть ваш сын или дочь сам ищет разные фактуры. Можно попросить объяснить, чем именно тот или иной кусочек ему понравился. Можно вместе пофантазировать, для какого зверька или птички походит такой материал. Главное, чтобы ребенок развил свою чувствительность и мог об этом говорить, ничто не делает нас такими свободными, как умение рассказать то, что мы чувствуем. Давайте поможем своим детям стать свободнее. Пусть они играют в необычные игры и игрушки, которые для них смастерили заботливые родители!
1
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Mariya
Mariya Мама
отличное высказывание
11 май 2010, 09:52
Ответить 

Мама не пропустит