Книжки для малышки.

-
Случилось так, что я стала мамой юного библиофила. С самого раннего возраста самым желанным подарком была книга, и сейчас, в два года, ребенку можно выдать штук десять неизвестных ему книг и спокойно заниматься своими делами минут сорок. Первое время сильно спасало то, что живем мы с родителями, то есть дочь «читала» мои детские книги, но у старых запасов есть несколько существенных минусов: бумага со временем становится слишком рыхлой и хрупкой, приходится не столько пользоваться этой книгой, сколько методично, страничка за страничкой, упаковывать ее в скотч, и это при том, что у меня очень аккуратный ребенок и книг никогда не рвал, только по неосторожности. Еще очень часто иллюстрации в наших советских книжках были черно-белыми. Даже при наличии восхитительных текстов, современному малышу это не очень подходит, как показала практика. В общем, скоро закрома Родины перестали нас удовлетворять и мы пошли на штурм книжных прилавков.
Как оказалось, не так-то просто выбрать и купить книжку для совсем маленького человечка. Начиная с того, что почему-то как раз для возраста около года, в большинстве книг изображены звери в платьях. Даже взрослому человеку нелегко разглядеть в наряженной по последней моде фигурке собачку, что уж говорить о ребенке… Мама на улице показывала ему собачку, и то, что здесь- собака? Файлы, как говорится, расходятся… Если отмести сразу такие книги, то остается, на самом деле, не такой уж богатый выбор, как казалось вначале. Сразу стараемся не учитывать произведения в стиле " Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал...". Далее: если посмотреть на полки, где стоят книжки, рекомендованные для самых-самых маленьких, то кажется, что кроме Чуковского, Барто и Сутеева почти никто для детей и не писал. Я очень люблю этих авторов, но после месяца чтения Корнея Ивановича я могла ночью рассказать любой из его стихов с любого места, после чего и поняла, что надо что-то делать… Решение пришло само собой: был у нас как раз первоклассник, доча регулярно проводила ревизию в его портфеле и очень интересовалась учебниками и тетрадками. Знаете, они сейчас такие красочные и интересные, совсем не как те, к которым мы привыкли. Мне стало интересно, что же из школьной программы может так увлечь «ученика» года с небольшим отроду. И оказалось, что в книжках для подготовки к школе и для первого класса очень много ценной информации, которую неплохо было бы знать студенту первого года: времена года, размеры, цвета, основные фигуры, деление животных на домашних и диких (и все звери узнаваемы, заметьте), растения, картинки из сказок и мультиков, различные крупные и яркие цифры и буквы и т.п. То, что нужно! Уже составив у себя дома коллекцию из книг со стихами-сказками, мы начали собирать книжки обучающие-развивающие. Мы переместились в магазине на полки с книжками для подготовки к школе, очень много там нашли интересного и недорогого материала- книжек и различных карт и карточек, по которым фанатеет моя дочь. Хочется особо отметить издательский дом «Карапуз»: у них зачастую хороши книжки как для возраста до двух лет (бывают и такие!), так и для уже почти школьников. Недавно, кстати, узнала, что у них же выпускается серия для младших школьников до 12, кажется, лет, но сама ее еще не видела, но с удовольствием бы приобрела. Раз уж я завела речь об издательствах, то хочется сказать еще об одном, книг которого у нас очень много: это " Планета детства", оно занимается переизданием наших старых, полюбившихся детям, книжек: те же Чуковский, Берестов, Маршак, Михалков и многие другие, но с картинками " как в детстве". Очень приятно встретиться вновь с полюбившимися персонажами, ведь мы привыкаем именно к образу, который складывается из слышимого и видимого, поэтому хочется, чтобы Мойдодыр был похож на того Мойдодыра, которого мы любили в свои два-три года.
11 мая 2010, 07:48
Надежда
Надежда
Москва
Михаил
0
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии

Мама не пропустит