Определение типа темперамента ребенка

388
0
60

темперамент у ребенка

Темперамент – это устойчивая совокупность индивидуальных особенностей человека, которые связаны с динамическими аспектами его деятельности.

Общеизвестно, что одинаковых людей не существует. Это справедливо как для внешних, так и для психологических признаков. Даже при сходных общих особенностях поведения, которые могут быть присущи большому количеству людей, комбинации некоторых признаков, называемых индивидуальными особенностями, в каждом из них определяют различия между индивидами. Совокупность данных индивидуальных параметров психики, определяющую деятельность и поведение, называют темпераментом.

Целесообразность определения темперамента

Все люди наделены с рождения некоторыми неизменными в течение жизни независимо от воздействия любых внешних факторов психологическими параметрами. Данные признаки проявляются с первых дней жизни в виде скорости реакции ребенка на внешние раздражители, определяемой степенью развития нервной системы. Вследствие этого для наиболее простого и результативного взаимодействия с ребенком родителям следует выяснить тип его темперамента путем наблюдения и контроля особенностей поведения.

История изучения темпераментов

Древнегреческий целитель, «отец медицины» Гиппократ несколько тысяч лет назад высказал предположение о наличии воздействия на жизнедеятельность и состояние здоровья человека четырех жидкостных систем, входящих в его организм. Несколько позже Гален, древнеримский медик, хирург и философ, развив учение Гиппократа, выявил четыре соотносящихся со скоростью, ритмом, силой проявления эмоций чувства. В наше время учеными была установлена обусловленность темперамента функционированием нервной системы и такими её параметрами, как чувствительность и возбудимость.

Типы темперамента

какой темперамент у ребенка

На основе вышеназванных результатов исследований были выявлены четыре типа темперамента: меланхолический, холерический, сангвинический, флегматический. 

Обладатели первого типа темперамента отличаются скромностью, робостью. Им свойственны тревоги и страхи. 

Люди с холерическим типом темперамента характеризуются эмоциональной неуравновешенностью, возбудимостью, вспыльчивостью. Они склонны совершать необузданные действия и произносить необдуманные высказывания. Беззастенчивы, легко вступают в конфликты. 

Люди, имеющие сангвинический тип темперамента, характеризуются прежде всего общительностью и способностью быстро адаптироваться к новым условиям. Они легко вступают в контакт даже с незнакомыми людьми. Также обычно такие люди хорошо осведомлены о разных сферах человеческой жизнедеятельности. Для них категорически неприемлемы рутинные занятия. 

Обладатели флегматического типа темперамента известны спокойствием. Вследствие этого они легко переносят однообразные условия и занятия в течение продолжительного времени. Кроме того, они проще других переживают различные невзгоды и проблемы.

Развитие темперамента у детей

развитие темперамента у ребенка

Темперамент начинает формироваться с рождения. Наблюдать его проявление можно на примере реагирования детей на различные раздражители, особенно сильным из которых является, естественно, боль. Так, одни дети начинают кричать, испытывая хотя бы малейший дискомфорт, в то время как другие относительно спокойно переносят даже сильную боль. Естественно, все реакции ребенка на раздражители определяются типом его темперамента. Тип темперамента ребенка в большинстве случаев можно быстро определить, наблюдая за его действиями.

Ребенок, отличающийся малообщительностью, замкнутостью, испытывающий трудности со сменой обстановки и адаптацией в новых условиях, реагирующий на них с боязнью, без желания ложащийся в постель, но при этом легко и быстро засыпающий и так же просыпающийся, с трудом усваивающий новый учебный материал, несомненно, относится к обладателям меланхолического типа темперамента. 

Если ребенок создает много шума в процессе игры, характеризуется непоседливостью, быстро усваивает новую информацию и настолько же быстро ее забывает, часто проявляет характер в истерической манере, испытывает трудности с засыпанием, его речь быстра и повышенно громкая, это явно человек с холерическим типом темперамента. 

Ребенок, характеризующийся жизнерадостностью, повышенной общительностью, легко находящий подход как к близкому кругу, так и к незнакомым людям, любознательный, пребывающий постоянно в хорошем настроении, не испытывающий проблем с засыпанием, очевидно, имеет сангвинический тип темперамента. 

Ребенка, отличающегося крайней медлительностью, отсутствием решительных действий и стремления к лидерству, предпочитающего спокойные игры, с хорошей памятью, засыпающего легко, но испытывающего проблемы с подъемом, как и с усвоением новой информации, несомненно, следует отнести к обладателям флегматического типа темперамента. 

Нужно учитывать, что все типы темпераментов присутствуют в каждом человеке, вследствие чего представителей лишь какого-либо одного из них не существует. В связи с этим более корректно говорить о преобладании одного типа темперамента над прочими. Однако и это преобладание наблюдается явным образом далеко не во всех случаях.

Рекомендации по воспитанию ребенка в зависимости от типа его темперамента

Детей-меланхоликов, прежде всего, следует приучать к позитивному мышлению, а также к самостоятельности и вырабатыванию силы воли. При этом крики в качестве метода воспитания несостоятельны. Наиболее приемлемым методом в данном случае является внушение. Детей-холериков следует уравновешивать спокойными занятиями и играми. При воспитании детей-сангвиников нужно учитывать такую нередко проявляющуюся у них особенность, как легкомыслие. Вследствие этого их необходимо приучать к упорству, терпению и рациональному распоряжению имеющимися силами, а также закалять их волю. У детей-флегматиков нужно пытаться развивать способность к проявлению эмоций. Для этого подойдут познавательные и подвижные игры. В любом случае в процессе воспитания необходимо учитывать индивидуальность ребенка, определяемую заложенными в нем до рождения качествами.

Фото: Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 60
Ксения

Есть те, у кого два ребёнка психи? Похожи чем-то характерами? А то практически все говорят, если один ребёнок ураган, то второй будет спокойный. Верно ли утверждение?
Дочка очень активная и неспокойная. Когда была ей беременна, то постоянные круглосуточные пинки были, разрывала меня изнутри. Мы до сих пор плохо спим, ночные истерики бывают) переживаю, что второй ребёнок будет такой же по характеру😢 я тогда точно куплю билет на Бали в одну сторону, а через пару лет вернусь 😂
Загрузить еще