Людмила
Людмила
Симферополь
ДашенькаАнгелПавелЕкатерина

Сын не говорит. Повод для беспокойства.

27 февраля 2017, 09:30

Сыну 6 марта будет 1,10, а он мычит как телок. И я да же не «мама». Бабушки мне все чаще начинают говорить, что волнуются, что ребенок не разговаривает. У моих знакомых дети такого же возраста плюс-минус 2-3 мес. хоть что-то говорят. Девочка в 1,6 уже предложениями болтала, сейчас 2 вообще как взрослая говорит, вторая «папа, мама, кукла», хоть что-то, у крестника вообще рот не закрывается, правда кроме папа и мама ничего не понятно, но все же. А мой только звуки издает. Очень активный, смышленный, знает и понимает больше, чем надо, эмоциональный, пальцем показывает, что надо, за руку отведет, сам включит, выключит и т.д. На горшок ни в какую, хотя уже давно понимает для чего он. Если без подгуза на ковер надзюрит, то бежит за тряпкой и вытирает). Нас называет Дада или Дядя, в основном папу так зовет. Катю-Ката и то через раз. Залезет на подоконник, слезть не может и кричит «де-деее!». В год он четко и осознанно (без «р»), говорил «Здрасьте (это первое слово), дай, здесь, привет..», а потом перестал и до сих пор ничего. Как так? Поёт четко «ла-ла-ла», произносить может мама, папа, просто слышала. Животных звуки говорить не хочет, хотя раньше тоже Мяу и Ааа (корова, типа не мычит, а зевает) называл. " И я, и я" любит больше всего говорить на данный момент и в последнее время. Не усидчивый, книжки не читаем, даже не слушает, открою, спрошу где кто, может машину показать или кого спрошу первого и убежит. Смотрит мультики, много и часто, Малышарики и Буба иногда, грешу на них, но это едиснственное спасение, хоть посуду помыть. Любит на улице гулять. Любит купаться, ведет в ванную и показывает на ванночку. Вообщем как-то так. У дочки огромные проблемы с речью были, на то свои причины, даже до сих пор еще немного проскакивает, но она в год всех называла животных, в 1,5 мама и к 2-м уже говорила много, но не понятно, схватывала на лету, стоило только показать как кит делает или паровоз едет к примеру. Думала от груди отлучу и заговорит, не хочет. Соску не сосет, бутылку очень редко чай на ночь и то мы ее у бабушки забыли.

Уже нужно к неврологу обращаться или ждать 2-х лет? У кого детки поздно заговорили? Поделитесь опытом.

Только, пожалуйста, не пишите, что ваши детки уже предложениями говорят в этом возрасте, это очень хорошо, так и должно быть, но меня больше волнуют не говорящие или дельный совет.

Всем добра!

4,3
134
1
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Юлия
Вы прям Петелька сына описали, тоже любит купаться, мычит и гиперактивный. Только ему уже 2,6 и по прежнему нет прогресса. Были у невролога- все хорошо. Назначили пить пантогам, консультацию логопеда-дефектолога и в детский сад ходить. Мультики 30 минут в день. Дети от них бешеные и речь затормаживается.
28 фев 2017, 18:15
Ответить 
Юлия
Не петелька) а моего сына)) т9
28 фев 2017, 18:18
Ответить 
Людмила
Юлияахахха)) я думала вы так лаского сына называете)). спасибо).
28 фев 2017, 18:41
Ответить 
Мама
Такой большой парень!
28 фев 2017, 20:10
Ответить 
Наталия
Не знаю как будет у нас. Нам 1.5. Но янв 1.2 он больше слов говорил, чем сейчас. Тоже ив часто, папа наш без них никак. Считаю, что оч влияет. Может выключить тв и если есть возможность чаще болтать с малышом!
28 фев 2017, 22:02
Ответить 
Ната Беркаева
Перестал говорить, это повод для беспокойства. Мой тоже перестал, сейчас нам три и после трех месяцев терапии только начинает снова говорить. Неврологу хорошего найдите
1 мрт 2017, 08:51
Ответить 
Евангелина Исаева

Вовочка тоже до 5ти лет не разговаривал, и вдруг за завтраком спрашивает: а почему это у меня чай без сахара? Родители обрадовались, спрашивают Вовочку: а почему ты до сих пор молчал? Вовочка отвечает: так раньше сахар в чай ложили!
Так, анекдот в тему. Я думаю всё у вас в порядке, просто ленится, как и мы

1 мрт 2017, 09:42
Ответить 
Анастасия
Мы вот несколько месяцев как разговорились. С нескольких слов до предложений. Нам 2,2. Сама постоянно разговаривала с ним, мультики смотрели (грузовичок лева, 4машинки, сейчас малышарики) из них он отлично пополняет словарный запас, книжки только начали читать к 2г небольшие стишки, до тоже только показывали кто где. Сейчас уже повторяет стишки потихоньку. Я смотрела на то что он все понимает о чем говоришь с ним, может принести что попросить или показать где что, цвета показывал где какие и тд.
1 мрт 2017, 10:50
Ответить 
Елена

я вот тоже в 2.3 начала беспокоится, бегала искала хороших врачей. в 2.9 посоветовали хорошего психолога, который надоумил как надо проводить занятия с ребенком.После этого в 3 начал говорить, из 17 человек в группе садика 9 занимаются у логопеда.Мой говорит чисто, рот не закрывается.На одно мое слово десять в ответ.Я думаю, что вам еще рано беспокоиться.В свое время у нас была такая же история, девочки его возраста во всю предложениями, а мы то же молчали.Вам надо найти тоже или хорошего психолога или дефектолога и посмотреть как они занимаются с детьми.А потом также начните сами.

1 мрт 2017, 10:52
Ответить 
Елена
Моя тоже говорит очень плохо до сих пор((( Даже я не всегда могу ее понять, не то что посторонние… Как в садик пошла, так стало лучше с речью, но для нашего возраста всё равно очень плохо...(((
2 мрт 2017, 20:36
Ответить 
Наталка

Люда, мои оба сына заговорили в 3,5 года. до этого изъяснялись только слогами, звуками и тыкали пальцем...

2 мрт 2017, 21:36
Ответить 
Олеся

Моя дочк а в 2.4 говорила только 4 слова… мама/папа/кака/гуси более менее нормально заговорила в 2.9. По крайней мере стала связывать по 2 слова в предложение ну и по теме как бы говорить стала не кашу… рано вам ещё волноваться, сейчас большинство детей поздно начинают разговаривать. До 3 лет нормой считается не говорить.

3 мрт 2017, 07:16
Ответить 
Настенка
Не волнуйтесь, ещё заговорит) утзгакоммх сын заговорил около трёх лет и сразу предложениями заболтал
8 мрт 2017, 01:55
Ответить 
Наталья
Нам тоже 1,10, так же не говорим, иногда слова проскакивают и все. Думаю в два идти к неврологу, просто на консультацию. Самое интересное, у нас в доме много деток этого возраста и никто не говорит, даже девочки. У нескольких знакомых в два прорыв в речи был, может это рубеж какой. Так что ждем…
8 мрт 2017, 10:10
Ответить 
Ирина

два года только слов 20 говорит. ровесник уже предложениями разговаривает. Но я не переживаю. Прийдет время. Больше играйте с ним в потешки и конечно меньше мультов а живое общение. Дочка так же, только в три заговорила.

9 мрт 2017, 09:30
Ответить 
Yara Seer
До 3 лет как бы… есть время. Мой стал в 2,6 более-менее балакать. До этого мало. У подруги в 3, а у другой в 2. Все индивидуально…
17 апр 2017, 21:34
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Жить ярко и все успевать. Возможно?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Как не тратить время зря?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Как провести время правильно?
Сколько среди нас ОСОБЕННЫХ мам?
Как воспитать маленького гурмана?
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Когда мамы становятся мамами?
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Что делать маме, когда ребенок заболел?
Лайфхаки для успешных мам
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Грудное молоко – золотой стандарт питания
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Как вкусно пахнет свежеиспеченный пирог!
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Как отдыхать правильно?
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Ищем 3 мам для тестирования мойки воздуха Venta
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!